Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83
#1548861

 > *колпачок =====> масса"* 
          в этом положении должно быть  несколько килоом 

Оба-на! В таком случае, где собака зарыта? На трёх по порядку перегорания (померил снова): 1.6, 3.6, 4.2 КоМ. Значит если последнее ещё живое, тогда где моя искра?

была попытка разобрать или домыслы?

          была попытка изготовить...  даже удачно... 

Да, было бы интересно, на основе какой схемы и нельзя ли купить блоки от какой-либо техники (катушки, куммутаторы, датчики Холла и т.д., либо самому паять, только хорошо бы принципиальную схему, проверенную в работе, по схемам выше не очень понял, чего куда подключать, как-то туманно первоисточник объяснил, надо на пальцах!)

Сейчас я больше склонен к батарейному зажиганию с датчиком Холла - заведётся с пол-оборота хоть при минус 40 - главное батарейки из тепла вынести, а дальше их пила греть будет), например, или

BECHA написал :
многим думаю будет интересно.

да нет я так не думаю... сколько времени на форуме первый раз вижу попытку своими руками изготовить зажигание ....

ur5imw написал :
была попытка изготовить.

ну представьте отчетик, многим думаю будет интересно. автору темы в первую очередь.

BECHA написал :
была попытка разобрать или домыслы?

  была попытка изготовить...  даже удачно...

ur5imw написал :
нельзя, там тогда все прийдется переделывать

была попытка разобрать или домыслы?

Kot-pilot написал :
Тогда вариант:

... если уж так решительно настроены, я могу поделиться секретом изготовления самодельных зажиганий...

BECHA написал :
расковырять компауд и заменить электронику нельзя? там же схема - пять деталей.

нельзя, там тогда все прийдется переделывать

Olegych написал :
Да не может такого быть

согласен полностью..

Kot-pilot написал :
колпачок =====> масса"

в этом положении должно быть несколько килоом

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Ладно.
Пусть глушение замыканием на массу и пусть в магнето сгорело что-то.
Тогда такая просьба ко всем, кто меня слышит

  1. Если у вас пила недалеко и есть мультиметр (тестер), открутите пожалуйста верхнюю крышку, снимите провод со свечи и померьте сопротивление "колпачок =====> масса" . В разных положениях выключателя. Сколько у вас получится? Есть подозрение, что пробито всё что только можно. Ведь тиристор должен быть закрыт, а конденсатор не заряжен, т.е. ничего не покажет тестер. А у меня 4.6 кОм откуда-то... Исходя из ваших результатов можно сделать предположения о причине.

  2. Вопрос номер два, на засыпку. Судя по всему, буду покупать и дальше палёные запчасти. Тогда вариант: зажигание с датчиком Холла (можно заказать в интернет-магазине по р/у самолётам, оно от движка 50 сс, питается от 5 батареек АА, взять от мопеда "Дельта" или от ИЖа). Если на маховике 2 магнита, как себя поведёт искра? 2 раза будет вспыхивать? Т.е. первую искру пристрою на 3-5 град. до ВМТ, вторая просто будет бить вхолостую, - а как себя датчик Холла поведёт при двух разнополюсных магнитах?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Kot-pilot написал :
глушение осуществляется РАЗмыканием контактов

Да не может такого быть. Хоумлайт, конечно, не фонтан техника, но и не самый передовой бренд - ума у них на новую концепцию зажигания нифига не хватит. Тем более, всё китайцы делают.
Это я к чему: ВСЕГДА глушение производится ЗАМЫКАНИЕМ управляющего провода на массу!!! ВСЕГДА!!
Не существует малогабаритных зажиганий в садовой и лесной технике, где наоборот.
К стати, при примерно 1000 оборотов напряжение на управляющем проводе может достигать больше 100 вольт. Не смертельно, но неприятно. А на высоковольтном проводе от 6 киловольт.

скорее всего тиристор ходя кондеры тоже могут. недавний пример с работы (работаю инженером на электронном производстве) танталовые конденсаторы Vishay с маркировкой, которой нет у производителя. или танталы AVX которые имеют двойную маркировку (тоесть перемаркированы). или например микросхема в корпусе ТО220, у которой ноги припаяны "в стык" к корпусу. при пайке на "волне" корпус отваливается.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Спасибо, подумаю над этим.

Но всё же оставлю вопрос открытым: если сгорели 3 магнето подряд и если предположить, что не в китайском качестве дело, то по какой причине не работают все три? Почему у всех трёх первичная катушка ток даёт, а на высоковольтном колпачке 10-12 вольт? Какая именно деталь вышла из строя? Пробит кондёр? Сгорели тиристоры? Или что?

