Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2076300

2Vovan77
Спасибо за ссылочку, посмотрел- очень заманчивая цена.
Знать бы точно ,что будет работать как надо...

Sergiani Тест драйв будет еще ооочень нескоро . Мотоблок законсервирован до весны уже... Хотя если на авто попробовать подцепить, это мож и седня вечером попробую. - вродеб тут брал, там внизу есть кой какие х-ки. А так поиском по словам Hour meter там еще несколько разновидностей есть.

Vovan77 написал :
Вчера пришел заказанный на ebay счетчик моточасов

Поздравляю с удачной (очень надеюсь) покупкой!
Когда будет тест-драйв данного девайса?
PS:а можно ссылочку на характеристики счётчика, есть интерес...

Ура! Вчера пришел заказанный на ebay счетчик моточасов, шел 2е недели, удовольствие обошлось в 450р . Счетчик умеет показывать общую наработку в ч, обороты, можно выставить таймер с обратным отсчетом на нужное число часов - когда досчитает до 0 на индикаторе появится надпись. Есть настройки под разное число вспышек на оборот: 2е за оборот, 1 за оборот, остальное, + можно отключить тахометр вообще чтоб не показывал. Вобщем за такие деньги лучше не найти . Из минусов - не герметичный, но это дело поправимо: разобрать и промазать силикончиком можно или в пакетик какой замотать. Нафотал вот немного, не удержался и разобрал внутренности поглядеть .

Решил поделиться собственным опытом установки велокомпьютера на мотоблок Нева МБ-2 с двигателем Robin-Subaru EX21 (7 л.с.). Думаю мой отчет будет полезен для владельцев всей техники с двигателями субару серии EX.

После изучения этой ветки форума на рынке за 600руб был приобретен велокомпьютер EchoWell Beta 3. Эта модель (3) в отличие от более младших (1,2) обладает способностью запоминать помимо времени поездки еще и общее время всех поездок.

Планировалось пойти , т.е. снять ручной стартер и кожух маховика и установить датчик велокомпьютера под этот кожух.

Но отец, в чей собственности находится мотоблок, наотрез отказался даже частично разбирать агрегат, пока не истечет срок гарантии (осталось еще 11 месяцев). Поэтому методом научного тыка от безысходности место установки найти все же удалось. Выяснилось, что кожух вокруг маховика состоит из двух частей -- стальной и малозаметной пластиковой.

Вот как раз через пластиковую часть датчик очень даже бодренько начал отзываться на вращение маховика.

(датчик уютно разместился в нише пластикового кожуха)

(упор был впоследствии покрашен и обмотан изолентой)

А я обрадовался тому, что удалось обойтись без "расчлененки".
Но радость моя была половинчатой. Счетчик времени наработки (моточасов) из велокомпьютера получился замечательный -- автоматически начинает работать сразу после включения двигателя.

А вот с тахометром получилась накладка...
Уточню, что я, как и задумывал, ввел длину окружности колеса равной 167 мм для отображения интенсивности оборотов (об/мин) под видом линейной скорости (км/ч). При включения двигателя на минимальных оборотах отображалось 21 км/ч, что по идее соответствовало 2100 об/мин. При увеличении газа скорость-обороты так же увеличивались до 25км/ч=>2500об/мин.

НО затем они начали постепенно ПАДАТЬ!!! При максимальном газе скорость доходила до 17..19км/ч что якобы соответствовало 1700..1900 об/мин. Но ежу понятно, что на самом деле должно было быть около 4000 об/мин.

Короче, либо геркон не отрабатывает частоту выше 2500 об/мин (42 Гц), либо сам велокомпьютер не способен обрабатывать импульсы с такой частотой (что маловероятно).

На будущее замерял напряжение, подаваемое велокомпьютером на датчик. Оно оказалось равно 1,24V. Расстояние между контактами датчика = ровно 10 мм.

В планах в ближайшее время поискать более скоростную замену датчику-геркону.
Если это не поможет, существует еще один вариант решения проблемы -- попробовать купить другой велокомпьютер. Подороже, а значит и покачественнее. Но надеюсь, что до этого не дойдет...

