Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#8290

Есть желание обшивать дом внутри вагонкой,но также есть и сомнения в правильности подобного действия.Вагонка куплена аж прошлой зимой и соответственно все это время пролежала в гараже на даче.Сомнения у меня в плане того, что на улице уже влажно и сыро и стало быть вагонка должна эту влагу впитывать.Боюсь ,что после обшивки стен ближе к лету ее поведет. Прав ли я в том,что лучше отложить эту затею до весны?

Было в моей практике. Доска для пола толщ ~40 мм лежала на воздухе накрыта рубероидом год. Отстрогали и втащили в отапливаемое помещение потому как уже шли дожди и жалко было такую красоту да под дождь и сырость. Сразу класть на пол не стали. Тесть стал для интереса мерять ширину доски штангенциркулем. Каждый день она давала усадку 0,1 мм и в итоге уселась на 1,5 мм где-то с исходной ширины ~100 мм. Доска если не из сушки ее в той "атмосфере" нужно выдержать в которой она потом стоять будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Если вода на доски попадать не будет, то много влаги набрать не должны. Тем более внутри дома. Периодически топить будете? Если да, то будет подсыхать.
На полу лежит шпунт с июля. К сентябрю он высох, появились щели примерно в 1 мм. Сейчас вроде сыро, но щели обратно не "зарастают".
Если страшно, то посадите на пол-гвоздя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Shalfei, :
Вагонка евро лежит в гараже упакованная в п/э пленку по 10 штук в упаковке.Просто с одной стороны жалко терять зимнее время,когда все равно на даче делать по выходным нечего,акромя как заниматься домом внутри.А с другой стороны боюсь,что поведет ее по весне и тогда буду локти кусать!Сажать я буду на кляймеры (уже закуплены).Вот и прошу совета как быть.Ждать до весны или страху нет...

Ну,что, неужели больше никто не имел дел с вагонкой???
Всем новая оболочка хороша,но,увы,поиском теперь не воспользоваться как раньше((

Илья, если деформация и усадка будут, то только через несколько лет.

  1. Такая вагонка уже прошла, по крайней мере, предварительную сушку. Так что большой усушки не будет.

  2. Если вид вагонки как на рисунке, то щелей не будет видно.

Можно смело пришивать ее в зимний период.
Успехов!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Ride:
Cпасибо.Ваш рисунок сохранил и специально в выходные сравню с оригиналом))Надеюсь,что можно положиться на Ваш опыт и знания))

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Это больше похоже на то, что называется "евро"-вагонка. Она, обычно, продается пачками, в пленке. Более дешевые аналоги (для наружней обшивки) имеют несколько другой профиль. Но это так, отступления.
В силу того, что дачу лепили своими силами, вагонка у нас хранилась годами. Обычно, мы ее сбивали между собой тонкими гвоздями (30-ка, не более чрез 60-70 см) в пачки штук по 10. Далее - под навес илибо на чердак. Не вело. Хранилась и год и два.
В этом году работал с прошлогодней вагонкой, которая была куплена сырой. Хранилась в штабеле, по 10 досок в ряду. Между рядами - прокладки через каждые полметра. Сверху все это дело было закрыто пергамином. Тоже особых нареканий нет.
Пачки евровагонки, обычно, просто перетягивал скотчем в нескольких местах. Был раз прецедент, что доски немного повело, но то было в гараже и положить их там хорошо не было никакой возможности.
Вообще, если сажать вагонку не на защелки, а на гвозди (под евровагонку я пользую паркетную 30-ку), то даже гнутую доску притянуть к другой с помощью стамески и маленького обрезка такой же доски не проблема.

Вагонка имеет паз и гребень, как изобразил 2Ride, отсюда повестись отдельным доскам довольно проблематично, другие не дают, усохнуть так чтоб гребень из паза вылез и показалась щель, если гребень изначально был в пазу на полную, так же нереально. Отсюда шить ее можно смело и зимой и летом. Что я год назад и делал в доме, условия аналогичные с 2adam&the ant, и полтора года назад с улицы. Все более чем благополучно. Единственное отличие шил на гвозди, три доски под углом в паз, четвертая напрямую через тело гвоздем с потайной шляпкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cпасибо большое Всем высказавшимся!И еще вопросик:А на кляймеры сажал кто?Если есть такие,то поделитесь тонкостями ,плз!

