Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108819

Собирамся делать капитальный ремонт в ванной.
Придумали вот такую схему разводки воды от стояка (см. рисунок).

Отдельный слив в канализацию придуман для того, чтобы после сезонного отключения/включения воды, можно было вход в квартиру закрыть и слить всю грязь.

Фильтр планируется Honeywell FK 06 AAM 1/2" (на холодную и горячую воду одинаковые).

Может что-то не правильно?

Да... Схема сильная . А где счетчик, обратный клапан?

о! про обратный клапан забыли! его после фильтра ставить?

счетчик это не принципиально.

2katyekb
Трубы какие?Давление в стояках какое?

ДОКА написал :
2katyekb
Трубы какие?Давление в стояках какое?

трубы -- полипропилен (все еще только в планах) (все трубы будут прятаться в штробы и закрываться плиткой, если это важно)

давление. Не знаю какое. Горячая -- высокое. Холодная -- низкое. А это важно?

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

katyekb написал :
Отдельный слив в канализацию придуман для того, чтобы после сезонного отключения/включения воды, можно было вход в квартиру закрыть и слить всю грязь.

Интересное решение. Холодную воду Вам тоже сезонно отключают ?

katyekb написал :
давление. Не знаю какое. Горячая -- высокое. Холодная -- низкое. А это важно?

Если выше 4-5 бар,я бы редуктор поставил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
Если выше 4-5 бар,я бы редуктор поставил.

FK06 - это фильтр 100микрон с регулятором давления в одном флаконе. Я тоже такие взял.

Обратные клавана на входе - не плохо бы, особенно если в схеме планируется накопительный водонагреватель. А про счетчики и грубые фильтры перед ними совсем напрасно забыли

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

katyekb написал :
Может что-то не правильно?

Мне кажется, что будет правильным отсекающий вентиль дополнительно поставить на входе, т.е. до разветвления. Это позволит в случае чего перекрыть воду и получить доступ к приборам после разветвления. Судя по тому, что счетчик не актуален, дом у Вас старый, значит трубы стояка - железяка, вот на отводе от этой железяки к ПП и ставьте вентиль.

Prok12 написал :
FK06 - это фильтр 100микрон с регулятором давления в одном флаконе

Да,запямятовалС HW практически не работаю...

Berg написал :
Мне кажется, что будет правильным отсекающий вентиль дополнительно поставить на входе, т.е. до разветвления. Это позволит в случае чего перекрыть воду и получить доступ к приборам после разветвления. Судя по тому, что счетчик не актуален, дом у Вас старый, значит трубы стояка - железяка, вот на отводе от этой железяки к ПП и ставьте вентиль.

так тут и есть отсекающий вентиль до разветвления. ("отсекающий" это же функция, а не конструктивная особенность, как например "шаровый кран"?)
Перед ним придуман еще один вентиль, который можно открыть, когда по трубам грязь идет, чтобы эту самую грязь слить сразу в канализацию.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Prok12 написал :
FK06 - это фильтр 100микрон с регулятором давления в одном флаконе. Я тоже такие взял.

Обратные клавана на входе - не плохо бы, особенно если в схеме планируется накопительный водонагреватель. А про счетчики и грубые фильтры перед ними совсем напрасно забыли

Вопрос дилетанта: а зачем здесь обратные клапана?

Prok12 написал :
Обратные клавана на входе - не плохо бы, особенно если в схеме планируется накопительный водонагреватель. А про счетчики и грубые фильтры перед ними совсем напрасно забыли

счетчик перед фильтром и редуктором?
а ему (счетчику) не поплохеет в случае чего?

спасибо за подсказку по обратным клапанам.
про накопительный водонагреватель еще не решили... но мысли такие есть.

Berg написал :
Интересное решение. Холодную воду Вам тоже сезонно отключают ?

