Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14825

Так внутри дома однозначно - вертикально ! А вот снаружи - вопрос, некоторые даже "в елочку" делают.

Да, внутри лучше вертикально смотрится - стоячком, как у нас строители говорят... особенно в невысоких комнатах...

Насчет зимних каникул - согласен с Шалфеем... Но не полностью - как же без "сугреву" опосля упомянутой активности... или после баньки опять же ж... но - есессно - в меру :-) :-) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2adam&the ant
по ориентации вагонки: горизонтально шипом вверх практичнее - если не дай бог плеснете чем на стену, то все само стечет и никуда не "спрячется", или если вода снаружи полезет (как у меня в мансарде ), то тож доп.защита от затекания. Вертикально тоже делают (мой дядька, например) - визуально поднимает потолок.
офф: ну мы то тут все люди работящие, мало/не- пьющие и постоянно ищем приключений на свою ... тьфу, т.е. можем себя занять чем-нить созидательным, если Бог дал лишний выходной. А что делать прочим несчастным, которые без бдительного надзора и руководства начальника/жены/мужа/партии/президента теряют интерес к всякой активности кроме беспробудного и беспросветного. С отпуском проще - больше возможностей, меньше очереди, дешевле путевки,..., а на эти всеобщие праздники фиг чё нормальное/дешевое достанешь. Да и сообразить на троих в отпуске сложнее, чем в праздник, друзья ж работают. И брать отпуск можно когда тебе удобнее (пусть даже зимой).
А Вы реально 4 недели гуляете?! Счастливчик!
С уважением,
Алексей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Петрович(СП):
Дык гвозли то продаются прямо в комплекте с кляммерами!

2Shalfei:
Я Вас понял))Но, во-первых далеко не все пьют...И во-вторых не совсем понятно как же проводят отпуск люди,у которых по трудовому законодательству положено 4 недели отпуска,из них обычно только два дают летом.Не у всех же есть возможность уезжать на курорты!А по вашему получается ,что кроме как пить,больше заняться нечем((Сорри за ответ на офф-топик))

2Илья: Именно так,я вообще кляммеры сажал на один гвоздь,единственное не финишный,а оцинкованный со шляпкой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2adam&the ant
Это конечно оффтопик, но раз уж спрашиваете. Почти все (или все?) мои знакомые не в восторге от этих каникул - выходные дали, а о досуге не позаботились так что пить-гулять на свои приходится. Очень немногим "повезло" с вагонкой и кляммерами или хватает упорства/желания, что-то придумать взамен. Очередной шаг в уничтожении нации : "Пейте, и дьявол вас доведет до конца" (с)

[QUOTE=adam&the ant] 2YourOK:
Наверное ржавый гвоздь лучше подходит для сырой и некачественной вагонки, а для Евро может и клммеры сойдут))) QUOTE]

не знаю - не видел. сосед правда обшивал дом сайдингом, не видел чем прибивал. а ржавый - я не шучу - крепче сидит, вот оцинкованный - тот и ногтями можно вытащить :-) /почти шутка/

зимой?? неее, я люблю отдыхать летом... зимой и пиво не так идет, и ваще - холодно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK:
Наверное ржавый гвоздь лучше подходит для сырой и некачественной вагонки, а для Евро может и клммеры сойдут)))
И чем плохи каникулы???Слышу уже не первое негативное мнение по поводу длинных каникул))

adam&the ant написал :
2YourOK:
Увы нет,т.к. понял что 2 дня слишком мало,а хочется все одним махом.Думаю,что рождественские каникулы как нельзя лучше подходят для решения этой задачи.

Оно-то так... придумали нам эти каникулы, блин... хотя тебе как раз по делу... с кляммерами разобрался? я с ними не работал - опыта нет... такое ощущение, что простой честный советский гвоздь держит лучше, особенно ржавый :-) да и конструкция с ним эээ ремонтабельная... а с кляммерами - доска усохнет и будет болтаться - или я чего-то не догоняю? :-) успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Петрович(СП):
Т.е. смысл в том, чтобы два гвоздя которые держат кляммер забивать под наклоном лучше?

2Илья:
До выходных не заглядывал к сожалению,клямеры клямерами,но их тоже прибивать то надо к направляющим.

2 adam&the ant
А у меня и не хватило - докупал ! Хотя по расчетам все должно было срастись. Однако, жизнь внесла свои коррективы........

Да, у меня тоже где-то так по срокам получилось, избушка 6х8 три стороны + обрешетка под вагонку + подшивка свесов крыши. В одни руки, где торцануть, где длинну подогнать. По лестнице наскачешься за выходные, в понедельник на работу отдыхать .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Юбер:

2 Не профи со стажем
Так и тема интересная и всем (или большинству) близкая...