ну прям именно на хоумлайтовское у меня нет, но думаю они все похожи как братья-близнецы. в кругах скутеристов-водомоторников ходит схема "лукича" подсмотренная в каком-то моноблоке скутера. вот что у меня сохранено из форума "мотолодка":

*Схема 1-ограничитель высокого входного напряжения, такого рода огранич. стоят на
Дженсон.90, Тохацу 15. НЕ требует настройки. Стабилитрон- 2 шт. R2KY , (360-380в.)

Схема 2-применена на крупных Ямахах (90,115,140)-правда номинал R там другой, но все равно нужно настраивать –у них огранич- 200-250в, мне больше нравится 360-380в.

Схема4-классика с согран. входного напряжения
Точки: 1- вход высокого с генератора 3 – выход на бабину(ТЛМ)
2,5-масса 4-вход датчика 6-«глушилка»(стоп на массу)
Если ТЛМ двойная-на две свечи- С1 из двух 1мкф./400в.
Если две одинарных ТЛМ-два С1 (таких же) из одной точки, каждый на свою ТЛМ

СХЕМА 3- обалденная вещь по своей простоте и надежности, почему «наши» конструкторы прошли мимо…,может, из за патентной чистоты, но я не думаю , что японцы мне «предъявят»!!!Правда, они ее «наворачивают»ограничением максимальных оборотов, защитой по температуре, цепями индикации сигнализации. Но СУТЬ перед ВАМИ. Применяется на «водниках»Кавасаки,Ямаха.Л.М. Тохатцу15,подозреваю, что и на Сельве что то подобное, мокики Сузука(Сепия,Карна.)
Работает от одной катушки в генераторе, используя ее как питающую «высоким» так и как датчик. На катушку мотать 6500( +/ - )500 витков провода 0,1-0,16-(какой будет удобнее).Трудно ,не видя отечественных железяк, дать рекомендации по установке, но попытаюсь.

Удобнее вывести оба конца обмотки из-под маховика. Подключить собранный коммутатор. Стробоскопом посмотреть, где искра (по маховику). Если не попали (5-10 градусов до ВМТ)- поменять входные(от катушки генератора).Если опять мимо- сдвинуть в нужное место плиту с катушкой. ПОПАЛИ искрой в точку. Заводим. Стробоскопом смотрим за смещением опережения с ростом оборотов - если делается «раньше»- вперед кататься!!!. Если делается «познее», меняем концы катушки генератора местами, смотрим стробоскопом, сдвигаем в нужное место плиту с катушкой, заводим. КАТАЕМСЯ!!!
На японцах подобная процедура применяется редко – обычно «попадаем в точку».Может конструкции маховиков и катушек способствуют. ВНИМАНИЕ!!! На маховике должно быть 2-4 магнита. Если генераторная катушка «штыревая»-торцом к магнитам-опережение может быть очень малым- играют роль геометрические размеры сердечника.
Теперь о деталях: все тиристоры на схемах-2P4M, все диоды,(кроме помеченного точкой на схеме 3)- 1N4007, можно 1N4006.(1000-800В. 1 А.). Меченый (точкой) -1N5406, можно(1N5407). С1- типа К73-17, я ставлю импортные 105K 630V S130 MPE.
По конструкции коммутатора- любая, желательно готовый залить «бокситкой»(не пользуйте силиконовый герметик- со временем сожрет медь).Схема простая, поэтому проще сделать еще в запас, чем вставлять в нее ограничитель напряжения(он по цене деталей дороже),хотя на свои коммутаторы я даю гарантию- за последние 7 лет применения этой схемы не было ни одной рекламации(поставил штук 25-30).
Детали распространенные, не дорогие. Схема простая. Если вопросы появятся- на «мыло»*

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

BECHA!
Ссылку на схему в студию! Как раз об этом думал, но где достать даташит на магнето, не знаю. Что там внутри?Паять умею. Я вообще думал датчик Холла поставить с выносным блоком зажигания (батарейное пусть будет) - может и для такого варианта схема найдётся? Правда, магнитов два, разнополюсные.... Вообщем буду рад разжиться схемкой Хомлайтовского магнето!