угу, летом периодичекски пропадает. =(
бывают дни, когда никакой воды нет.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

katyekb написал :
так тут и есть отсекающий вентиль до разветвления. ("отсекающий" это же функция, а не конструктивная особенность, как например "шаровый кран"?)
Перед ним придуман еще один вентиль, который можно открыть, когда по трубам грязь идет, чтобы эту самую грязь слить сразу в канализацию.

Я о другом. В точке подключения к стояку начинается Ваша зона ответственности. Хорошо, если она начинается с вентиля. На приведенной Вами схеме, с учетом Ваших комментариев непонятно в каком месте Вы присоединяете свою разводку к стояку.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

katyekb написал :
угу, летом периодичекски пропадает. =(
бывают дни, когда никакой воды нет.

А говорят, что Екатеринбург - третья столица...

Berg написал :
Я о другом. В точке подключения к стояку начинается Ваша зона ответственности. Хорошо, если она начинается с вентиля. На приведенной Вами схеме, с учетом Ваших комментариев непонятно в каком месте Вы присоединяете свою разводку к стояку.

а! поняла!
спасибо! важное замечание

Berg написал :
А говорят, что Екатеринбург - третья столица...

так на заборе тож написано... а там дрова.

с учетом конструктивных предложений перерисовала схему
(обратные клапаны пока держим в уме)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имхо - вряд-ли ваш счетчик возьмут на учет, когда у вас вентиль для сброса грязи в каналью до счетчика прикручен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BigHarry написал :
Имхо - вряд-ли ваш счетчик возьмут на учет, когда у вас вентиль для сброса грязи в каналью до счетчика прикручен.

Поддерживаю. Низя так. Конечно, хорошо бы и счетчик фильтром защитить, но не положено делать слив из фильтра ДО счетчика. Потому я и предлагал в самом начале поставить ГРУБЫЙ фильтр 800микрон (без слива), потом обр.клапан, потом счетчик, потом FK06, потом уже распред-коллектор. Обр.клапан - защита от ухода холодной воды в "горячий" стояк при отключении горячей воды. Это возможно как через смеситель, так и через водонагреватель. Ну и наоборот - чтобы не снабжать подогретой в накопительном водогрее водой весь стояк. Иными словами, обр.клапан - "защита от дурака", если отсечные краны не успели перекрыть, когда не стало горячей воды..

2BigHarry
2Prok12

ага... поняла...
а обратный клапан за фильтром ставить?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

я делал примерно так же только
1) не запускал трубы под стяжку
2) для "магистральной" трубы использовал 20мм для отводов16мм
3) все соединения на пресс-фитингах и все равно я бы даже пресс фитинги под плитку не запускал
4) по окончании развоки произвести опрессовку исходя из 50% превышения номинального давления в вашем стояке.
если вы все же хотите запускать все под стяжку вам наверное есть смысл использовать классическую коллекторную схему.у менЯ колектора на мое кол-во потребилетей не помещались в нише где идет стояк. потому так и извращался

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Prok12 написал :
Обр.клапан - защита от ухода холодной воды в "горячий" стояк при отключении горячей воды. Это возможно как через смеситель, так и через водонагреватель. Ну и наоборот - чтобы не снабжать подогретой в накопительном водогрее водой весь стояк. Иными словами, обр.клапан - "защита от дурака", если отсечные краны не успели перекрыть, когда не стало горячей воды..

Простите, но не очень понятно. Как это может быть, чтобы холодная вода уходила через смеситель или водогрей при отключении гор.воды ???

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

BigHarry написал :
Имхо - вряд-ли ваш счетчик возьмут на учет, когда у вас вентиль для сброса грязи в каналью до счетчика прикручен.

Согласен. Принять счетчик правильному сантехнику будет трудно. Может предложить ему опечатать весь отвод вместе с канализацией ?
2 katyekb:
Если хотите именно таким способом защитится от грязи после отключения воды, то вернитесь к Вашей прежней мысли - "счетчик это не принципиально".