2 adam&the ant
Насколько я помню, свою избушку 5х5 м я обивал с сентября по ноябрь по выходным, правда, приходилось одновременно и стены ровнять. Так что быстро не получится. А потом еще наличники, плинтуса, галтели.....

2Юбер, Да не смертельно конечно, но горизонтальная, считаю, все же предпочтительней, особенно если не редкие брызги, а хороший душ случается, вверх воде никак, вбок может, да и пропитка не вечная, а обновить вовремя не всегда получается.
Интересно что из простого вопроса 3-х страничную тему размотали, ну да еще не вечер, до рождественных каникул далеко .

2 Не профи со стажем
Я имел в виду, что установка вагонки вертикально мотивируется именно минимизацией попадания влаги в соединения.
Я сам думаю, что горизантально (гребнем вверх) или вертикально, не критично для евровагонки, обработанной соотв. пропиткой.
И так и эдак, вода не попадет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2YourOK:
Увы нет,т.к. понял что 2 дня слишком мало,а хочется все одним махом.Думаю,что рождественские каникулы как нельзя лучше подходят для решения этой задачи.

[QUOTE=Не профи со стажем]>Мотив - тот же.

Мотив - тот же.

2 Ride
2 adam&the ant
Тем не менее, можно найти достаточно заверений в том, что вагонку снаружи следует располагать ВЕРТИКАЛЬНО (?!) Мотив - тот же.
На старом форуме этот вопрос обсуждался полгода назад.
Кстати, раньше обшивали дома шпунтованной доской. Мой дом - не исключение. Так вот, обшивка сделана так : сверху, примерно на две трети высоты стены, - горизонтально шипом вверх, снизу (одна треть) - вертикально. Причем между вертикальной и горизантальной частью пущен небольшой козырек (отлив)
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Ride:
Спасибо,что заодно ответили и на давно меня мучавший вопрос,который я здесь стеснялся задавать))Почему все старые дома обшиты имено так!

2 Юбер
Я собираюсь обивать дом евровагонкой снаружи, причем по фасаду именно кляммерами. Раньше этого не делал, но, думаю, ничего сложного в этом нет. Берем вагонку гребнем, допустим, влево, а справа (так удобнее) располагаем кляммеры и присобачиваем их .........

Я бы настоятельно рекомендовал при обивке наружных стен вагонку располагать горизонтально, шипом вверх. Иначе через паз будет проникать вода, что для деревянного строения не есть гуд.

2 adam&the ant
Илья, я имел в виду, что левой рукой держать степлер не так удобно, как правой. Так что, если идти от "красного" угла, то по фасадной стене паз будет справа, а по боковой - слева. А в самом углу придется первые вагонки сажать финишными гвоздями в угол гребня. Если будете делать по стене угловой плинтус (я так делал), то он закроет и гребни и гвозди.
Удачи !

Илья,

у тебя всё ок, просто Юбер писал не тебе, а мне. Успешной работы в выходные!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

[QUOTE=Юбер]2 YourOK
Берем вагонку гребнем, допустим, влево, а справа (так удобнее) располагаем кляммеры и присобачиваем их к обрешетке степлером. QUOTE]
Может в Вашем случае это и не важно,а в моем при обшивке внутри - важно.Так как если по правильному (как я предполагаю)идти от угла комнаты,то получается что паз должен быть у Вас слева,иначе как вы первый кляймер посадите?
Так,что думаю,что нюансы есть и в этом деле тоже!

То ли глюк в моем компе то ли на сервере форума???Писал Юберу,а он не вставился))Зато Юрок появился откуда не возьмись.СОРРИ!
Проверка 2Юбер

Юбер,

спасибо, но насчет кляммеров - это Илья спрашивал!

2 YourOK
Я собираюсь обивать дом евровагонкой снаружи, причем по фасаду именно кляммерами. Раньше этого не делал, но, думаю, ничего сложного в этом нет. Берем вагонку гребнем, допустим, влево, а справа (так удобнее) располагаем кляммеры и присобачиваем их к обрешетке степлером. У кляммеров как раз два отверстия. Потом следующую вагонку и т.д. с песнями........Вместо степлера можно и гвоздиками, но ооочень это муторно и долго. Не забываем стягивать вагонку.

ОС,

с Вами наверное интересно было бы пообщаться в реале...
и все-таки - чтоб знать с каими вопросами обращаться - основное направление Ваших познаний?

2YourOK:
Моя Теория в жанре 50-х годов.
Тогда книги не в коммерческих целях писали а по сути. Но Вам их уже не найти. Вместе с ПСС ушли безвозвратно в Лету.
Это сейчас дренаж глубиной 0.6м.
а по сути 2.5 и не менее...

2YourOK:
А по сути :
мысль остается мыслью и забывается
эмоция - приводит к движению конечностей.