Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445897

Самара октябрь 23 день.
У нашего токаря сгорает жилой дом.
Требуется помощь советом.
Что нужно делать? Как быстро восстановить жильё?
От дома осталось: фундамент, стены из блоков 40х20х20,
второй этаж - вревенчатый местами сильно выгорел.
Газ и электичество отключено.
На сегодня весь мусор вывезен.
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Ответте

2gazprom
Была у меня неприятная история. Горел я и сосед, бабулька между нами забыла чето выключить.
У меня сгорел гараж, у соседа сильно обгорел дом (сруб).
Кирпичная кладка (силикатный кирпич) гаража рассыпалась в куски, стены качались, пришлось все ломать подчистую, до фундамента.
Сосед ободрал сруб от угля и обложил кирпичом, новая крыша, ессно.

Забыл сказать у соседа сильно обгорела только одна стена и то снаружи, если внутри, не знаю.

Ситуевина тяжелая, никто из знакомых не сталкивался.

Имхо.
1) Получить справку от пожарных "что дом мой сгорел"
2) Привезти любой вагончик и обратиться в администрацию чтобы на него кинули временную линию как погорельцу. Без электричества не ремонт.
3) Оценить тяжесть повреждений.
Если
а) Сгорела отделка, первый и второй этаж не получили серьезных повреждений, а только закоптились

1) Срочно накрыть строение крышей, скажем из шифера.
2) Вывезти сгоревший хлам
3) Рубанок , УШМ и гидромойка рулят при улалении гари и копоти.
4) Примерно через месяц поставить окна, пусть пока запах гари продуется.
5) По окончании ремонта снова подключить воду и газ, в этом случае больших денег не потребуют.
6) Продолжить спокойно поживать, да добра наживать.

б) Наиболее вероятный. Второй этаж восстановлению не подлежит.
Снести второй этаж, далее аналогично пункту а)

в) Здание получило " ожоги несовместимые с жизнью", например газобетон вертикально лопнул в нескольких местах от обрушения крыши насквозь. Маловероятно конечно.
Вариант- восстановление возможно, но хочется чего-то нового.

Тогда снести старый дом, получить разрешение на строительство на том же месте ( в гораритектуре погорельцам вне очереди и согласований не требуется.
А дальше- обычное строительство.

стены из блоков осмотрели - видимых повреждений нет
за совет про вагончик спасибо! пригоним с работы.
Подключат ли его к электроснабжению?
Но больше всего интересет технология восстановления и стоительства в осенне-зимний период и любые практические советы как это сделать

DSP007 написал :
гидромойка рулят при улалении гари и копоти.

учтите, что сейчас в Самаре ночью минусовая температура
2gazprom район какой? летом сгорел частично дом на Ново-Вокзальной между Карлухой и Черемшанской напротив Витязевской автозаправки. Крыша полностью сгорела. И так ее быстро восстановили. может вашему токарю к коллегам по несчастью подъехать да посоветоваться. адрес попытался понять через дубльГИС, не получилось. По соседству метрах в 20-30 там дом Н-Вокзальная 61В, в нем магазин автозапчастей и супермаркет Хороший и есть вывеска Бильярдный дом.