Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#2384253

Парни, объясните неучу про смысл термостата в смесителе.

Он способен поддерживать температуру на выходе постоянной - ту, что установил пользователь. Обычно температура может меняться. Например, кто-то слил воду в унтитазе, открыл кран на кухне, стиралка начала наполнять бак - во всех этих случаях температура в душе незначительно, но будет меняться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Yurydan написал :
А вот как с пропускной способностью дело обстоит? Однорукий с 40-м картриджем или двумя керамическими кран-буксами, кто из них больше пропускает воды в единицу времени, есть какая-нибудь информация по этому показателю?

Ни разу не сравнивал. У нас проблем с давлением нет. И тот и другой выдают больше чем мне реально требуется.
Чисто визуально где-то похоже...

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Yurydan, спасибо, понятно.
Я предположил, что допустим купаешься, поставил термостат, потом открываешь, даже сдвинув рычажок, а температура будет таже.

Satanas написал :
Парни, объясните неучу про смысл термостата в смесителе.

  1. Управление одной ручкой. Как правило ставится комфортная температура и просто открывается-закрывается одна ручка.
  2. Компенсация изменений температуры от изменения напора воды, либо ее температуры (например, при использовании накопительного водогрея).

Из недорогих есть хорошие немецкие смесители Ideal - практически то же качество что и Грое, без ненужных лейблов и понтов.
Не берите Shruder - это китай, притом сделаны из очень некачественного сплава.

Xefan написал :
немецкие смесители Ideal

Никогда таких не встречал.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

Yurydan написал :
А вот как с пропускной способностью дело обстоит? Однорукий с 40-м картриджем или двумя керамическими кран-буксами, кто из них больше пропускает воды в единицу времени, есть какая-нибудь информация по этому показателю?

я себе когда смесак поменял на однорукий то визуально через 40-й катридж воды побольше вылетает чем через керамобуксы

SVKan написал :
У нас проблем с давлением нет

  • а вот у нас есть проблемы, а именно, с холодной...

beard написал :
через 40-й катридж воды побольше вылетает чем через керамобуксы

  • мне вот показалось наоборот. Потому и спросил.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Xefan написал :
Из недорогих есть хорошие немецкие смесители Ideal

Либо Вы что-то не дописали, либо что-то путаете. Ideal Standard - это не немцы, а скорее Болгария (если судить по ближайшему к России заводу):

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Admin написал :
Либо Вы что-то не дописали, либо что-то путаете. Ideal Standard - это не немцы, а скорее Болгария (если судить по ближайшему к России заводу

Ну и почему Болгария?

В Европу компания пришла в 30-е годы ХХ века, и на сегодняшний день объединяет 29 заводов, расположенных практически во всех странах Европы.

Изначально фирма штатовская, сейчас даже затрудняюсь сказать какая. Европейская. Штаб квартира у них в Брюсселе.
Из Болгарии поставляется под маркой Видима, а под маркой Идеал Стандарт фиг знает откуда...

А кто-нибудь знает как делают покрытие на смесители под старую бронзу? Это краска?

Alexr написал :
как делают покрытие на смесители под старую бронзу?

Гальваника

Эти процессы называют патинирование - искусственное старение. Как-то придавно приходилось делать таким образом люстру. Из гипосульфита натрия и серной кислоты сделал раствор. Вот им то я и сделал под бронзу. Сначала делается слой, затем подшлифовыется, изображая потёртости, затем лаком или маслом затирается. Это же делается и в промышленных масштабах

То есть надежное покрытие, так же как хромирование?

И еще вопрос, для делают смесители для ванны с коротким изливом? Получается что если смеситель установлен со сторца ванны ( сторона 70см) вода практически будет течь прямо по стенке ванны, что не очень удобно.
Вопрос интересует, т.к. большинство смесителей с термостатом имеют короткий излив, вода течет прямо из тела смесителя, т.е. гусак отсутствует.

Alexr написал :
То есть надежное покрытие, так же как хромирование?

-ну, это элитные серии, должно быть всё надёжно. Хромированное покрытие не всегда надёжно. Надёжно - это когда деталь тщательно обезжирена, затем обмеднение, затем слой никеля и после хромируется. Если руки пацану не помыли, всё вспучится и облезет...

М-да, красивые интерьерчики, особенно этот:
Гостей приковывать...

В общем, на вопрос:

DV8 написал :
какой смеситель лучше выбрать для ванной, с кранбуксами или однорычажной

  • могу ответить так: удобнее в использовании однорычажный. Но если давление одной какой-либо воды слабовато, брать надо с кранбуксами. Увы, я "попался" на однорычажном. Давление холодной у нас слабовато и, пытаясь выставить необходимую температуру и смещая рычаг в сторону горячей, неминуемо перекрывается просвет в картридже для холодной воды. А она и так слабо идёт. С кранбуксами проще с этим: открыл на полную холодную, а другим краном подмешал необходимое количество горячей, то есть подача холодной воды используется по максимуму.
    В определённых положениях в моём однорычажном горячая продавливается в стояк ХВС...

