Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5726942

C2h5-OH написал:
Единственное пятно-от пакета с картошкой. Одна гнилая была. Вырубил этот лист и поменяли. Единственная проблема-новая пробка красноватей старой. Выгорит, надеюсь, на солнечном свету.

Пугающий отзыв. Из-за гнилой картошки такие последствия. А если свекла упадет к примеру, то это ведь к таким же последствия приведет? Представляю эту манипуляцию с вырубанием листа и его заменой, что-то не кажется она мне простой. По отзывам там монолитное соединение между стяжкой и пробкой. Да и лист пробки на замену еще надо найти.
По темt, нужен совет, какие есть альтернативы пробке? Меня привлекает в ней мягкость и "теплота". Какие еще есть материалы с похожими свойствами, но более устойчивые к "гнилым картофелинам"?))) В идеале хочется чем-то одним застелить весь пол, в т.ч. на кухне и в санузле.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Mature написал:
Какие еще есть материалы с похожими свойствами, но более устойчивые к "гнилым картофелинам"?

Кварц-виниловая плитка, но это совсем другой материал.

C2h5-OH написал:
Единственное пятно-от пакета с картошкой. Одна гнилая была. Вырубил этот лист и поменяли. Единственная проблема-новая пробка красноватей старой. Выгорит, надеюсь, на солнечном свету.

Пугающий отзыв. Из-за гнилой картошки такие последствия. А если свекла упадет к примеру, то это ведь к таким же последствия приведет? Представляю эту манипуляцию с вырубанием листа и его заменой, что-то не кажется она мне простой. По отзывам там монолитное соединение между стяжкой и пробкой. Да и лист пробки на замену еще надо найти.
По теме, нужен совет, какие есть альтернативы пробке? Меня привлекает в ней мягкость и "теплота". Какие еще есть материалы с похожими свойствами, но более устойчивые к "гнилым картофелинам"?))) В идеале хочется чем-то одним застелить весь пол, в т.ч. на кухне и в санузле.

strider1978 написал:
Кварц-виниловая плитка, но это совсем другой материал.

Спасибо! Поверхностно ознакомился, но не понял, чем это покрытие превосходит коммерческий линолеум от таркет, стоит раза в 3 дороже.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Mature написал:
чем это покрытие превосходит коммерческий линолеум

Линолеум не каждом помещении можно уложить, размеры, конфигурация, колонны ограничивают его применение.

Добрый день!
Закупились мы пробкой клеем и лаком, а вот пока дошел ремонт до укладки пробки срок годности лака истек, да и клея "на подходе".
Нормально ли будет использовать этот клей? и тем более лак?
Пробка клеевая Wicanders 6mm
Клей W-240 (5 кг ведерко, срок годности 24 мес.) дата производства 19.03.2015
Лак Loba WS 2K Duo(канистра 4,55 кг, срок годности 12 мес.) - не уверен, что правильно расшифрую срок выпуска/годности - поэтому - см. картинку.
С отвердителем, похоже, дата производства март 2015 (картинка).
Расход клея по этикетке 250гр/м.кв., а сколько на самом деле?
Расход лака по этикетке 100-120гр/м.кв. одного слоя, а на практике?
Всем огромное Спасибо!

san81, я к срокам хранения ХИМИИ отношусь так: закрыто на заводе - значит не испортилось
По расходу, вроде всё сходится, верно.

Доброго дня, могли бы прояснить принципиальную разницу между клеевой пробкой на пол и технической пробкой на тот же пол. Обе в пластинах. Если не обращать внимания на рисунок, есть ли конструкционная разница? Возможно ли техническую пластину 6 мм класть на пол в детскую и спортзал как финишное покрытие?

Прошу прояснить, если кто в теме. В чем отличие тех пробки от клеевой для пола Кроме рисунка. Толщина 6 мм. агломерат. Возможно ли устанавливать тех пробку такого вида как финишное покрытие в детскую и спортзал? Еще раз оговорюсь - рисунок пробки не принципиален.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ходжа написал:
Возможно ли устанавливать тех пробку такого вида как финишное покрытие в детскую и спортзал?

Возможно, только неизвестно, что будет раньше: протёртая до дыр пробка или пробка почернеет и запахнет от влажной уборки. В любом случае больше года не пролежит.

