Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055
#1439864

Tul написал :
насколько ровное должно быть основание под клеевую пробку?

Как всегда, требования 2мм на 2м. В реальности я себе вывел 3-4 мм на 2м, но плавно, главное без ступенек. Пробку выбрал 6 мм с фаской. Фаска - чтобы подчеркнуть плитки, и чтобы скомпенсировать неровность мола и возможные видимые швы. Получилось отлично.

Нужна гладкая поверхность. Ибо после все ямки и неровности проступят.

Еще: в двух-трех местах таки получились швы более заметными, чем следует. Вылечилось просто: эти места более тщательно промазал/пролил лаком.
Еще: не захотелось оставлять щели между стенкой и краем пробковых пластин, по периметру комнаты.
Щели отлично заделалось . Потом, сверху - пробковые же плинтусы, а потом все вместе, и полы и плинтусы - полиуретановым лаком.

Если лак густой, разбавляем холодной водичкой (см. инструкцию). Мне лично 1 литра хватало, чтобы без проблем комнатку в 12.5 квадратов покрыть. Не жадничая.

Велюровый валик - обязательно. Для работы размешанных лак выливаем в ведро, застеленное прочным полиэтиленовым пакетом (иначе ведру - кирдык). После работы промываем инструменты только холодной водой (лак сворачивается от горячей).
Руками ничего не трогаем. Перчатки - обязательно. А еще бы очки для глаз.

Если после работы остался лак - храним "до завтра" в холодильнике, и еще раз покрываем "проблемные" места (полы в коридорах, дверных проходах и т.п.).
Остатки пробки пошли в т.ч. на отделку порогов/откосов входной двери. Да и вообще, пробку куда хочешь можно применить.

Согласен с теми кто себе клеил.

Хотел бы добавить только ( из ранних постов):

  • поверхность надо делать максимально ровной и гладкой, на глянцевом КоркСтайле при отражении света из окна все неровности видны очень. У викандерса из за его рифленой поверхности (серия Identity у меня ) перепадов не видно. На коленках выводил Ветонитом 3000 (а он уже за 700руб стоит однако).

Клей и лак при желании легко можно растянуть вместо 10 м2 на 13

Этим летом самый вкусные цены на лак и клей были в Викандерсе.
Один велюровый валик на каждый слой лака. Т.е. 3 валика надо.

При поклейки поверхность не пачкать. Иначе под лаком всё видно будет.

У КоркСтайла при размере 900х300 есть некоторая непаралельность сторон. Надо подбирать заранее. Иначе стыки видны, хоть и минимальные.

После лака цвет становиться более темным. У простых коллекций есстественная желтизна исчезает. Цвет становиться более коричневым.

Клей наносил шпателями, а не валиками.

ИМХО:
В прихожку и кухню лучше с фаской. ( у меня Викандерс)
В детскую без фаски ( у меня Коркстайл)
В "зал" - все таки лучше дерево ( парк.доску, паркет). Пробка более "домашняя" все таки

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

зачем такие проблемы, если можно замковую постелить...не понимаю..понимаю что уровень з/п разный, но все равно тратить деньги на то чтоб "загладить до блеска"+1300руб за квадрат...по этой цене уже паркет идет...ИМХО

вы не путаете цены?

клеевая от 650. средняя цена 850р.
а плавающие в два раза дороже - от 1250р.

Для сравнения цены Коркстайла:
Викандерс почему обнулил цены на сайте.

Понятно что доходы у всех разные. Так и паркет и паркетная доска тоже в разную цену идут.
Скандинавы и немцы значительно дороже "отечественного"/польского/прочего производителя.
5 лет назад я покупал Викандерс по 24 евро. Сейчас цены подросли.

А сравнивать между собой паркет/доску и пробку не совсем корректно Разного типа покрытия.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Индеец написал :
вы не путаете цены?

конечно путаю))) но все равно средняя цена 850 руб...у нас паркетная доска майкопская с 800 руб начинается...а если еще самонивелир под пробку нужен...ну короче приличная паркетная доска выходит...интересно что дольше прослужит?

Да, пробка импортная. Не растет у нас. Производят тоже не у нас. Поэтому и дорогая.

Но я бы с не стал сравнивать её с отечественным паркетом/доской типа ОПЗ (Обнинск), "Росита" (Волгоград), "Рябина" (Майкоп).

"Есть Россия и есть Москва" (не моё).
Поэтому в России берут ламинат и отечественный паркет и доску.
А в Москве можно позволить себе и Tarkett, Parla ( которая в 2 раза мин дороже).
Раскупают и немцев Berthold, Boen ( еще дороже).

Это как ВАЗ/японка/дойчеваген.
И плитка есть и наша и испания и италия и немцы...
и обои, и бытовая техника и светильники (из ИКЕА или италия) т.д...
Кто что может себе позволить.

PS 5 лет назад я искал вишню парк.доску. Выбор был из 3-полосных Парлы и Таркета по 51/50 евро и 1-полосных по 99. Дуб был от 25евро, но это дуб...

