Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427312

Друзья!
Перепала сталинская квартира общей площадью 64 метра. Потолки 3,7. Последний этаж, 2 комнаты. Планировка, разумеется, неудобная. Жить будут двое, но с расчетом на будущего ребенка.

Зарисовал в 3D, все размеры соблюдены. См. вложение.

Обращаюсь к коллективному разуму, может кто в таких квартирах ремонтировался - что стоит здесь снести в первую очередь? Как правильно отстроиться?

P.S. Красным обозначены стены, которые стопроцентно можно снести. Розовым - никак не могу понять, несущая или нет.

несущие стены в сталинских домах - толстые из капитального материала (кирпич, шлакоблок) . Ваши розовые - скорее всего, лёгкие перегородки.

Где-то я видел такую квартиру уже... Снесено было всё: ирозовое, и красное..

2taf4u написал :
Где-то я видел такую квартиру уже...

Москва, Ленинский проспект?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Капитальные стены оставляйте, остальное выносите на помойку.
Так проще и дешевле выйдет. Сколько раз сам жалел, что не вынес квартиру а подстраивался под данное. Хотя часть стен я все же выкинул. А надо было все.
Какие перекрытия?
Здесь напрашивается хорошая гостинная-столовая слева и спальная комната на месте кухни.

2WISA еду будем заказывать в ресторане? Спальню то вместо кухни сделать можно, а вот наоборот - ни под каким соусом (если это не первый этаж)

Спальню то вместо кухни сделать можно, а вот наоборот - ни под каким соусом (если это не первый этаж)

Ну почему же? Довольно распространенная сейчас перестройка, если квартира 2-хкомнатная, а в семье минимум трое. Кухню переносят в гостиную (всё равно гости тусуются обычно на кухне) , в бывшей кухне делают спальню, коммуникации прячут под подиум, благо высота потолка позволяет. Получается столовая-гостиная, детская и спальня. Только не забыть про гидроизоляцию в кухонной зоне. У моей подруги стиралка протекла, были проблемы Правда, официально узаконить такую перепланировку не получится.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

обычно в таких домах стены, которые можно безболезненно убрать - из досок, штукатуренных по дранке. Кирпичные стены я бы не стал трогать.

Да, вспомнила: в одной из "передач про ремонт" в комнате, похожей на ту, что справа, была сделана как бы антресоль над входом, и там организовано спальное место для девочки-подростка, а внизу получилось больше "пространства для жизни". Наверх вела лесенка, как бы состоящая из шкафчиков. Ваши потолки опять же очень позволяют А если еще приватизировать часть чердака.... Особо упорным и это удаётся!

Кстати, да, спасибо за напоминание. Начну изучать вопрос по чердаку, может и возможно.

Вопрос по перепланировке - из кухни - спальню: а что, если кухонные дела (мойки и т.п.) будут находиться на территории части бывшей кухни? это также нереально узаконить?

Посмотрите здесь, по-моему это то, что Вы спрашивали.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

WISA написал :
Какие перекрытия?
Здесь напрашивается хорошая гостинная-столовая слева и спальная комната на месте кухни.

И еще второй свет вместо пола верхних соседей тоже напрашивается с таким подходом

Хотя это этаж последний, значит второй свет вместо стропильной части покрытия.

WISA написал :

WISA написал :
Какие перекрытия?
Здесь напрашивается хорошая гостинная-столовая слева и спальная комната на месте кухни.

Перекрытия жб.
Да, это было бы замечательно, но... Вопрос по легализации...

kopaliny написал :
Посмотрите здесь, по-моему это то, что Вы спрашивали.

Спасибо за сайт, изучаю.

kopaliny написал :
Посмотрите здесь

Цитата с этого сайта: Устроить жилую комнату на территории кухни возможно только на последнем этаже.

Бинго!
Осталось только понять, можно ли открыть стену между кухней и залом, оставив кухонную хреновню на территории кухни?

Другими словами, передвинуть розовую стенку вверх, а мойку перенести ниже нее.

Как думаете?

kopaliny написал :
Кухню переносят в гостиную (всё равно гости тусуются обычно на кухне)

Да нельзя так делать!!! Никто не позволит располагать сантехоборудование над жилыми комнатами. Конечно, если для Вас не писаны общечеловеческие законы - ...

Alex_Penza написал :
Да нельзя так делать!!! Никто не позволит располагать сантехоборудование над жилыми комнатами. Конечно, если для Вас не писаны общечеловеческие законы - ...

Не кипятитесь, плз. Задача - сделать планировку абсолютно правильную с точки зрения закона.

Сидеть-дрожать за туалет и газ над соседской спальней нет никакого желания.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Сколько человек в семье?
Возможен такой вариант.
Глушим проход, который ведет в кухню. Там делаем кладовку.
Прорезаем проем между кухней и левой комнатой и получаем кухню-столовую.
Но это хорошо, если в семье не более 2-х человек.
Еще вариант, подвинуть стенку от кухни в сторону комнаты слева. Кухня увеличится и там уже можно будет устраивать посиделки не тревожа жителей комнаты слева.

luna2112 написал :
Задача - сделать планировку абсолютно правильную с точки зрения закона.

Сидеть-дрожать за туалет и газ над соседской спальней нет никакого желания.

Достойные слова. Уважаю.

WISA написал :
Сколько человек в семье?

В семье двое, планируется трое.

Я параллельно думаю, отгородить часть левой комнаты снизу, а розовую стенку снести. Получится трешка: две спальни (большая и маленькая) и холл-кухня.