Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433289

недавно после ливней со стороны соседа по площадке с крыши пошла вода - в его кв. начинается, потом переходит на площадку и там остановилась (фотка). Полезли с ним на крышу. Он свою часть смотрел надкрышного пространства, я свою. Заодно нафоткал. Откуда течет мы понять не смогли. Но мне не понравились лужи на покрытии. А в некоторых местах вроде сухо, но видна горочка - наступаешь на нее а там вода хлюпает (фотка с зажигалкой) как она там оказалась? - зимой то может и разорвать рубероид? Дом 2006г. но протечка появилась только сейчас. Я подумал что когда потечет у меня ждать не стоит, и решил весной купить бочку 25 кг гидроизоляции гипердесмо (около 6 тыщ в леруа) и пройтись по всей крыше + кисточкой на стыках с кирпичем.
Итого, вопросы собственно такие:
1) что за лужи? означает ли что в этих местах покрытие прохудилось?
2) Есть ли смысл мазать гидроизоляцией, поможет?

фотки. часть 1.

фотки часть2

ну и последняя

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Там где лужи - в швах есть микро трещины. А вот там где горка и хлюпает - надо взрезать и ставить заплатки из такого же материала. Пройтись все швы гидроизоляцией - должно помочь. Но я бы весны не стал бы ждать. Ежели потечет зимой, то Вы до весны так и будете жить с протечкой.

Балтиец. написал :
А вот там где горка и хлюпает - надо взрезать и ставить заплатки из такого же материала.

а как, через что, туда вода попала? может "уйдет" куда нибудь или она там вечно будет стоять? т.е. если я пройдусь гидроизоляцией можно ли после этого не резать? дело в том, что ставить заплатки муторно - горелку тащить на крышу, потом ее у кого то еще одолжить надо. А гидроизоляцию купил ведерко да и кисточкой/валиком промазал.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вода попадает в эти места как правило через швы или примыкания к стенкам, к трубам. Ежели вода в этих пузырях замёрзнет, то лёд весь кровельный ковёр разрушит. Вода из этих пузырей может уйти в стяжку - только медленно.

Балтиец. написал :
Вода из этих пузырей может уйти в стяжку - только медленно

а через стяжку ко мне на потолок когда нибудь?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Угу.

благодарю! зиму как нибудь перебьемся, а по весне буду мазать...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Покрыто у Вас видимо линокромом (просто взяли что подешевле, но может я и ошибаюсь), швы пропаяны плохо, там и никаких микротрещин не надо, и без них есть где воде затечь. К тому же линокром самый НЕморозостойкий материал, имеет свойство трескаться. Пузыри нужно обязательно разрубить (ну или разрезать), просушить и поставить заплатку. причём прогреть хорошо, чтобы когда прижимаете из-под неё битум по краям выдавливало, а не просто чтобы прилипло (как у Вас все швы сделаны). Иначе через пару лет Вам придётся ещё и стяжку восстанавливать. Далее - в местах примыканий к стенам и трубам кровлю лучше всего конечно оторвать, промазать праймером и снова приклеить. Если лень, то можно просто сверху пожирнее промазать, но это полумера. Металл, прибитый поверх кровли -вообще спорная штука. Если под ним кровля отошла, то вы и не увидите, а вода через верх затекать будет. Если всё хорошо промазано и правильно приклеено, то должно надёжно держаться и без металла, да и так высоко поднимать примыкание ИМХО смысла нет. Если Вам совсем лень, то можо поверх металла приклеить узкую (сантиметров 10) полоску, перед этим промазать праймером только кирпич. По лужицам. Они скорее всего возникают в местах впадин, где нет разуклонки. Если там швы проклеены как нужно, то ничего страшного в этом нет. На последней фотографии какой-то непонятный мне бетон поверх кровли. Бетон за борт, полосу проклеить. Теперь швы. Если под них можно просунуть что-либо (у нас обычно ножик пытаются когда проверяют), то постараться оторвать и заново проплавить. Если не получается, то я бы конечно сверху узких полосок понаклеил. Можно и просто гидроизоляцией промазать, но ИМХО ненадёжно. И я бы на Вашем месте делал сейчас,и позвал бы специалиста. Погода пока работать позволяет, у нас вот как обычно под зиму (и как обычно в нашей стране) большааая очередь из девятиэтажек....