PS паркетная доска кстати у нас вся в царапинах уже ( следы от кота, ребенок). Надо будет циклевать.
На пробке ничего не видно вообщем. При желании можно просто купить лак (1000р) и еще слой новый нанести- будет как новый

Хорошо и дешево не бывает

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Индеец написал :
"Есть Россия и есть Москва" (не моё).
Поэтому в России берут ламинат и отечественный паркет и доску.
А в Москве можно позволить себе и Tarkett, Parla

к сожалению, но это факт)))

Надо же учитывать еще "работу".
Если наёмные спецы делают - одно, сам делаешь - другое.
Тратишь время, экономишь на деньгах.
Это как и венецианская штукатурка - сама по себе относительно недорогая, а работа дорогая.
Я в этом году решил попробовать 3 типа. Конечно с профи не сравнить, но мне и жене нравиться.

PS для сравнения, сейчас это доска стоит не 51 евро, а... 3100руб. ( за 80 евро уже).

У меня в прошлом году, с товарище паркетчиком был такой примерно разговор:
-Пробка? Нет, ты что, пробка дорого!
-А по чем паркет?
-Ну наш отечетственный примерно по 450р
-А постелить и расходники?
Дословно и с разбивкой трудно разговор вспомнить, в итоге еще надо: фанеру, клей (не дешевый, что б держалось), лак, да плюс работа, на круг готовый пол в лучшем случае 3500р выходило.
Вот тебе и "дешево"!
У того же CorkStyle, в коллекции PrintCork, пробка плавающая с дизайном дуба 1600р да взять для надежности в 2а слоя лаком дополнительно закатать +250р. Короче даже если по максимуму глумиться max 2000р.

Процесс покрытия лаком 1-го слоя. Это CorkStyle Micado клеевой

А это Wicanders Identity Spice - почти 5 лет эксплуатации. Фотографировал вечером-цветопередача темнее.

Фото из салона CorkStyle - когда выбирал "очередную" пробку.

PS всё на фото пробковое покрытие. И даже "песок с ракушками" на последней фотографии.

слой пробки, принт, слой предлакировки - есть ли какие нибудь проблемы? не знаю что выбрать: толи обычную пробку, то ли с принтом. у кого есть опыт содержания пробки с принтом? так же есть пробка с пресованной пробкой и слоем пресованной натуральной кожи, (по деньгам идет от 2800 руб за кв метр). Кто нибудь имеет опыт с вышесказанным?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

имхо, без опыта, слой лака такой, что все сдюжит. можно класть....

Насколько мне стало ясно из общения с ребятами из CORKSTYLE, обычная пробка и с принтом не чем не отличаются, кроме дизайна. А в эксплуатации поживем увидим, мне сейчас укладывают принт ))) все таки я выбрал его, уж больно красиво. Как мебель привезут, выложу фото, что получилось. Ну а через какое-то время расскажу как в эксплуатации...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

а по какой цене брали пробку? Фото ждем))

1100р + клей и лак, дизайн Havanna, пока все в процессе

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

процесс это самое "вкусное")))

тогда ловите еще

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

спасибо)))
кстати у нас пробковый пол только в варианте расцветки "пробка", жена и мать когда увидели эту пробку однозначно сказали нет, выглядит очень дешево. А у вас я смотрю красивая пробка.

Там у них много видов, есть и впрямь не очень, а есть и много красивых. Я доволен, на площади смотрится лучше чем на образце!

2 jahalex А на что рабочие клеят пробку, что у вас на полу? Как-то не пойму, стяжка это или наливайка.

jahalex написал :
...

Люди не парьтесь!... 

Никто и не парится.
Процесс укладки клеевой пробки лично мне доставил удовольствие.

Конечно пробку клеят, ведь о ней и речь идет. А на полу стяжка, а потом наливайка))

А кто-нибудь пробковый паркет Aberhof использовал? По идее там замки, но может лучше ещё и проклеить? И ещё, нижний слой там тоже из пробки, т.е. никакой подложки не надо? На полу бетонная стяжка, весьма неплохая (дом новый).

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Подскажите. При поклейке пробки на пол совсем без щелей подогнать панели не получилось - плитки отличаются по размеру, иногда стороны плиток (сортировку перед поклейкой делали) - в итоге местами остались щели до 0.5мм.
Как заделать щели? Пролить лаком - при нанесении лака валиком лак наносится очень тонким слоем и щели не заливаются - заливать лак в щели специально? Если шпаклевать - чем?

Залить лаком не получиться, в большом количестве он становится мутно-белым, единственный выход - герметик подходящего цвета, хотя видно все равно будет, надо было доверить работу профессионалам.

Стелить нужно "внятяг". Вернее, "враспорку", втискивая пластины, и подбивая резиновым молотком. Тогда, расширяясь, пробка несколько компенсирует неровности.

Ну да, огрехи возможны, особенно первый раз.
Если перепады - чуть подшлифовать мелкозернистой шкуркой, заметные щелки - силиконизированным герметиком (я, к примеру, использовал Поли-Р "под дуб" - нормально), незаметные - лаком - аккуратно, вдоль щелей пройтись кисточкой (лучше перед финишным покрытием). Имхо, в итоге получилось достойно.

...

Герметик "Поли-Р" - не силиконовый, а силиконизированный: эластичный, нормально красится/лакируется.