Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3126311

В этой теме можно что-то подсмотреть . Как отвинтить гараж от фундамента я не подскажу

Sergion, спасибо за развернутый ответ. Дом двигать не нужно, только гараж. Предыдущий владелец участка работал на верфях... Соответственно, все постройки сделаны из добротного корабельного метала привинченного огромным количеством винтов с гайками к несущим уголкам. Винтами с гайками свинчено все, начиная обшивкой гаража из ДСП и заканчивая буржуйкой и даже полками для посуды (!!!). В фундаментную полосу, попросту замурована нижняя часть гаража. Чтоб отделить фундамент, его нужно разбивать, иначе не добраться до несущих уголков конструкции гаража. (Схема прил.)

С уважением,
Штрейкбрехер

Исходных данных мало…..
1.Что за ленточный фундамент? Кирпичный ли или бетонный с армированием? Гараж металлический?(В смысле не «хлебница-ракушка»?) Хотя думаю при любом раскладе каюк этому фундаменту придёт. А вместе с ним и гараж перекосить может….Наверняка ведь бескаркасная конструкция….собрана на болтах -саморезах? Малейшая неровность или кочка…,да и вообще он будет работать как отвал на тракторе…,грести перед собой груду земли пока не сложится….Впрочем бесснежная зима и градусов 10-15 мороза будут вам на руку…
2.Что за дом? Рубленный ли, щитовой ли? Есть ли в наличии кирпичная печь? Размеры дома опять таки? Этажность?....Не всё так просто…..
Ежели остро стоит вопрос, то я бы отсоединил гараж от фундамента и отдельно краном перебросил его в несколько перестановок в нужное место…Это достаточно просто….Далее дом…..
Классическая перестановка осуществляется поднятием дома на 20-30 см….,подкладкой под него труб ли ,брёвен ли….по всей длине с шагом в метр…,установкой под всю эту конструкцию дорожных плит или бруса сплошняком и ….ПОМОЛЯСЬ УСЕРДНО БОГУ…..трактором или машиной обвязав дом широкой лентой чуть выше нижнего венца начинают движение….,при условии что это сруб…,за щитовой али каркасный я бы и не брался….Конечно весь участок будет перепахан техникой, и ежели я Вас не отговорил ещё от этой затеи то 10-15 градусов мороза в течении недели не будут лишними. А кранами жилые помещения перемещать?....Как автокрановщик с 25 летним стажем –не советую. Ну разве что бытовки, да и то с первого раза не поставишь…
С неизменным уважением sergion….

Задачка: Вдоль гаража, был построен дом. Стропила дома нависают над гаражом (ок. 20 см), не доставая до его крыши ок. 10-15 см. В связи с переездом в дом, гараж подлежит переносу на задворки «империи». Основа гаража вмонтирована в ленточный фундамент высотой см 20-25.

Думаю над таким вариантом:

Оттащить гараж от дома трактором вместе с фундаментом, а дальше, в несколько приемов краном переставить на нужное место. Есть у кого опыт по перемещению домов без их демонтажа ? Кран такую штуку потянет ?