Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2201820

А кто-нибудь пробковый паркет Aberhof использовал? По идее там замки, но может лучше ещё и проклеить? И ещё, нижний слой там тоже из пробки, т.е. никакой подложки не надо? На полу бетонная стяжка, весьма неплохая (дом новый).

Конечно пробку клеят, ведь о ней и речь идет. А на полу стяжка, а потом наливайка))

jahalex написал :
...

Люди не парьтесь!... 

Никто и не парится.
Процесс укладки клеевой пробки лично мне доставил удовольствие.

2 jahalex А на что рабочие клеят пробку, что у вас на полу? Как-то не пойму, стяжка это или наливайка.

Там у них много видов, есть и впрямь не очень, а есть и много красивых. Я доволен, на площади смотрится лучше чем на образце!

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

спасибо)))
кстати у нас пробковый пол только в варианте расцветки "пробка", жена и мать когда увидели эту пробку однозначно сказали нет, выглядит очень дешево. А у вас я смотрю красивая пробка.

тогда ловите еще

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

процесс это самое "вкусное")))

1100р + клей и лак, дизайн Havanna, пока все в процессе

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

а по какой цене брали пробку? Фото ждем))

Насколько мне стало ясно из общения с ребятами из CORKSTYLE, обычная пробка и с принтом не чем не отличаются, кроме дизайна. А в эксплуатации поживем увидим, мне сейчас укладывают принт ))) все таки я выбрал его, уж больно красиво. Как мебель привезут, выложу фото, что получилось. Ну а через какое-то время расскажу как в эксплуатации...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

имхо, без опыта, слой лака такой, что все сдюжит. можно класть....

слой пробки, принт, слой предлакировки - есть ли какие нибудь проблемы? не знаю что выбрать: толи обычную пробку, то ли с принтом. у кого есть опыт содержания пробки с принтом? так же есть пробка с пресованной пробкой и слоем пресованной натуральной кожи, (по деньгам идет от 2800 руб за кв метр). Кто нибудь имеет опыт с вышесказанным?

Фото из салона CorkStyle - когда выбирал "очередную" пробку.

PS всё на фото пробковое покрытие. И даже "песок с ракушками" на последней фотографии.

А это Wicanders Identity Spice - почти 5 лет эксплуатации. Фотографировал вечером-цветопередача темнее.

Процесс покрытия лаком 1-го слоя. Это CorkStyle Micado клеевой

У меня в прошлом году, с товарище паркетчиком был такой примерно разговор:
-Пробка? Нет, ты что, пробка дорого!
-А по чем паркет?
-Ну наш отечетственный примерно по 450р
-А постелить и расходники?
Дословно и с разбивкой трудно разговор вспомнить, в итоге еще надо: фанеру, клей (не дешевый, что б держалось), лак, да плюс работа, на круг готовый пол в лучшем случае 3500р выходило.
Вот тебе и "дешево"!
У того же CorkStyle, в коллекции PrintCork, пробка плавающая с дизайном дуба 1600р да взять для надежности в 2а слоя лаком дополнительно закатать +250р. Короче даже если по максимуму глумиться max 2000р.

Надо же учитывать еще "работу".
Если наёмные спецы делают - одно, сам делаешь - другое.
Тратишь время, экономишь на деньгах.
Это как и венецианская штукатурка - сама по себе относительно недорогая, а работа дорогая.
Я в этом году решил попробовать 3 типа. Конечно с профи не сравнить, но мне и жене нравиться.

PS для сравнения, сейчас это доска стоит не 51 евро, а... 3100руб. ( за 80 евро уже).

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Индеец написал :
"Есть Россия и есть Москва" (не моё).
Поэтому в России берут ламинат и отечественный паркет и доску.
А в Москве можно позволить себе и Tarkett, Parla

к сожалению, но это факт)))

Да, пробка импортная. Не растет у нас. Производят тоже не у нас. Поэтому и дорогая.

Но я бы с не стал сравнивать её с отечественным паркетом/доской типа ОПЗ (Обнинск), "Росита" (Волгоград), "Рябина" (Майкоп).

"Есть Россия и есть Москва" (не моё).
Поэтому в России берут ламинат и отечественный паркет и доску.
А в Москве можно позволить себе и Tarkett, Parla ( которая в 2 раза мин дороже).
Раскупают и немцев Berthold, Boen ( еще дороже).

Это как ВАЗ/японка/дойчеваген.
И плитка есть и наша и испания и италия и немцы...
и обои, и бытовая техника и светильники (из ИКЕА или италия) т.д...
Кто что может себе позволить.

PS 5 лет назад я искал вишню парк.доску. Выбор был из 3-полосных Парлы и Таркета по 51/50 евро и 1-полосных по 99. Дуб был от 25евро, но это дуб...

PS паркетная доска кстати у нас вся в царапинах уже ( следы от кота, ребенок). Надо будет циклевать.
На пробке ничего не видно вообщем. При желании можно просто купить лак (1000р) и еще слой новый нанести- будет как новый

Хорошо и дешево не бывает

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Индеец написал :
вы не путаете цены?

конечно путаю))) но все равно средняя цена 850 руб...у нас паркетная доска майкопская с 800 руб начинается...а если еще самонивелир под пробку нужен...ну короче приличная паркетная доска выходит...интересно что дольше прослужит?