2Kot-pilot
а расковырять компауд и заменить электронику нельзя? там же схема - пять деталей.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Выключатель в работе должен быть РАЗОМКНУТ. Замыкая - глушим

В данном случае пилили дрова при положении выключателя "l". Глушили переводя в утопленное положение той части тумблера, на которой нарисован "О". Взял мультиметр, прозванивал - глушение осуществляется РАЗмыканием контактов (отсоединение одного конца первичной катушки от "земли"). Зазор разный выставлял (это же не контакты прерывателя, +/- даже 1 мм - должно работать), купил новые свечи, менял, ставил верёвкодрыг на место, сегодня весь день дёргал - не работает. Главное, на высоковольтном колпачке 10 вольт. Откуда? Должно быть несколько тысяч! Может от какой-нибудь другой пилы можно купить зажигание не-китай, чтобы не нести на помойку новую, не отработавшую и одного процента ресурса бензопилу? Какое магнето другой фирмы по посадочным местам подходит?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В сервисе Вам соврали - неисправность модуля - это гарантия. И никаким "щёлканьем" выключателем зажигания его не повредить. Возможен (повторю: возможен, но не обязательно) выход из строя модуля, если постоянно выключать зажигание на больших оборотах двигателя. не давая ему перейти на холостые. Но случай редкий.
А вот с новым модулем - или я не понял, или Вы что-то неправильно сделали.
Давайте ещё раз: Зазор можно поставить по календарику или визитке - как раз. Выключатель в работе должен быть РАЗОМКНУТ. Замыкая - глушим. А крутить надёжнее всего стартёром - прицепить его хотя бы на пару винтов. Попробуйте, напишите...
К стати, последнее время Хоумлайтовские зажигания - не сказать, что полное*****, но, мягко сказать, плоховаты. Как и общее качество продукции...

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Со всеобщего позволения воспользуюсь темой.
Сейчас уже другая пила (Patriot), пилим, не жалуемся.

Но была такая история со старой.

Бензопила Homelite 4518. Куплена новая в магазине. В момент покупки завелась с пол-оборота, затем час пилила дрова, после чего была выключена тумблером. На следующий день завести не смогли.
В сервисе сказали, возможно, от щёлканья тумблером сгорело. Негарантийный случай. Что делать, за деньги купили новое. Приехали на дачу, поставили, поработали.... и как-то через неделю надо было пилить снова - не заводится. Выкрутили свечу, - пила насосалась бензина, потому что нет искры. Меняли свечки, автомобильные 4 штуки от авто выкрутили - нет искры! Хотя 3 бачка скушала, разбирал для проверки - всё было в порядке...
Бросили это дело, купили у соседа почти новый Patriot и забыли про неисправную.

А сейчас Homelite без дела валяется. Поехал в сервис, купил новое фирменное зажигание, запечатанное в заводскую упаковку. Номер по каталогу правильный. Наученный опытом, не выходя из магазина, померил сопротивление у старых и у нового магнето - у нового 4.6 кОм, у старых 1.8 кОм, мексиканское, и 3.6 кОм, китайское (контакт на корпусе ===> колпачок свечи). По крайней мере отличается от палёных. Приехал домой, поставил, в аккумуляторную дрель вставил головку на 17, вставил в колпачок свечу, положил на рёбра цилиндра, раскрутил до 500 об/мин - нет искры! Ни одной!

Провода исправны, вместо выключателя накоротко замкнули провода, между трансформатором и маховиком - 0,3...0,5 мм (4 слоя газетной бумаги), свечи проверяли мультиметром - все хорошие. При кручении мотора катушка даёт напряжение 5в, а в высоковольтном колпачке - 10 вольт

Что делать?

baum написал :
А винт Н откручен уже от закрученного состояния на ~3 оборота

.....долго , перечитывал тему , .... проблемы с герметичностью!.. где то сосет воздух, опрессуйте пилку....

baum написал :
L не тронут, заводские настройки.

Получается, что с разгонной динамикой все в порядке.
А с постоянным откручиванием винта Н выходит, что смесь приходиться постоянно обогащать, а затем опять какой-то процесс ее обедняет. Предположить можно, что в карбюраторе сужается проводимость канала подачи топлива (грязь, отложения), или все же растущий свищь в картере.

baum написал :
А винт Н откручен уже от закрученного состояния на ~3 оборота. Т.е. +2 от заводских настроек.

Не знаю, уважаемый, не знаю. У меня на Партнере он на 2,5 оборота стоит, После обкатки пытался регулировать - только хуже стало, на место вернул. Так и стоят оба винта - L - 2 оборота, Н - 2,5. То ли я такой, то ли карбюратор

Спасибо.
Фильтр в бачке болтается свободно, вродь криминала никакого нет, на вид все в порядке.
А винт Н откручен уже от закрученного состояния на ~3 оборота. Т.е. +2 от заводских настроек. Мне кажется это многовато будет. А крутить, похоже, надо еще..
L не тронут, заводские настройки.
Словом, надо еще пилой как следует подыркать, сделаю - напишу.

kiparis написал :
Такое впечатление, что при прогреве пилы и расширении деталей, начинается подсос воздуха и как следствие обеднение смеси, а дальше нежелательное повышение оборотов.

