Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13
#1442121

Просветите пож. Сдолбил старую штукатурку и собираюсь штукатурить по маякам под плитку. Нужно-ли грунтовать стену под штукатурку, и если нужно, то чем? И какой лучше состав раствора для штукатурки?

yurec333 написал :
Нужно-ли грунтовать стену под штукатурку, и если нужно, то чем?

...нужно. Используйте грунтовку глубокого проникновения , например Церезит СТ17

yurec333 написал :
И какой лучше состав раствора для штукатурки?

..цементнопесчаная смесь 1:4. В воду добавьте 1 стакан силикатного или ПВА клея (стакан на ведро воды), тогда раствор будет более пластичным и менее подвержен образованию трещин

Использовал . Для влажных помещений подходит, тоже на цементной основе, дешевле Ротбана, ложится хорошо. Грунтовку глубокого проникновения до штукатурки и после нее.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Привет всем! Не стал создавать новую тему, думаю, попал по назначению. Ситуация: ванная (совмещенный санузел) из ЖБ короба. В свое время стены на уровне где-то 1,5 м от пола были окрашены масляной краской (вариант очень распространенный при совке), и, подозреваю, не единожды. А теперь собственно вопрос. Хочу стены поиметь с плиткой, нормально и надежно уложенной. Ранее (10 лет тому назад) перед укладкой плитки пытался удалить краску. В силу крайней ограниченности во времени быстро и полностью краску удалить не смог и на свой страх и риск уложил плитку на затертую наждаком краску. 10 лет продержалась без замечаний. Стоит ли, а если да, то каким образом, удалять краску до бетона? На уровне подсознания понимаю, что нужно, но, как всегда, время не терпит, а сделать хочется по уму. Что подскажете, уважаемые спецы? Прошу не ругать, а наставить на путь истинный.

Серенький написал :
Что подскажете

Используйте по краске , если она мертво держится, спец.грунт Бетоконтакт от Feidal. ..в Эпицентре есть, правда, не знаю, есть ли Эпицентр в Севастополе

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Палецкий написал :

Спасибо за наводку, буду искать! К сожалению, до нас пока чудо-Эпицентр не добрался.

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

Спасибо за полезную науку. Пойду дерзать.

Хех, да с эпицентром в 5 километрах под боком полегче будет) конечно стену нужно загрунтовать и отштукатурить с прорезями каждые сантиметра 4 хотя бы чем чаще тем лучше для лучшего сцепления плитки

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

Палецкий написал :
В воду добавьте 1 стакан силикатного или ПВА клея

А если вместо клея добавить пластификатор?

yurec333 написал :
А если вместо клея добавить пластификатор?

Не могу сказать ..не пробовал ..боюсь, поплывет штукатурка

Палецкий написал :
Не могу сказать ..не пробовал ..боюсь, поплывет штукатурка

Не поплывет.С пластификатором реально удобнее работать.А вот силикатный клей(я правда добавляю жидкое стекло) добавляю тогда,когда надо ,чтобы раствор быстрее схватился(например на бетонных блоках и меньше плыл).ПВА не пробовал.

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

PriZrak написал :
С пластификатором реально удобнее работать

Согласен. У меня пластификатор с ускорителем схватывания. думаю его использовать. Хотя есть и с замедлителем.

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

PriZrak написал :
Не могу сказать ..не пробовал ..боюсь, поплывет штукатурка

многое зависит и от основания (кирпич, бетон, блок) и от используемого пластификатора.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :

yurec333 написал :
Нужно-ли грунтовать стену под штукатурку, и если нужно, то чем?

...нужно. Используйте грунтовку глубокого проникновения , например Церезит СТ17

yurec333 написал :
И какой лучше состав раствора для штукатурки?

..цементнопесчаная смесь 1:4. В воду добавьте 1 стакан силикатного или ПВА клея (стакан на ведро воды), тогда раствор будет более пластичным и менее подвержен образованию трещин

+1. Сам проверял. Все ОК. Хотя с ПВА схватывание идет несколько медленнее, но зато какая адгезия!
А вот насчет Церезит СТ17 - хорошая грунтовка, и важно, что она подходит и для цементных составов (штукаторок, стяжек и т.д.) в отличие от тех грунтовок, что используют джамшуды (для покрытий из красок и побелок).