Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444872

Ремонт в санузле.
Стены из сэндвич панелей - OSB-пенопласт-OSB
отделаны влагостойким ГКЛ.
При упрятывании труб в стену вырезал штробы, уложил трубы и запенил.
Вопрос:
перед отделкой плиткой нужео ли эту пену сначала заштукатурить вровень с гипсокартоном?
Или можно подрезать вровень с гипсокартоном и грунтовать и плитку класть?
Если штукатурить то чем?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Каркас под листами ГК вокруг штробы должен обеспечить жесткость, чтобы листы не ходили друг относительно друга (от нагрузок, от температурных и влажностных изменений). Иначе у вас просто порвет шов между плитками в этом месте, да и отваливаться могут (кроме случаев с эластичными клеями).

Я под плитку такие дырки расковыривал на глубину примерно 1 см, саморезами врастопырку прицеплял сетку мелкую стальную, вмазывал гипсовую штукатурку.

Если листы потенциально могут гулять, то зашить надо сверху вторым слоем гипсокартона.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Если жесткость не нарушена, то просто подрезать и клеить плитку.

Хммммм про жесткость то я не подумал, размер выреза вообще-то довольно большой (
Вообще по ощущения все довольно прочно, пена тоже достаточно плотная ...
А если я по краю штробы подрежу гипсокартон сантиметров на 5 до ОСБ панели, наложу туда сетку (какую? серпянку или мелкую латунную?) и замажу чем-нибудь типа Унифлота? (хотя унифлот жалко, дорогой уж больно а уйдет очень много, может штукатуркой какой?)

2Virtual А саморезы вдоль штроб - это что? Куда вкручены? Как вариант - выкинуть пену и заштукатурить заподлицо ротбандом. Но если листы стоят жестко, я бы пену оставил. Ну и для страховки перед клеем прошелся по штробам гидроизоляцией.

смотрите невнимательно! стенка из сэндвич панели - внутри пенопласт, сверху ОСБ. гипсокартон прикручен к наружней ОСБ ну и по периметру штробы я прокрутил чтоб не болтался. Так что штробу ротбантом ИМХО не пойдкт, с пенопластом он хуже чем пена будет держаться. Мож выбрать пенопласт на глубину гипсокартона и заштукатурить вровень плиточным клеем?

Так чем все-же замазать штробу в ровень с ГКЛ под плитку?

Пеной заделайте все полост и всё.
Застывшую пену обрезать, укладывать плитку. Пена разрушается только от солнечного света (вернее - ультрафиолетовых лучей)...

Virtual написал :
Так чем все-же замазать штробу в ровень с ГКЛ под плитку?

Пену срежьте чуток глубже и стяните штробы плиточным клеем вровень с ГКЛ ...всё!