вы не путаете цены?

клеевая от 650. средняя цена 850р.
а плавающие в два раза дороже - от 1250р.

Для сравнения цены Коркстайла:
Викандерс почему обнулил цены на сайте.

Понятно что доходы у всех разные. Так и паркет и паркетная доска тоже в разную цену идут.
Скандинавы и немцы значительно дороже "отечественного"/польского/прочего производителя.
5 лет назад я покупал Викандерс по 24 евро. Сейчас цены подросли.

А сравнивать между собой паркет/доску и пробку не совсем корректно Разного типа покрытия.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

зачем такие проблемы, если можно замковую постелить...не понимаю..понимаю что уровень з/п разный, но все равно тратить деньги на то чтоб "загладить до блеска"+1300руб за квадрат...по этой цене уже паркет идет...ИМХО

Согласен с теми кто себе клеил.

Хотел бы добавить только ( из ранних постов):

  • поверхность надо делать максимально ровной и гладкой, на глянцевом КоркСтайле при отражении света из окна все неровности видны очень. У викандерса из за его рифленой поверхности (серия Identity у меня ) перепадов не видно. На коленках выводил Ветонитом 3000 (а он уже за 700руб стоит однако).

Клей и лак при желании легко можно растянуть вместо 10 м2 на 13

Этим летом самый вкусные цены на лак и клей были в Викандерсе.
Один велюровый валик на каждый слой лака. Т.е. 3 валика надо.

При поклейки поверхность не пачкать. Иначе под лаком всё видно будет.

У КоркСтайла при размере 900х300 есть некоторая непаралельность сторон. Надо подбирать заранее. Иначе стыки видны, хоть и минимальные.

После лака цвет становиться более темным. У простых коллекций есстественная желтизна исчезает. Цвет становиться более коричневым.

Клей наносил шпателями, а не валиками.

ИМХО:
В прихожку и кухню лучше с фаской. ( у меня Викандерс)
В детскую без фаски ( у меня Коркстайл)
В "зал" - все таки лучше дерево ( парк.доску, паркет). Пробка более "домашняя" все таки

Еще: в двух-трех местах таки получились швы более заметными, чем следует. Вылечилось просто: эти места более тщательно промазал/пролил лаком.
Еще: не захотелось оставлять щели между стенкой и краем пробковых пластин, по периметру комнаты.
Щели отлично заделалось . Потом, сверху - пробковые же плинтусы, а потом все вместе, и полы и плинтусы - полиуретановым лаком.

Если лак густой, разбавляем холодной водичкой (см. инструкцию). Мне лично 1 литра хватало, чтобы без проблем комнатку в 12.5 квадратов покрыть. Не жадничая.

Велюровый валик - обязательно. Для работы размешанных лак выливаем в ведро, застеленное прочным полиэтиленовым пакетом (иначе ведру - кирдык). После работы промываем инструменты только холодной водой (лак сворачивается от горячей).
Руками ничего не трогаем. Перчатки - обязательно. А еще бы очки для глаз.

Если после работы остался лак - храним "до завтра" в холодильнике, и еще раз покрываем "проблемные" места (полы в коридорах, дверных проходах и т.п.).
Остатки пробки пошли в т.ч. на отделку порогов/откосов входной двери. Да и вообще, пробку куда хочешь можно применить.

Нужна гладкая поверхность. Ибо после все ямки и неровности проступят.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Tul написал :
насколько ровное должно быть основание под клеевую пробку?

Как всегда, требования 2мм на 2м. В реальности я себе вывел 3-4 мм на 2м, но плавно, главное без ступенек. Пробку выбрал 6 мм с фаской. Фаска - чтобы подчеркнуть плитки, и чтобы скомпенсировать неровность мола и возможные видимые швы. Получилось отлично.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

насколько ровное должно быть основание под клеевую пробку?

Я себе на кухню и в детскую положил клеевую Викандерс. Клеил сам, никаких сложностей нет, можно даже сказать что это увлекательное занятие :-) Главное, как тут уже отмечали, не клеить с дрожащими руками ибо корректировать пробку нереально сложно, скорее всего отдерете пробку с куском стяжки. Запах термоядерный конечно, но я клеил летом в 30 градусов с открытыми окнами - розовых слонов не было, все нормально. На кухню клеил пробку с уже нанесенным одним слоем лака, в детскую сухую. И там и там дополнительно наносил 2-3 слоя лака.

По ценам: 1м.кв. пробки стоит около 1100 руб, банка клея 5 л (по запаху вылитый "Момент") около 1000 руб, банка лака 900 гр = 1000 руб (одной банки хватает метров на 7-8, причем на первый слой реально уходит много лака, т.к. пробка сухая и много впитывает, на 2 и 3 слои расход гораздо меньше). Кроме этого нужно обязательно купить длинный узкий велюровый валик, им гораздо удобнее наносить клей на пробку. Пробовал обычным валиком клей наносить (материал не помню), так весь ворс на пробке остался. И еще я бы обязательно посоветовал посмотреть видеоролики по укладке пробки, благо в сети их выложено много.

Кстати, нужна будет консультация по технологии, обращайтесь.