Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230
#1445019

Вот решил посадить черешню, но у меня очень близко к поверхности земли залегают подпочвенные воды. Все деревья, что есть на участке, гниют после 3-4 лет после посадки. Видимо корни доходят до водоносного слоя...наверное так.

Собственно вопрос в том, как мне сделать так, чтоб саженцы, которые я посажу в субботу, прожили более 4 лет? Где то на этом форуме читал, что корни оборачивают чем-то, но битый час ищу, не могу найти чем. Да и не понятно, понравится ли это черешне(специально указываю все исходные данные)...

В общем, прошу совета бывалых садоводов))

Собсно, вариантов только два.
Делать дренаж - очень трудоемко и дорого, т.к. дренировать есть смысл на глубину залегания корней.
Остается - сажать на холмики (искусственные возвышенности) - конструкция может быть любая, поднять можно хоть на метр Потрудиться, ессно, придется - сделать ограждение, навозить земли...
А оборачивать корни... глупость, кмк.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

alay написал :
сажать на холмики

высота холмика = глубина проникновения корней - глубина залегания грунтовых вод + чуть_чуть. Я правильно понял?
Теперь, глубина залегания грунтовых вод у меня ~2м., глубина корней черешни минимум 6м.(пруфлинк )
Что мы имеем: высота холмика = 6 - 2 = 4(м) - не вариант(((

Ай-яй-яй. Как-то Вы невнимательно...

Главный корень формируется при выращивании плодовых растений из семян (семенной способ размножения). Это самый толстый, растущий вертикально вглубь почвы корень, и проникает он в почву на глубину 6-10 м у яблони, груши, черешни

Из семян!!!
Вы же черешню скорее всего сортовую сажать будете, то есть привитую на подвой, у которого центральный стержневой корень обрезан!
Так что если поднимете холмик или сделаете конструкцию типа пьедестала высотой в метр, суммарно для хватит и для черешни, и для яблони.
Кста, черешня тоже может быть привита на низкорослый подвой.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2alay спасибо! Я пока еще не очень разбираюсь в садоводстве(более в теплицах и помидорах))) Буду знать))

Всем привет.Извините коллеги,вставлю свои пять копек.В дренаже и холмиках есть некая сущность,но не принципиальная Проблемма в солеустойчивости самого подвоя,так как грунтовые воды всегда засолены.Если ничего кардинального в этом мире не произошло, то и в Краснодарском крае черешню шуруют на антипке.Хороший подвой,но несолеустойчивый. Стоит поискать на вишне войлочной, а ещё лучше заказать местному опытному садоводу-окулировщику,так как питомники гонят вал,а вишня войлочная не отвечает таким требованиям.В своё время я такие саженци делал и у людей возле реки черешни росли по12-15 лет,что довольно предостаточно.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

спасибо за совет. Да, Вы правы, черешню продают с подвоем на антипке...на вопрос, где достать черешню на другом подвое, был услышан ответ: "На другом не бывает!"...

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

Насколько я понимаю привить не проблема. Попробуйте сами. Я последнее время сам прививаю саженцы. Яблони правда, но ничего сложного в этом не вижу.Самое главное это аккуратность.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

прививать нужно на уже посаженное дерево))) у меня таких(свежих) нет. Деревьям уже лет 20, часть сгнила, высохла, часть - посажены столь неудачно, что я буду их выкорчевывать.
Земли 10 соток, под огород многовато, половину под сад, так сказать, с чистого листа))

Хупх написал :
Да, Вы правы, черешню продают с подвоем на антипке...на вопрос, где достать черешню на другом подвое, был услышан ответ: "На другом не бывает!"...

Не совсем так, У нас в Украине попёрли с Польши (и не только) черешню на подвое "Гизель". Считается низкорослой ,схема 5 на 4-з.И корневая система вегетативного типа с залеганием до метра. Пардон, сразу не вспомнил.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

хорошо вам на Украине)) у нас такого нет в широкой продаже. я у нас на форуме кинул клич, может кто отзовется из садоводов..если нет, тогда не имеет смысла вообще сажать деревья.
А вот факт, шелковица(или тутовник, еще так называют) растет без проблем, а корни у нее глубокие. Ей побоку вода?

Хупх написал :
А вот факт, шелковица(или тутовник, еще так называют) растет без проблем, а корни у нее глубокие. Ей побоку вода?

По таким породам не специалист.Не подскажу

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

Хупх написал :
прививать нужно на уже посаженное дерево))) у меня таких(свежих) нет. Деревьям уже лет 20, часть сгнила, высохла, часть - посажены столь неудачно, что я буду их выкорчевывать.
Земли 10 соток, под огород многовато, половину под сад, так сказать, с чистого листа))

А то, у меня привои дички со старых яблонь. У меня сад достался в приданое вместе с женой =). Там много было яблонь. Штук 30 наверно. Лет 15 за ними никто не ухаживал. Вот я потихоньку и восстанавливаю. Уже лет 10 над этим садом тружусь =). Отдыхаю так сказать душой.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Хупх написал :
А вот факт, шелковица(или тутовник, еще так называют) растет без проблем, а корни у нее глубокие. Ей побоку вода?

Шелковица неприхотливое дерево, ей вообще все побоку, кроме сильных морозов. Воду она любит, почти как ива. Кстати,есть вроде красивые плакучие шелковицы. Обычные был вынужден спилить, так как собрать с них почти ничего невозможно (из-за высоты дерева, оно по полтора метра в год приросты дает), а мусора масса с него.

2 Хупх
А почему Вы отвергаете для себя возможность самостоятельно вырастить подвой? Семена войлочной вишни найти - не проблема, думаю, даже саженцы - не проблема. Техника прививки многократно описана и в общем совсем не такая сложная, как многие считают. Можно попробовать привить с десяток подвоев, а потом высадить на постоянное место самые удачные.
Потеряете по времени года два, зато сделаете деревца своими руками.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2alay хм...я честно говоря об этом и не думал...но идея мне кажется интересная))

Хупх написал :
на вопрос, где достать черешню на другом подвое, был услышан ответ: "На другом не бывает!"...

У Вас же там несколько НИИ по садоводству. Насколько я знаю, у них должны быть в продаже черешни на клоновых подвоях, их немало. По крайней мере, у нас - так.

alay написал :
Остается - сажать на холмики (искусственные возвышенности) - конструкция может быть любая,

У нас сажают в старые покрышки от грузовых авто или ещё лучше от трактора Беларусь. Можно 2-3 покрышки. И красиво и высоко.

alay написал :
Собсно, вариантов только два.
Делать дренаж - очень трудоемко и дорого, т.к. дренировать есть смысл на глубину залегания корней.
Остается - сажать на холмики (искусственные возвышенности) - конструкция может быть любая, поднять можно хоть на метр Потрудиться, ессно, придется - сделать ограждение, навозить земли...

Есть ещё один вариант , который помог решить такую же проблему, найти саженцы на клоновых подвоях .Попробуйте связаться со специалистами, думаю помогут:
Россия 353384, Краснодарский край, г.Крымск-4, тел./факс (86131) 5-15-88.Крымская опытно-селекционная станция (КОСС) , Ерёмин Виктор Геннадьевич

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Мы закапываем лист шифера под дерово на нужной глубине, корни через него в глубь не проходят.