Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66
#1433991

Здравствуйте.

Расширил дом кирпичной жилой пристройкой (кухня-зал), в пристройке на месте потолка есть только несущие балки (50мм) сквозь которые вижу кровельный каркас. Деньги на мастеров кончились (на кровлю уже занимал), но зимовать как-то надо, а пристройка оттягивает все тепло на себя. Гипсокартон и все что требует шпаклевочно-замазочных работ не хочу, не умею я это, устроило бы что-либо набивное: рейки, панели и пр..

Теперь вопросики:

  1. Какую доску набивать на балки со стороны жилого помещения? Есть в наличии 25мм необрезная, такая пойдет, или тяжеловата для потока? Что поверх (вернее пониз) неё - уже сам декор, или что-то еще должно быть?
  2. Из каких слоев должен быть устроен пакет со стороны кровли (утепление и пр.)

В общем, нуждаюсь в теоретической подсказке по устройству потолка в одноэтажном частном доме. Спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Со стороны кровли: 1. Ветрозащита. 2. Утеплитель 150мм (какой нибудь- типа роквул). 3. Пароизоляция. 4. Обрешетка (на шурупы 25 необрезную снизу прямо к балкам, зазоры между досками 2-3 см).
Декоратив снизу -любой и когда угодно, хоть следующим летом.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Балтиец, а зазоры между досками из-за того что необрезная является неровной, или какие-то другие причины? Меня тянет купить для этой цели обрезную 20мм, зазоры все равно нужно оставлять?

  1. Пароизоляция.

Лучше чем рубероид что-либо подскажете?

В такой конструкции в качестве пароизоляции применяют полиэтиленовую пленку толщиной 0,7.
Более интересный и дорогой вариант пленка Алюбар (и типа)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Про плёнку уже подсказали. А зазоры, потому что не обрезная. Смысл покупать обрезную? Её видно не будет по любому, а функции по поддержке утеплителя не обрезная доска так же хорошо выполнит как и обрезная.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Как размещать пленку и утеплитель посередине потолка представил, а какие есть хитрости у краев стен, т.к. подозреваю что самый холод и сырость будут стремиться проникнуть через эти "незначительные" места. У меня крайние потолочные балки отстоят от стен на 5см, причем обе эти стены наружние, т.е. имею длинную узкую щель по всей длине. Как правильно расположить там пленку и утеплитель?
Спасибо еще раз.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Чтобы не плодить тем позвольте спросить тут.
Нужно сломать старый потолок на кухне и создать новый. На чердаке места нет. Поэтому все придется делать изнутри. Думаю делать так. Деревянный брус по периметру стен. К которым с шагом около 55 см будет крепиться брус проходящий поперек комнаты.На него растилается рулонный утеплитель типа "Урсы" толщиной 10 см ( Наверное Лучше 2 по 5 см в разбежку . Я прав?), Затем между брусом запихивать еще 10см плиточного утеплителя, Снизу на брус пароизоляцию (пленку), И сам потолок. Пока не решил гипсокартон или необрезная доска с последующей штукатуркой.Да еще верхний слой УРСЫ думаю запаковать в пленку. чтобы не пылилась и от протечек. Вопросы такие
1 нужно ли прикрепить снизу кровли еще какой-либо материал (и КАК?) чтобы оградить утеплитель от протечек (та-же пленка но чтобы и обрешетка не гнила)
2 какой потолок выбрать в качестве финишного для лучшей противопожарной безопасности гипсокартон, штукатурка или чтото еще?
3 Сечение поперечного бруса чтобы не прогибалась со временем под гипсокартоном или что там у меня будет внизу 150*50 или можно 100*50
4 Если снизу будет гипсокартон или какой-то другой листовой материал, то его можно крепить сразу на пароизоляцию или между ними нужно дополнительно прикрепить теже доски или планки около 2 см толщиной.
5 Что такое ветрозащита и как ее делать
Спасибо

  1. Супердиффузионную мембрану.
  2. Противопожарный- штукатурка 2-3см. Ходят слухи, что ГКЛ 12,5Х2слоя тоже противопожные, но неофициально.-
  3. Зависит от количества точек крепления. Если через 60см, то 50х50мм бруса вполне достаточно. А лучше купите ПН 60х27- с ними удобнее.
  4. Можно сразу.
  5. Для чего она Вам и, где собираетесь делать?

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Спасибо Михалыч! Вы пишите, что удобнее использовать ПН 60х27 Для удобства работы с ГК может быть. Но удобно ли будет снизу стелить утеплитель? Если использовать брус 100*50 то между ним как раз уложиться 10 см утеплителя.
Что касается ветрозащиты, то это упоминается в ответе Балтийца №2, Вот я и не понял надо ли оно мне. Стена на чердаке будет выше уровня утеплителя, Проветривание в основном через пространсто между досками обрешетки крыши ,и стеной

NIKP написал :
то это упоминается в ответе Балтийца №2, Вот я и не понял надо ли оно мне

Там неправильно написано. Ветрозащита применяется на стенах, при вентилируемом фасаде.
Вам нужна мембрана- Изоспан А, Ютавек или Тайвек. Все другие плёнки очень сложно монтировать в Вашем случае.
С профилями будет ещё удобнее- крепите их на подвесы, и укладываете прямо НА профили минплиту. И ничего не будет падать и вываливаться при монтаже.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Спасибо Михалыч.Можно еще несколько вопросов
1 Скажите вы рекомендуете профиль ПН, если я почемуто думал, что ПН- это профиль направляющий , а мне наверно нужен потолочный ПП. Я не прав?
2 Какой профиль нужно крепить по периметру стены, а какой должен проходить над кухней
3 Ширина кухни 2,2 метра длина почти 4 . Как я понимаю профиль должен проходить как вдоль комнаты так и поперек. Образуя квадраты примерно 50*50 см, Правильно? А как часто устанавливать подвесы ?
4 Два листа ГК стыкуются на одном профиль Или рядом нужно крепить 2 профиля и каждый лист крепить на своем профиле?
Спасибо!

2NIKP Нет не так.
По периметру ПП, потом ПН через 60см, подвесы- от типа выбранного Вами потолка. И т.д....
Вы книжку купите за 70р в любом магазине или скачайте :

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Михалыч,спасибо за ответы и ссылки Буду скачивать и изучать!