Ruki2
Спасибо за подробный ответ!

Ruki2 написал :
Если лень, то можно просто сверху пожирнее промазать, но это полумера

не лень, просто не умею и помочь некому да и нет временных/материальных/моральных сил если

Ruki2 написал :
позвал бы специалиста

сколько они возьмут? мало ведь не возьмут, а если накосячат и т.д. их же еще (спецов) поискать нужно.

на данный момент я все что могу это купить в мурлене пару ведер гидроизоляции и специальные ленты
sika самоклейки с а -ля битумной подложкой. Но меня пугает почему

Ruki2 написал :
гидроизоляцией промазать, но ИМХО ненадёжно

Ruki2 написал :
то можно просто сверху пожирнее промазать, но это полумера.

штука эта хорошая, применял в локальных местах

если по ней (крыше) никто особо топать не будет то почему бы и нет?

Ruki2 написал :
На последней фотографии какой-то непонятный мне бетон поверх кровли.

это они громоотвод закрыли бетоном - он идет по одному фасаду с первого этажа, заруливает на крышу и спускается на противоположный фасад. Предлагает его снять, просушить место под ним и промазать? ok, мы с соседом также подумали - ибо он воде не дает сливаться в "ливняк".

насчет металла - предлагаете его оторвать и стыки проклеить гидроизоляцией? Ну над своей кв то я могу сделать, а никто мне по шапке за это не даст?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Почитал про мастику, вроде штука хорошая. Ничем кроме праймера просто в жизни не пользовался, поэтому не могу сказать как она себя поведёт. Попробуйте все швы промазать, мож и сработает. Если оторвёте железо, там вас могут ожидать сюрпризы, с которыми без специалиста будет сложно справиться. например отошедшая вместе с кусками чего-либо кровля, которую придётся срезать, промазывать кирпич и поверху полосу кровли приклеивать. Так что попробуйте просто промазать верх металла, места где дюбеля забиты и стыки этой чудесной мастикой. Насчёт громоотвода тоже согласен. В случае отсутствия возможностей пожалуй лучший вариант промазать всё что можно и посмотреть что будет)). Вот только как нормально отремонтировать пузыри с водой без горелки я не знаю. Специалистов лучше искать на жилых многоэтажных домах, ибо те, что вешают объявления на гаражах, зачастую кроме оных больше ни с чем не сталкивались. А через фирму получится дорого, но тоже можно позвонить в разные конторы поспрашивать. Не знаю, какие у вас расценки, но я бы всё качественно сделал тыщ эдак за 8 с материалом. Материала-то надо: рулон может кровли (800р), праймера ведёрко максимум (600р), ну и газа рублей на 200-300.

Спасибо еще раз! буду мазать мастикой, а там посмотрим.

Ruki2 написал :
но я бы всё качественно сделал тыщ эдак за 8 с материалом

а я бы заплатил но у нас расценки другие

к примеру заделка межпанельного шва (моими материалами) с вызовом "частного" промальпа за метра 3-4 обошлась мне в 5тыр (причем, по их понятиям в "не сезон"). Работал он максимум 1-1.5 часа, остальное время из Мск ехал

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Эх, в Москву перебраться что-ли....

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Ну если ещё и мясо Ваше.. Предложение по нашим расценкам нормальное, правда мне ехать километров 900, так что доживём до весны - посмотрим.

Ruki2 написал :
посмотрим

да, чего сейчас загадывать...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

И мастика за 6тыр дороговато на мой взгляд, если уверены, что весной всё равно будете переделывать.

Ruki2 написал :
И мастика за 6тыр дороговато на мой взгляд

Ну, за простоту работы (для меня) тоже надо платить, всетаки подняться на крышу и помахать кисточкой (женский пол можно подрядить) все одно проще... к тому же материал не отечественный - продавцы свое накручивают тоже.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

мастики и кисточки в морг. вам нужен 1 профессиональный кровельщик на пару часов для дефектовки и оценки. по итогам смотреть что делать.