Отчет о пробке спустя год использования. Напомню, что клеили пробку с фотопечатью и покрытием ХОАТКОАТИНГ от одной известно фирмы. Сверху все покрыли еще лаком, суперматовым, тоже от одной известной фирмы. Все работы(в том числе и подготовка основания) были выполнены качественно. Придраться не к чему, и поклейкой и как лаком покрыли все хорошо. Т.е. материалы были одни из самых качественных. Но... Спустя год эксплуатации могу сказать, что лОжить пробку было ошибкой. Т.е. если вы живете одни и без детей и дома не бываете , то еще можно, но и то лучше подумать. Малейшее падение чего либо оставляет на покрытии небольшую вмятину. А если упадет что то серьезное, то верхний слой пробки с покрытием пробивается с вероятностью 100%. У меня детской низкой табуретки съехало две небольшие (20х40х16) ДСП полки, не упали, а именно съехали. Так они пробороздили эту пробку так, как будто это бумага какая-то. АБСОЛЮТНО ко всей мебели пришлось прибивать(приклеивать) к ножкам кусочки пробки, чтобы мебель не продавливала пол. Но на кухне, от обычных стульев спустя год, весь пол в вмятинах, и это никто на стульях не качался. Сейчас начал обращать, что в некоторых местах лак похоже начал отслаиваться от хоаткоатинг лака, выглядит пока не очень заметно.
Еще у меня есть собака, крупной породы. Лапы у нее на этом покрытии разъезжаются. Хотя говорили, что если покрыть суперматовым лаком, то не будет скользить. От когтей следов не остается, ну или их не видно.

Насчет того что ходить по пробке приятно, потому что она теплая. У меня работает приточная вентиляция, и поэтому почти всегда по полу
есть небольшой сквозняк, так что даже летом пробка прохладная. Так что даже этим плюсом пробки не получилось воспользоваться

Насчет экологичности. Я особо не смотрел ее перед покупкой, но потом разглядел подробно как устроена плитка. Вначале 3-4мм идет крошка клееная, а уже на нее наклеен слой 1-2мм более твердого слоя пробки. Так что удар держит как раз вот этот слой в 1мм. Понятно, что чуда случиться не может, и малейший удар оставляет след.

Единственный плюс (но жена это плюсом не считает) то что она не электростатична, т.е. пыль на ней задерживается, а собирается в углах

В общем сейчас, я бы категорически ни кому не рекомендовал класть пробку, т.к. покрытие очень нежное. Да и непонятно как ее отдирать в будущем, когда перекладывать полы захочется. Похоже та еще задача будет

Т.к. я изначально был против пробки, и сразу сказал, что в прихожей ее не будет, то в прихожей решили застелить клеевой кварцвиниловой плиткой. Вот к ней нет никаких претензий! Отлично отслужила на входе в прихожей год. Удары держит замечательно. Дети пока санками и прочими вандальными действиями не смогли нанести ей видимый урон.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просто лучше выбрать естественную пробку. да, будет так же- ждекоративный слой примерно в миллиметр, но прочный слой. и ямки не заметны от падений предметов. и лачить надо часто. минимум раз в год.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Тема стара, но я все же спрошу.
Стрелю wicanders silver с предлакировкой.
Закуплен так же лак loba 2k матовый.
Т. К. Есть предлакировка, думаю лакировать на 2 слоя, а не на 3.
Это разумное решение? Или лучше 3 слоя?
И не совсем понятно следующее.
Производитель рекомендует перед последним слоем делать шлифование. Я не совсем понимаю, зачем делать шлифование и как его делать и надо ли?
Заранее спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

лучше три слоя. шлифование- пробежались мелкой шкуркой- 180-220 ед . слегк, руками или шкурилкой.. и протерли влажной тряпкой. это для удаления крошек, волос, и тп мусора с слоя лака.

Здравствуйте. Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста.
Уложили колерованную клеевую пробку. Результат в целом не радует, и есть два вопроса:

  1. Разнотон такой степени это норма или нет для пробки, крашенной в 4 слоя?
  2. Такого рода стыки это норма или халтура укладчиков?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такойразнотон, вполне возможно, из-за разных партий- надо понимать сверялись ли все номера на пробке перед укладкой.стыки-если в пачке все было ровное- вполне возможно покрошили укладчики.

C2h5-OH написал:
такойразнотон, вполне возможно, из-за разных партий- надо понимать сверялись ли все номера на пробке перед укладкой.стыки-если в пачке все было ровное- вполне возможно покрошили укладчики.

C2h5-OH, хочу отметить, что пробка красилась исполнителем заказа, то есть это не покраска от производителя пробки. Так вот это нормально, что после покраски она разного тона?
А по поводу стыков, дело не только в том, что покрошено, а втор что их сильно видно местами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

видно -от того, что они черные а пробка- условно белая. про разнотон от не заводской покраски- не могу сказать- ни разу так не делал.просто ваш вариант- максимально не удачное сочетание .и для мастера и для вас. хотя, на мой взгляд- если мименно красили пробку- стыки должны закраситься.

elzerg написал:
В итоге решил остановиться на виниловом ламинате, но никак не мог определиться с производителем. Пока искал варианты, вычитал про гидрокорк от викандерса, показался неплохим вариантом.

elzerg, Здравствуйте. Тоже приглянулось это покрытие, но с информацией очень плохо. Нашла, что у американцев много претензий к этим полам. Типа замок пробковый не очень. Думала всю квартиру укатать им, а теперь что-то страшно. Не поделитесь впечатлением по прошествии времени? Дырки не появились? Как звукоизоляция? Спасибо =)

