Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429119

Мы дачники молодые и у нас предстоит первая зимовка водопровода и канализации на даче. Септик у нас БИО-С. Вопрос в следующем надо или не надо отключать септик от электричества на зиму. А если вдруг зимой приедем, что делать - ведь часть воды в нем может замерзнуть. В туалете и душевой кабине в сливах стоит вода. Если из унитаза ее еще можно откачать, то из слива душевой кабины никак не откачать. На форуме рекомендовали добавить незамерзайка, а можно ли ее потом слить в септик БИО-С. И когда пора словать воду из системы водоснабжения - сейчас вроде еще тепло.

Sashadw написал :
из слива душевой кабины никак не откачать.

Я использую для этого резиновую грушу ( в миру "Клизма" )

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Sashadw написал :
И когда пора словать воду из системы водоснабжения - сейчас вроде еще тепло.

Это лучше сделать на две недели раньше, чем на один день позже.

Sashadw написал :
из слива душевой кабины никак не откачать.

А я уже 5 лет не откачиваю. Правда, от момента последнего использования душа до морозов проходит месяца 2.

Sashadw написал :
сейчас вроде еще тепло

уже минус по ночам не раз был в подмосковье.
я на одной даче уже водопровод слил...

Sashadw написал :
На форуме рекомендовали добавить незамерзайка,

незамерзайка испаряется
насыпте в слив паваренной соли
или еще лучше крепкий солевой раствор.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

я у себя воду из водопровода, водогреек, стиралок и душевых выгоняю компрессором обычным рыночным за 100 доллеров, а в сифоны незамерзайку - за два месяца, пока мы в Тае не испаряется вроде

Ler написал :

По подробней можно узнать про компрессор.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Sashadw конечно, это та хрень, которая ставится сверху бака во всяких шиномонтажах и пр., где работает пневматика

я покупал на "мельнице" на пересечении калужки и мкада, там полно павильонов, которые торгуют этими вещами, ессно бак не нужен, главное, сказать продавцу, что бы он собрал переходники на водопроводную резьбу (1/2" выше крыши) они ещё потянут на 100-200 рупий, а то потом ходить подбирать самому муторно

цена вопроса этого ком-ра два года назад была $100, т.к. у них был с трещиной на пластике, т.е. сам агрегат железный ессно, а пластик декоративный, то мне была ещё скидка доллеров на 15 вроде, т.к. эстетика мне не нужна была задаром

ну вот он прикручивается к любому входу, лучше на ХВС, т.к. на ГВС может не пройти, если стоит водогрейка с обратным клапаном, соотв. сливается система по самотёку, когда всё слилось включаем этот ацкий прибор (громыхает он звучно) закачиваем давление на глазок, открываем кран самый дальний, а для верности можно поочереди все, ну и всё, собственно, так же можно трассу до скважины и т.д.

товарищь у меня поставил такую вещицу на стационар, т.к. он приезжает по выхам на дачу и не оставляет отопление, только нужно поставить пару обратныхь клапанов + кран перед машинкой, что бы не дай Бог в него вода не стрельнула случайно, незнаю. что с ним будет, но наверное нехорошо ему будет

вот как-то так, еслу нужно, могу свой фоткунть -выложить, но на любом приличном и не очень стройрынке этого добра валом, после девальвации, наверное в рублях вздорожало и вообще, но, думаю, в 100 евриков уложитесь легко