Sprat

Sprat написал :
SIGMA 800.Датчик (геркон) закрепил на кожухе воздухозаборника, на против зажигания.

Браво!

Проясните, пожалуйста, еще один момент: после подключения к мотоблоку скорость, отображаемая велокомпьютером, оставалась стабильной или скакала в разы ? Иначе говоря, успевал ли геркон отрабатывать примерно 3000 оборотов в минуту (50Гц) ?

В каком диапазоне у данной модели велокомпьютера можно задавать радиус колеса и с какой точностью (миллиметры или только сантиметры) ?

Я тут посчитал на досуге и пришел к выводу, что если выставить радиус колеса равным 26,5 мм (диаметр=53 мм), то отображение скорости будет численно совпадать с первыми двумя цифрами числа оборотов. Т.е. если например обороты будут равны 3500 об/мин, то на экране будет соответственно отображаться скорость ~35 км/ч.

Если на отображение скорости выделялось бы 3 цифровых сегмента, то точность совпадения возросла бы: для радиуса 265 мм на 3500 об/мин отображалось бы 350 км/ч.

Надеюсь, я не перемудрил с расчетами.

Но этот трюк, конечно же, имеет смысл только, если геркон нормально отрабатывает на этой частоте вращения коленчатого вала (и маховика с одним магнитом, соответственно).

В этом случае вариант с использованием велокомпьютера в качества тахометра и счетчика моточасов лично мне кажется самым оптимальным.

Никогда не сталкивался с велокомпьютерами.
Поэтому хотел уточнить еще один вопрос: после замены батарейки сохраняются ли накопленные данные о "наработке" (времени в пути) ?

PS:
Кстати, в этой теме кто-то говорил, что важнее не само общее время наработки двигателя, а общее количество совершенных им оборотов вала. Дык велокомпьютер как раз позволяет оценить этот параметр через общий километраж ("общий пробег"). Еще один "плюс" велокомпьютеру!

Возможно, существуют модели велокомпьютеров, умеющие отображать частоту срабатывания геркона напрямую. Нужно будет поискать. Или может найдутся специалисты, которые смогут перепрошить наиболее популярные велокомпьютеры в мотоблококомпьютеры ?

Поставил и я на МБ МС вот это.

Окучивал картошку. Был полный бак. Проработал 4.9 моточаса, топливо еще осталось (наверное приблежается к резерву.

Добрый день всем, подскажите кто знает , в 105Е сколько полюсов на обмотке генератора? и сколько магнитов на роторе ? и еще чтобы не покупать у китайцев, может проще скинуться и заказать прошивку для контроллера у наших, с реализацией всех нужных функций сразу? например моточасы, термометр, тахометр, вольтметр? под конкретную задачу, или в нескольких реализациях, типа с генератором или без, дизель или бензин

dido написал :
Какой двигатель (МБ)?

Хонда GX200.Я думаю на любом маховика есть магнит.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Sprat написал :
А магнит на маховике родной.

Какой двигатель (МБ)? Есть ли такое на Z-105?

ушаков написал :
как установите фото выставите.
будет интересно всем глянуть что вышло.

Вот что вышло. Весь провод в термоусадку засунул. Монтаж 3 минуты.

NAP написал :
Как включается комп? Как выключается?

Он постоянно включен,батарейки, как написано в инструкции, должно хватить на 3 года.Сам комп легким движением (поворотом) снимается с крепления,данные сохраняются.

Sprat Тогда по подробнее опишите работу. Как включается комп? Как выключается?

NAP написал :
А где магнит?

А магнит на маховике родной.

Sprat Геркон это черная коробочка? А где магнит?

NAP SIGMA 800.Датчик (геркон) закрепил на кожухе воздухозаборника, на против зажигания.
Вот как-то так.

NAP SIGMA 800.Датчик (геркон) закрепил на кожухе воздухозаборника, на против зажигания.

Sprat Какой комп, как подключили?

Я себе на фаворит поставил велокомп.Работает нормально,общее время показывает.

как установите фото выставите.
будет интересно всем глянуть что вышло.