Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109577

ДОброго всем, собираюсь клеить обои, но когда то где то слыхал что с открытой форточкой (т.е. в условиях изменения температуры, влажности и т.п.) клеить нельзя, а с закрытой форточкой духота невозможная, к тому же сейчас еще и дождливая погода, что делать? обои винил на флизилин

Духота перетерпится, а форточки открывать нельзя - иначе вся работа насмарку.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Tony_K
Сначала комнату проветриваете, а пото быстро клеите. Чтобы от духоты не страдать При открытой форточке бумажные обои действительно отклеиваютс в самых неподходящих местах. Насчет флизелина не знаю, но лучше помучаться....

в таком случае долго ли ждать высыхания?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сквозняк, перепады температуры, изменение влажности - и любой клей на основе КМЦ становится просто водой. Так что лучше день потерпеть, потом за 5 минут долететь Если клеить на разбавленый бустилат - все это пофигу.

что есть КМЦ?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

КМЦ - есть модифицированный крахмал, данное слово можно найти на пачке в описании состава. Все современные клеи - на основе КМЦ. Также (КМЦ) назывался советский клей еще лет пять назад.

2Mals понятно, а метилан для винила на чем не знаете? (пачка дома )

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

На нем же, родимом - КМЦ. В принципе даже есть его можно Правда очень мне Метилан не пронравился. Тот же Клео, Кулид - на той же основе, а держат куда как лучшее. А вообще винил висит только на бустилате, можно разбавленном. Ну это, если конечно, на годы ремонт делается.

ясно, спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Mals
А пятна бустилата не проступают со временем? Например, у ПВА есть такая проблема...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

потом обои , чтоб переклеить , хрен снимишь. грунтуйте и клейте стандартными клеями.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Пятна, если флизелин или легкая бумага - не знаю. Клеил винил, тяжелые, моющиеся - ни пятнышка, стыки - идеально держались три года. Вот пару месяцев назад отодрал - не сильно легко шло, но все содралось. У меня вообще стена была плохая, остатки известки и все такое, я тогда еще полным лохом был, раза три на КМЦ садил - пара дней и все отваливалось. Взял сдури бустилат, опытным путем разбавил где-то на 30% - три года на ура. Только что (пара недель назад) поклеил в кухне флизелин на Клео и Кулид - держится, в коридоре винил на бустилат - тоже. Пятен нет, стыки не расходятся.