1.все пузыри надо вскрывать.
2.лужи выводить.(хоть подклейкой материала)
3.вероятно придется поставить флюгарки.(не факт)

и вообще без газопламенного там делать нечего.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Barrik написал :
и вообще без газопламенного там делать нечего.

если человек хочет до весны только дотянуть, то пусть попробует промазать, хуже не будет. Только мастику возьмёт битумную и подешевле.

Ruki2 написал :
если человек хочет до весны только дотянуть

мне не надо до весны тянуть, мне надо сделать качественно 1 раз.

Barrik написал :
мастики и кисточки в морг

а почему?

Barrik написал :
вероятно придется поставить флюгарки.

а что это?

Barrik а Вы случаем не...

Barrik написал :
1 профессиональный кровельщик

?

p.s. а есть какой нибудь аналогичный живой форум где тусуются спецы по кровельным и около кровельным работам?
(в форум промышленных альпинистов пока решил не лезть)

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Раз качественно и один раз, то мастики конечно не помогут. Если бы они могли надолго герметезировать, все давно бы вовсе без кровли обходились - мазали и всё)) Спецы по кровельным работам тусуются на крышах в основном) тоже искал какой-нибудь сайт, посвящённый кровельным работам, не нашёл пока толкового. На сайтах производителей часто очень усложнённая технология, как на практике редко делается. Флюгарка - это колпак сверху над трубой. У Вас они плоские и вполне работоспособные, не знаю почему Barrik в этом не уверен. Лужицы если глубиной до 1 см - выводить не обязательно (хотя не помешает конечно). Они сами быстро сохнут и вреда покрытию не причиняют. Всё остальное я подробно описал в посте №10. И думаю могу считаться профессиональным кровельщиком, так как занимаюсь этим уже 12 лет, доводилось крыть самые разнообразные крыши (в том числе на которых от запущенности берёзы выросли) и жалоб на качество пока не поступало.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

а почему?
пузыри надо вскрывать, сушить горелкой, заплавлять, ставить заплату. если не сделать - рвать и пучить будет дальше. если хлюпает вода -надо открывать, сушить, искать место затекания итд...каким боком поможет кисточка с мастикой я не знаю.

а что это?
пассивный кровельный вентилятор. устанавливается на длительный срок для просушки теплоизоляции и кровельного ковра.(пластиковая труба с фланцем-основанием и крышкой-нахлобучкой) совсем не факт, что в вашем случае это необходимо.

в форум промышленных альпинистов пока решил не лезть
там нормальные ребята, некоторые умеренно дружат с кровельными работами. намного лучше они моют стекла и вешают баннеры.

а Вы случаем не...
нормальные кровеля по форумам не сидят. когда работы нет пьют водку.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Barrik написал :
когда работы нет пьют водку.

Чёрт, придётся ещё и водку начать пить))

Barrik написал :
искать место затекания итд...каким боком поможет кисточка с мастикой я не знаю

ну как же, если промазать все швы и примыкания к стене а, при желании и всю часть моей крышы (2 слоя по 1-2 мм к примеру) то, воде не через что будет протекать дальше...а которая уже затекла - пусть там и остается, благо ее не много...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Romariok написал :
пусть там и остается, благо ее не много

Зимой она будет замерзать - таять, ковёр будет рвать и пучить, стяжка будет разрушаться. Пузыри сушить надо обязательно. Место затечки бывает найти очень трудно, поэтому я и предложил все швы заново полосками кровли проклеить (с горелкой естественно)

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

А чтобы устраивалась вентиляция подкровельного пространства, когда мягкая кровля уложена непосредственно на стяжку - ни разу не видел. Это если стропильная система - то да, конечно.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

которая уже затекла - пусть там и остается

Зимой она будет замерзать - таять, ковёр будет рвать и пучить, стяжка будет разрушаться.
это раз.

а что будет летом, когда солнышко подогреет догадайтесь сами.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

когда мягкая кровля уложена непосредственно на стяжку
внизу пароизоляция с мокрым утеплителем. сверху кровельный ковер. греет солнышко....
а когда холодно плесень множится...

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253