Странно, что помимо коробления никто не упомянул про другую скотскую особенность досок, особенно завернутых в пленку, - их склонность к загниванию... Конечно, если быть уверенным, что доска нормально просушена и в гараже сухо, то может и перезимует...

Я б все-таки посоветовал поступить так:

1) прибить ее и как можно скорее + сразу пропитать; или
2) осмотреть один-два пакета и убедиться, что всё ОК,

и тогда:
а) см. п. 1; или
б) пропитать (если ее не очень много) и оставить до весны или
в) оставить без пропитки на свой страх и риск.

Если почернеет до весны - мы не виноваты, мы тебя предупредили... :-(( Удачного выбора!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK:
Specials thanks за предупреждение,но :

  1. Вагонка упакована в п/э пленку,но с торцов пленка не запаяна,как раз видимо для вентиляции))
    2.Покупалась и привозилась как раз той зимой,так что можно сказать,что одну зиму она уже пролежала и ничего с ней не случилось!
    Посему будем работать по п.1!

И еще,объясните мне уставшему мозгами,ну какая разница для вагонки лежит она под крышей гаража зимой или прибита к стене дома.Полагаю,что зимой монопенисуально где ей находится,т.к.температура что в гараже ,что в неотапливаемом доме примерно одинаковая)))

2YourOK:
Вагонка после сушки, например вакуумной, пакуется в пленку для того чтобы при транспортировке и хранении предохранить ее от увлажнения.
Плесень поражает сырую древесину.
2adam&the ant:
Разницы большой нет:
влажность она не меняет, если конечно в доме нет конденсата на стенах,
ультрафиолету не подвергается.

adam&the ant написал :
2YourOK:
Specials thanks за предупреждение,но :

  1. Вагонка упакована в п/э пленку,но с торцов пленка не запаяна,как раз видимо для вентиляции))
    2.Покупалась и привозилась как раз той зимой,так что можно сказать,что одну зиму она уже пролежала и ничего с ней не случилось!
    Посему будем работать по п.1!

по п. 1: хорошо, если дырки ТОЛЬКО для вентиляции... крыша в гараже не течет - уверен?

по след. посту: special thanks за "монопенисуально" :-) сам придумал?

os написал :
2YourOK:
Вагонка после сушки, например вакуумной, пакуется в пленку для того чтобы при транспортировке и хранении предохранить ее от увлажнения.
Плесень поражает сырую древесину.

спасибо за ценную инфо! о сырости и речь, если успели заметить... и об удушье в полиэтилене...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK:
Крыша не течет,уверен))Гараж новый,однако...
А выражение это старое,с оргомной бородой))

2adam&the ant: На кляммеры сажать очень просто,главное купите правильного размера,я много летом и осенью вагонки в доме на кляммеры посадил,только вот вагонка тоже разная,где 4 мм подходят,а где и 6мм.Видать фрезу поменяли когда вагонку делали,хотя я в одном месте все брал.Ну и забивайте гвоздь под наклоном,чтобы вагонку друг к другу притягивал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Петрович(СП) написал :
:Ну и забивайте гвоздь под наклоном,чтобы вагонку друг к другу притягивал.

А можно с этого места поподробнее??? Если сажать на кляммеры,то зачем еще и гвозди забивать???

2YourOK:
".. и об удушье в полиэтилене..."
Вагонка после сушки, например вакуумной, имеет низкую степень содержания влаги, недостаточную для появления плесени и пакуется в пленку для того чтобы при транспортировке и хранении предохранить ее от увлажнения, т.е. в герметичной упаковке она не втягивает влагу из окружающего воздуха, т.к.после сушки ее влажность значительно ниже окружающего воздуха (например при хранении под навесом).
Никакого удущья и сырости в упаковке не возникает, т.к. сама древесина и внутренний воздух сухие.
Плесень поражает сырую древесину при плохой вентиляции.

adam&the ant написал :
2YourOK:
Крыша не течет,уверен))Гараж новый,однако...
А выражение это старое,с оргомной бородой))

ну ок, тока жалко будет вагонку, если почернеет... ты хоть бы ревизию навел в гараже своем...