Я бы тоже предположил такой вариант, если бы это происходило по мере прогрева пилы в течении одного цикла работы на баке. Но тут вот что смущает:

baum написал :
по мере дальнейшей работы обороты непрерывно растут, типа вот еще 5 литров сжег и опять нужно Н крутить в сторону уменьшения.

2baum Вот что интересует: получается, что винт "H" постоянно приходится откручивать, но относительно закрученного положения его положение изменилось? Или, если сравнить со стандартными настройками, то на сколько уже пришлось его открутить? И я бы посмотрел как лежит в баке топливный фильтр и его состояние, может не болтается, как положено, а зафиксировался в какой-то "мертвой" точке.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
при снятой диафрагме или прямо на собранном карбе? имеет ли значение наличие бензина в карбе при проверке? в видео на которое я ссылался выше вообще ВД брызнают.

Ну мы в две ступени проверяем. Сначала без регулировочной мембраны подкачиваем и смотрим - травит-нет. Бывает, игла не держит, а бывает - держит, а потери через прокладку насосной мембраны. Здесь проще залить иголку ВД 40, уайт спиритом - и сразу видно. А потом ставим регулировочную мембрану и на всякий случай проверяем открытие клапана на собранном карбюраторе. Не на каждом это возможно - конструкции разные.

BECHA написал :
а для КМП100У какой положение считать начальным?

baum

Обороты мерялись тахометром, 12500. На непрогретой пиле. Но! Не могут обороты ТАК нарастать по мере прогрева.
А может быть так, что по мере выработки топлива из бачка уровень его понижается и фильтр малу-помалу начинает захватывать воздух, вот обороты и плывут вверх?

Такое впечатление, что при прогреве пилы и расширении деталей, начинается подсос воздуха и как следствие обеднение смеси, а дальше нежелательное повышение оборотов.

Может "спецы" подскажут, что нужно подтянуть на горячей пиле.

Olegych написал :
Выставляется правильное положение регулировочного рычага

начальное положение регулируется пластинкой в виде буквы W для walbro и чем-то похожим для остальных? а для КМП100У какой положение считать начальным?

Olegych написал :
проверяется герметичность и открытие игольчатого клапана

при снятой диафрагме или прямо на собранном карбе? имеет ли значение наличие бензина в карбе при проверке? в видео на которое я ссылался выше вообще ВД брызнают.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

baum написал :
Пила 365, оригинальная

Посмотрите на шильдике - не Бразилия? Если да - то такое может встречаться. Причина не очень понятна пока.
Если шведка -

baum написал :
ерунда какая-то получается.

правильно ..ерунда.... кол-во топлива в баке не имеет значения, в пределах разумного.... вопрос такой сапун проверь...

Всем спасибо

Топливный фильтр проверялся, чистый.

Обороты мерялись тахометром, 12500. На непрогретой пиле. Но! Не могут обороты ТАК нарастать по мере прогрева.
А может быть так, что по мере выработки топлива из бачка уровень его понижается и фильтр малу-помалу начинает захватывать воздух, вот обороты и плывут вверх?

Словом, прогреть и опустить до 12500 винтом Н? а топлива сколько должно быть в бачке? ерунда какая-то получается..

Пила 365, оригинальная

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

baum написал :
Под "субъективно выше обороты" имеется ввиду, что на полном газу, даже под небольшой нагрузкой, пила визжит как недорезанная, на слух слышно, что обороты явно завышены.

Поточнее бы, что за пила. В принципе не должно быть. Может быть, регулировали на не прогретом движке. Трудно сказать, но не должны возрастать обороты при прогреве.

baum написал :
Почему перед тем как топливо заканчивается (порядка 2 -3 мин до конца) резко возрастают обороты
(инструментом работать нельзя). Какова физика процесса.

Просто. Насос захватывает воздух с бензином, соответственно, смесь обедняется. При обеднении смеси увеличиваются обороты.

BECHA написал :
а какже определение и настройка pop-off и reseat ?

В технологию общего ремонта не заложено. Выставляется правильное положение регулировочного рычага, проверяется герметичность и открытие игольчатого клапана, выставляется начальное положение регулировочных винтов. Всё. Ставим на двигатель.
Там куча дополнительных операций есть, но только для углублённого ремонта. В подавляющем большинстве случаев не применяется. Вполне достаточно стандартной процедуры.

BECHA написал :
2baum
а чем мерите rpm у пилы?

А к стати, да?

Olegych написал :
И не надо ничего добавлять - там по технологии только держит или нет.

а какже определение и настройка pop-off и reseat ? .

2baum
а чем мерите rpm у пилы?

ИМХО обороты растут из-за снижения механических потерь в первом случае и из-за обедения смеси во втором. порядок регулировки от инженеров Walbro изложен мною выше.