Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2010 Макеевка Сообщений: 18
#2277622

Это инструкция мотоблока по типу которого сделан РИОНИ-2.

smart74 написал :
Риони2 Риони-2 Риони 2
Мечты кровельщиков с мотоблоком.

А у Гравели в реальности

Vasyunetc написал :
У меня мотоблок Риони 2,подскажите,как к нему подключается фреза и плуг к ВОМ?

Ещё одна похожая тема которая была на форуме -

Статья про ротационные плуги-

Видео пахоты с ротационными плугами:

smart74 написал :
Риони2 Риони-2 Риони 2
Мечты кровельщиков с мотоблоком.

smart74 а юные механизатора в 1965 г. к мотоблоку «Риони» изготовили:
опрыскиватель,навесную двухрядную сеялку,гидравлическую навесную систему...

Полная коллекция инструкций к Гравели(Риони-2)

Регистрация: 28.12.2010 Макеевка Сообщений: 18

Ну вот и мы оживили, поставили на колёса и поехали.

Регистрация: 28.12.2010 Макеевка Сообщений: 18

[

Риони-2.mp4

]( "Риони-2.mp4")
А вот и с прицепом.

Может будет интересно - трансмиссия Гравелы :

Регистрация: 28.12.2010 Макеевка Сообщений: 18

Огромное спасибо. У нас как раз потекли сальники на ВОМ и левом валу привода. Потеплеет будем разбирать для замены. Если есть у кого то опыт разборки, отпишитесь пожалуйста что бы мы не наделали не поправимых ошибок.

smart74 написал :
Если есть у кого то опыт разборки, отпишитесь пожалуйста что бы мы не наделали не поправимых ошибок.

Все просто-снимаете колесо,потом ступицу которая на оси,там гайка и шпонка. Ось на конус.Откручиваете крышку сальника(четыре болта).Сальник подбирал на авторынке.

smart74 написал :
У нас как раз потекли сальники на ВОМ и левом валу привода. Потеплеет будем разбирать для замены. Если есть у кого то опыт разборки, отпишитесь пожалуйста что бы мы не наделали не поправимых ошибок.

   **2smart74** вот ещё шасси по частям,даже с пояснение , может быть пригодиться.  

smart74 написал :
Огромное спасибо. У нас как раз потекли сальники на ВОМ и левом валу привода. Потеплеет будем разбирать для замены. Если есть у кого то опыт разборки, отпишитесь пожалуйста что бы мы не наделали не поправимых ошибок.

[

](http://[[

]())

Все просто-снимаете колесо,потом ступицу которая на оси,там гайка и шпонка. Ось на конус.Откручиваете крышку сальника(четыре болта).Сальник подбирал на авторынке.

smart74 полезный девайс у Гравели,незнаю есть ли он у Риони?,это колеса со встроенной шестерней с передаточным числом 3:1 (редукором в колесе) для работы с активными навесными от зависимого ВОМ на высокой передачи и при небольшом движении мотоблока.

А для пахоты стальные колеса с тем же понижающим редуктором повышает тяговогое усилие за счёт малого вращения и большого веса колёс (30 кг.каждый)
а также с помощю етого девайса можно выстроит нужный клиренс (просвет) или отодвинуть колеса вперёд и назад по необходимости, работая с разными навесными.

Alvis написал :
smart74 полезный девайс у Гравели,незнаю есть ли он у Риони?,это колеса со встроенной шестерней с передаточным числом 3:1 (редукором в колесе) для работы с активными навесными от зависимого ВОМ на высокой передачи и при небольшом движении мотоблока.

Я бы не отказался,один мембер по моему из Москвы писал,что у него косилка Гравели-Риони на железных колесах.Если их постовляли в СССР то в ОЧЕНЬ ограниченных количествах.

Регистрация: 28.12.2010 Макеевка Сообщений: 18

Варианты с редукторами в колёсах очень интересные. Я сам из Донецка, по возможности приобрёл бы любое навесное для Риони. У нас он к сожалению просто как минитрактор с прицепом. Даже ВОМ отсутствует. Всё разворовывалось и пропивалось.

Lysenko написал :
Я бы не отказался,один мембер по моему из Москвы писал,что у него косилка Гравели-Риони на железных колесах.Если их постовляли в СССР то в ОЧЕНЬ ограниченных количествах.

И я бы тоже не отказался от такого девайса для своего НМБ-1 ,нужным механизм!

smart74 написал :
Варианты с редукторами в колёсах очень интересные. Я сам из Донецка, по возможности приобрёл бы любое навесное для Риони.

Надо искать в ebay

smart74 написал :
У нас он к сожалению просто как минитрактор с прицепом. Даже ВОМ отсутствует. Всё разворовывалось и пропивалось.

Вот такого не хватает?

Дополнение к

Регистрация: 28.12.2010 Макеевка Сообщений: 18

К сожалению я не знаю для чего такой предназначен. Ищю как в 13 посте для роторного плуга. Хотим сделать бурилку для скважины во дворе. К стати новые подшипники с пыльниками на валы прицепа и сидушки, купили всего по 10 гривен. Завтра привезут сальники посмотрим на цену.

smart74 написал :
К сожалению я не знаю для чего такой предназначен.

Работать со снегоуборщиком,овалом,роторной косой.

smart74 написал :
Ищю как в 13 посте для роторного плуга. Хотим сделать бурилку для скважины во дворе.

Понятно,этот редуктор универальный и вот как он выглядит с буром