Посмотрел на маркет яндекс, так для ванны однорычажных смесителей с шаровым картриджем всего 18 штук. А с керамическим 560. Для нашей воды все же предпочтительней шаровой. Или тут вопрос кроится в интересах фирм производителей. Им прибыльней продавать с керамическими картриджами?

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Есть какие-либо мнения/отзывы по поводу смесителей Am.Pm ? В магазине так расхвалили, что будто сочетают в себе все достоинства хороших смесителей, а фирма то новая и похоже , тк в англоязычном интернете никакого упоминания об этой марке нет.
При этом цена то не низкая, но все же немного подешевле Grohe и иже с ними.

полазил посмотрел цены и понял что за видиму 3 рубля жалко, можно и бюджетный гроэ купить и орас и хансгроэ

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alexr написал :
А кто-нибудь пробовал смесители Frap? официальный китай. Мне очень понравился дизайн да и цена нормальна.

*разные...,по фрапу каталога нету, а по ледеме есть.... так вот производитель честно указывает серии "силумин" и латунь( в теме брак левак я ... косяки могут быть с нечестными продавцами..... а так нормальные смесаки без понтов(тока эксцентрики и подводку сразу выкинуть)....

Yurydan написал :

  • у нас слышали, но их нет. Есть какие-то дорогие серии, но они и по дизайну претендуют быть в дорогих ванных.
    -вот именно, Фрап-Ледеме, одна и та же фирма в двух подразделениях, делающая совместно смесители, душевые, и прочие аксессуары. Вот их продукция у нас широко представлена. И ещё G-Lauf-Zegor ( ).Тоже добротная техника. Знакомый продавец, хозяин магазина сантехники в основном их, все выше перечисленные, возит.

+100

Ищу смесители, но в прочитал, что если горячая вода готовится через проточный газовый нагреватель (газовую колонку), то лучшее вообще смесители не ставить а ставить два крана. У меня двухконтурный газовый котел Ariston Clas 24FF. Можно установить температуру воды отдельно на ГВС и отопление. Смесители мне нравятся однорычажные, жене - двухвентильные. Есть ли какие-нибудь требования, рекомендации по применению смесителей, при использовании газовых котлов?

Alexr написал :
А кто-нибудь пробовал смесители Frap? официальный китай. Мне очень понравился дизайн да и цена нормальна. [/url]

Если не силумин, то вполне нормальные, у меня все три однорукие "Frap", пятый год стоят. За это время только на кухне поменял прокладки излива.
Для людей далёких от сантехники могу дать такой совет, выбирайте по весу, чем тяжелей, тем лучше.

Dgippo1 написал :
а так нормальные смесаки без понтов(тока эксцентрики и подводку сразу выкинуть)....
+100

Про шланги согласен, а вот экцентрики вполне годятся, стенки толстые.

99xt1 написал :
Ищу смесители, но в прочитал, что если горячая вода готовится через проточный газовый нагреватель (газовую колонку), то лучшее вообще смесители не ставить а ставить два крана. У меня двухконтурный газовый котел Ariston Clas 24FF. Можно установить температуру воды отдельно на ГВС и отопление. Смесители мне нравятся однорычажные, жене - двухвентильные. Есть ли какие-нибудь требования, рекомендации по применению смесителей, при использовании газовых котлов?

Ну, два крана это будет совсем жестоко. Думаю у большинства колонки и практически у всех стоят смесители. Просто когда газовая колонка, не рекомендуется смешивать воду, возможен перегрев колонки из за падения давления. Температуру надо сразу выставлять подачей газа, а на смесителе открывать только кран горячей воды. Если соблюдать эту рекомендацию, смеситель можно ставить любой. Из моего опыта, однорукие надежней.

Всем доброго времени суток!!!
Нужна помощь . Затеял в ванной ремонт. Выбираю недорогой смеситель. Посоветуйте, поделитесь опытом)

Anton_87 написал :
Затеял в ванной ремонт. Выбираю недорогой смеситель.

Любой китаец, дешево и сердито. Работают годами... Если вдруг чего сломалось не жалко выкинуть и купить ещё один дешёвый...

ser000 написал :
Если вдруг чего сломалось не жалко выкинуть

а залитым кипятком соседям сослаться на карму,судьбу,злой рок,родовое проклятье,сглаз,порчу и ни в коем случае не делать им ремонт.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Не дорогой надежный видима вне конкуренции