может быть и старое, но не встречал раньше, да и труднопроизносимое...
обычно ближе к сердцу наш - русскоязычный вариант, одним словом тоже... :-)

2adam&the ant:
Берем медный молоток (не гнет гвоздь и не продавливает древесину от удара), оцинкованные гвозди 50 мм с маленькой шляпкой (облицовочные) и почаще прямо в пласть. Стягиваем и прибиваем. Шлапки незаметно.
А бить в шпунт или гребень - оправдано если вагонка дорогая из ценных пород и с высококачественной отделкой.
Внимаение надо обращать на вертикаль, торцовку и прирезку вагонки - вот в этом ошибки видно издалека.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2os:
Млин,ребята,ну давайте же все-таки внимательно читать вопросы)))
Цитирую свой вопрос же: Если сажать на кляммеры,то зачем еще и гвозди забивать???А также о нюансах посадки на кляммеры.
Вопрос ведь был адресован Петровичу именно так,а не куда бить в потай гвозди!

os написал :
2YourOK:
".. и об удушье в полиэтилене..."
Плесень поражает сырую древесину при плохой вентиляции.

Кто б спорил... мы вроде об одном и том же гутарим... я ж и говорю, что при плотной укладке досок в пачке и наличии дырок в пленке - а Сергей это подтвердил! - появляются условия для попадания туда воды и соотв-но повышения влажности внутри упаковки - со всеми сопутствующими прелестями... Лучше перестраховаться и прибить ее, чем надеяться на низкую ее влажность - не нулевая же она там!

Контакт пленки с деревом - не есть гут, куда ни плюнь... особенно с колбасой в холодильнике - но это уже другая тема...

2YourOK:
Влажность древесины подразделяется на внутреннюю (в межклеточных подостях) и влажность самой клетчатки. При сушке древесины удаляется внутренняя влажность и часть из клетчатки.
Если доски покидать после пилорамы друг на друга в угол гаража они покроются плесенью из-за того, что внутренняя влага не удалена.
Если доски сложить сплошным штабелем (друг на друга без прокладок) после сушки или упаковать - они не плесневеют, если на них нет прямого попадания влаги.
Если внутренняя влага удалена то при контакте с влажным воздухом она не восстанавливается, меняется только влажность клетчатки.
Для справки внутреннюю влагу можно удалить выпариванием, центифугой, вакуумным способом или атмосферной сушкой.
Можно высушить небольшую заготовку положив ее в полиэтиленовый пакет и на батарею (а не как колбасу с холодильник) через некоторое время вода выпарится из заготовки.

os
Для справки внутреннюю влагу можно удалить выпариванием, центифугой, вакуумным способом или атмосферной сушкой.
Можно высушить небольшую заготовку положив ее в полиэтиленовый пакет и на батарею (а не как колбасу с холодильник) через некоторое время вода выпарится из заготовки.

Вопросы:

  1. Выпариванием это как (по названию выпариват над паром или при помощи пара).
  2. Зачем в полиэтиленовый пакет? Ведь полиэтилен не даст влаге уйти?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

ПЕТРОВИЧ,ау.............Хотелось бы до выходных получить цу!!!

ОС,

в жизни - в отличии от теории - столько нюансов... но я рад Вашим познаниям в этом деле, чесслово, - спасибо!

Илья,

прибивай, пока не поздно! тока плоскостность стен брусками надо потщательнЕЕ соблюсти! И обрати внимание на Текстурол (Биозащита + Тиксо или Лазурь) - убойная штука! Good luck!

2 Ride :

  1. В паровых камерах.
  2. Полиэтилен создает в своем объеме замкнутую паровую камеру.
    2YourOK:
    Любой ваш нюанс можно уложить в прокрустово ложе моей теории.

2YourOK:
Как говорится век живи век учись...
Рад говорите...

os написал :
2YourOK:
Любой ваш нюанс можно уложить в прокрустово ложе моей теории.

впечатляет Ваш слог...
тока, прошу Вас, не надо про ложе - мне как-то не по себе...
у Вас есть своя теория? в каком жанре?
не верите, что я рад? почему??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK:
Спасибо,но с защитой уже поздняк метаться.Куплен по случаю Пинотекс Base + его же грунтовка.

2YourOK:
Моя Теория в жанре 50-х годов.
Тогда книги не в коммерческих целях писали а по сути. Но Вам их уже не найти. Вместе с ПСС ушли безвозвратно в Лету.
Это сейчас дренаж глубиной 0.6м.
а по сути 2.5 и не менее...

2YourOK:
А по сути :
мысль остается мыслью и забывается
эмоция - приводит к движению конечностей.