Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1442945

Восстанавливаю старую кирпичную стенку и кое где крипичи отсутствуют, то есть их надо вставить на место...
Пока мысль такая : Сделать жидкий раствор, закинуть его в отверстие, поставить кирпич и постукивая поместить его на место? Но если жидкий, то кирпич опускается выдавливая раствор под собой, а если нет, то раствор густеет и кирпич не лезет (((
Пока впал в ступор... думал, что это легко, а на практике полдня убил, но результата нет (((
Как правильно делать???

И где найти расширяющийся цемент в Питере ??? Или есть какие-то еще варианты, аналоги? Мне кажется, что он более походящий в данном виде работ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

никто не знает???

2mazai999 Раствор надо делать жестким (малоподвижным и густым) и зачеканивать (забивать) в щели. По нижнему шву можно подложить камешки (керамзит), чтобы не выдавливал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

При замене выветрившейся части лицевой кладки в старой кладке после разборки ее лицевой поверхности через 4...5 рядов выдалбливают прерывистые борозды глубиной '/2 кирпича, в которые затем заводят тычковые ряды облицовки. Выветрившуюся часть стены разбирают и заменяют облицовочный кирпич снизу вверх, охватывая каждой расчисткой 5...10 рядов разрушенной кладки и облицовывая каждый раз столько же рядов новой.

Поверхности кладки перед облицовкой очищают от пыли и промывают, с тем чтобы обеспечить более прочное сцепление облицовки с кладкой. Промежутки между лож-ковыми рядами облицовки и стеной заполняют раствором по ходу кладки.

Перед укладкой каждого кирпича в пробитую борозду забрасывают часть пластичного раствора, с тем чтобы при посадке на место и выравнивании по шнуру кирпича выжимаемый им раствор лучше заполнял швы между старой и новой кладками.

При замене облицовки из плит сначала разбирают старую облицовку и срубают все неровности на поверхности кладки, а затем восстанавливают облицовку, устанавливая новые плиты теми же приемами и в такой же последовательности, как при облицовке готовых стен прислонными плитами.

отсюда:

может еще что нароете на этом ресурсе.

mazai999 написал :
И где найти расширяющийся цемент

Есть такой цемент, называется "пена монтажная". Расширяется - супер! Вставляете кирпич и щели заполняете пеной. Не ставьте цель заполнить щели на всю глубину - достаточно с краёв, сколько получится. Кирпич будет держаться лучше чем вмазывать раствором...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

да мне бы хотелось не только кирпич в дырке удержать, но чтобы он еще и "работал" в колонне... то есть принял на себя хоть немного нагрузки...
а то вот такое безобразие получилось (((
(это второй этаж, сверху чердак, стена несущая 75см толщиной)

Ваши пломбы работать не будут...имхо. Плохо видно, надо на трещины смотреть.
Надо усиление делать м/каркасом по проекту.
Хотя бы обрамить углы колонны уголком 63 (75) стянуть полосами 5*80 (с разогревом) шаг 500, после усиления пустоты заложить кирпичем, щели зачеканить жестким раствором на гранитной крошке (бетоном), штукатурить по сетке.

  • или обварить сеткой арматура 8..10/150*150,делать опалубку и монолитить бетоном
    P.S. Хотя , сверху нагрузки никакой, но лишь бы само не упало:-)

"Пломба", я думаю будет держать если она из бетона, только надо армировать по кругу.
А расширяющийся бетон есть. Сам видел. Расширение до 0,5%. Только название не знаю, мы у вояк покупали и у метростревцев.

Ломай побольше , прочнее будет "пломба" , с расчётом укладки целых кирпичей

игорь3 написал :
"Пломба", я думаю будет держать если она из бетона, только надо армировать по кругу.
А расширяющийся бетон есть. Сам видел. Расширение до 0,5%. Только название не знаю, мы у вояк покупали и у метростревцев.

У меня остался(есть тема в Барахолке) Ceresit CX15 - даёт расширение до 0.5%, причём прочностью M850.

kznt написал :
У меня остался(есть тема в Барахолке) Ceresit CX15 - даёт расширение до 0.5%, причём прочностью M850.

Огромное спасибо за название. У кого не спрошу, никто не знает.
А то, что я применял цветом синеет и перфоратор его не берет, это наверное и есть оно?.