Lenivetz написал:

elzerg написал:
В итоге решил остановиться на виниловом ламинате, но никак не мог определиться с производителем. Пока искал варианты, вычитал про гидрокорк от викандерса, показался неплохим вариантом.

elzerg, Здравствуйте. Тоже приглянулось это покрытие, но с информацией очень плохо. Нашла, что у американцев много претензий к этим полам. Типа замок пробковый не очень. Думала всю квартиру укатать им, а теперь что-то страшно. Не поделитесь впечатлением по прошествии времени? Дырки не появились? Как звукоизоляция? Спасибо =)

Lenivetz, положил себе Wikanders Hydrocork Castle Raffia Oak. Не очень доволен - замки и правда не держат, кое-где отходят швы, постоянно приходится подбивать. В коридоре и кухне терпимо, на балконе на солнце швы разошлись очень сильно. И, главное, ощущение от пола точь-в-точь как от простого линолеума. Просто пластиковый тянучий пол. Контраст с паркетной доской в комнатах очень сильный. Зачем было городить всю историю за такие деньги, непонятно.

nsh написал:
Lenivetz, положил себе Wikanders Hydrocork Castle Raffia Oak. Не очень доволен - замки и правда не держат, кое-где отходят швы, постоянно приходится подбивать. В коридоре и кухне терпимо, на балконе на солнце швы разошлись очень сильно. И, главное, ощущение от пола точь-в-точь как от простого линолеума. Просто пластиковый тянучий пол. Контраст с паркетной доской в комнатах очень сильный. Зачем было городить всю историю за такие деньги, непонятно.

nsh, жаль слышать такое, были надежды на него =( А на какой пол укладывали? без дополнительной подложки? Зачем городить, в принципе, понятно: покрытие, которое не боится воды и не требует теплого пола. Чертовски не хочется связываться с плиткой. Ну и надежда на звукоизоляцию пробки, чтобы стяжку от застройщика не менять.

Lenivetz, клали на ровную стяжку. На балконе на плитку ровную.

Пробковый пол Egger Pro COMFORT Large EPC026 Дуб Кантон натуральный, может кто подскажет как доска по качеству и это честная Германия?

Здравствуйте нужен совет. 3 года уже лежит на полу клеевая 6мм пробка с фаской wicanders identity timide 902. Квартира студия. Лоджия присоединена к квартире. Пробка уложена на лоджии, на кухне и в зале. Проблема заключается в том что на полу появляются пятна. Первый раз я это заметил после первого нового года, когда убрал ёлку. Остались следы от ножек, 4 небольших желтых пятна (наконечники у ножек резиновые) Подумал может быть клей выступил?. Следующие пятна появились от прорезиненных блинов для штанги, но они темного цвета. На балконе хранилась диски с обутой летней резиной мытые без пакетов. Лежали колесо на колесе. Ни каких следов не осталось. Это лето на балконе лежала уже зимняя резина, но в пакетах. На днях я убрал их оттуда и на полу проявилось пятно по кругу с надписями которые есть на шинах. Следовательно не понятно, что является причиной появления пятен, по крайней мере для меня. Толи клей проступает, но как такое может быть? Толи от соприкосновения с резиной, но от летних шин ни каких следов не осталось. В интернете ничего не смог найти. PS. От мебели, даже от тяжелой ни каких пятен не остается. Кто сталкивался, помогите пожалуйста.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Добрый день!
Можно ли клеить пробку на гипсовый ровнитель? Каким грунтом лучше грунтовать и какой клей использовать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я клеил на ровнитель старатели. он , вроде, гипсовый. клей предпочитаю родной декол верн.

Aleksey Ko написал:

Gepard написал:
У нас уже два с половиной года пробка на кухне ) Чашки не с первого раза бьются. Сейчас предстоит капитальный ремонт на другой квартире, хотим везде, в том числе в ванной и туалете (не говоря уже о кухне) положить клеевую пробку. Материал понравился. Ну а с маленькими детьми - вообще отлично. Можно не так париться, надеты ли носки и т.п.

В ванной и туалете, соответственно, не нужны коврики!

Уж не знаю, как может завестись грибок в пробке?! Во влажных помещениях - только клеевая. Замковая из-за подложки - да, боится влаги. Пробка клеится так, что щелей не должно быть изначально. Ну и лак в дополнение - отлично защищает пробку.

p.s.: ну а взять можно вроде бы и до 2000 рублей за метр с учётом клея, лака и т.п.

Если вы не живете в квартире и питаетесь в ресторане каждый день можно делать все что угодно. Но никто меня не убедит, что пробка покрытая минимум 5-ю слоями лака лучше чем настоящий дубовый или иной паркет. Пробка имеет пористую структуру, которая позволяет ей быть отличный изолятором и теплоизолятором. Но пол... любое не убранное мокрое пятно убьет ваш пол. Сначала лак будет держать конечно, но если вода попадет под покрытие. Кранты пробке.

Aleksey Ko, у Вас есть опыт или это Ваше умозрительное заключение?