Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413
#1505171

Помогите, кто знает

Надо вставить 6 окон.
Проемы образованы стойками каркаса, брусом верхней обвязки, и дополнительным бруском.
Брус 100x100.
Размеры проемов 1150 (ширина) X 470 (высота)
Ссылка на фото проемов в посте выше.
Хотел поставить "глухие" металлопластиковые окна, но даже "глухая" рама отъест кусок от и без того маленьких стекол.
Есть мысль заказать стеклопакеты (без рам вообще) в размер проемов, зафиксировать их механически и промазать герметиком.
Можно так ?
Не раздавит при случае ?
Какие еще грабли можно получить ?

P.S. проемы находятся под большим козырьком, дождь по ним "стучать" не будет ( ну разве только если будет горизонтальным )

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
какая-то плесень, пахнет не грибом, а какой-то "мертвячиной"

Тогда не страшно.

Zergling написал :
Есть мысль заказать стеклопакеты (без рам вообще) в размер проемов, зафиксировать их механически и промазать герметиком.
Можно так ?

ИМХО, лучше по этому поводу создать отдельную тему в разделе "Общий".

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

По поводу стеклопакетов без рам - приятель в прошлом годе поставил на мансарду себе два достаточно больших окна. Ставил летом, не знаю, чем крепил, какими-то уголками мелкими, помню, что очень плотненько было, и уехал на полгода. Весной приехал - одно окно "под окном" валяется, второе - висит на одном ухе. Дерево сыграло (и в прямом и в переносном смыслах, соседи сказали, что окно просто "выплюнулось" из проема и повисло).
Так что ...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Jugen написал :
что очень плотненько было

У меня брус еще полностью не просох, окна маленькие, небольшой зазор планируется.
Я боюсь только раскачки всей конструкции ветром при снеговой нагрузке на крыше.
Тогда не исключаю изменение геометрии проемов и растрескивание стекол.
Но думается что это паранойя

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Может и так, а может и нет...
Он потом другие стеклопакеты поставил, меньшего размера и уже вместе с рамами. Закрепил клинышками в 4х точках всего (пр центрам сторон) и с зазором миллиметров в 20 аж, дырки запенил и закрыл наличниками. Вроде теперь все хорошо, во всяком случае - воплей я больше от него не слышал.
Такие вот дела... .

А зачем стекло? Может поликарбонат?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

не_китаец написал :
Может поликарбонат?

Еще примерно два часа назад об этом подумал сам
Вот только мне нужно две полосы длиной 7 метров и шириной 0.6 метра
отходов много будет
и самое ужасное то, что цена соизмерима со стоимостью пакетов

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Возню с межстропильными "затычками" закончил.
Теперь не знаю за что браться дальше.
По идее надо утеплять крышу.

Утеплитель у меня в рулонах.
Запихивать его придется в три слоя (там 150мм, а рулоны по 50мм), в 21 проем шириной 51-54 сантиметра (а значит еще и вдоль придется пополам разрезать) и длиной около 3.5 метров.
Затем очевидно пароизол, потом как-то нарезать и прикреплять OSB 9мм.

С чего начать ?
Как закреплять "бутерброды" тройной толщины, да еще что-бы не сползали потом ?
Как лучше сделать ?

2Zergling Хороший Вы себе геморрой изобрели . Знакомый (с помощью чьей-то матери и периодическим вырыванием волос) крепил на растертые "плевки" монтажной пены .

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

sansan21 написал :
Хороший Вы себе геморрой изобрели .

так, хорош издеваться

как лучше, но не сильно дорого, сделать правильно и без гемора ?
неужели только пенопласт ?

рулоны могу оставить на стены.

Zergling написал :
без гемора

...к сожалению,без гемора,наверное не получится. ...сужу по опыту соседа по даче.У него "на халяву"образовался запас УРС-ы(рулонная стекловата 50мм)лепил он её степлером...Очень долго и мучительно,периодически почёсываясь,в прямом смысле(сыпется эта дрянь на голову,а иногда ,поддержать вату,кроме как головой,нечем)...далее сразу в баню...К утру многое от пристреленного,оказывалось на полу...ну и т.д.... Мне кааца,рулонные утеплители годны только на горизонтальные дела(перекрытия,пол).Не плохо должен держаться утеплитель типа,РУКВОЛ(плиты по 50мм. и 100мм.если шаг между стропилами,чуть менее 60см.,то он держит сам себя хорошо.Эта минеральная вата также и не горюча...В общем, подумайте...хотя понятно,если вещь уже куплена....Удачи!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

helmutivan написал :
хотя понятно,если вещь уже куплена....

Это не важно, я уже писал что могу запихать рулоны в стены, можно и в пол (но пол утеплять пока не планировал).
Все равно, имеющихся рулонов, на все не хватит.
Имеющиеся не пропадут
Поэтому и спрашиваю про крышу/потолок.

Zergling написал :
как лучше, но не сильно дорого, сделать правильно и без гемора ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
как лучше, но не сильно дорого, сделать правильно и без гемора ?
неужели только пенопласт ?

Не, ну совсем

helmutivan написал :
без гемора,наверное не получится

. Вам потребуются: голова в головном уборе, куртка с высоким воротом (лучше, конечно, костюм химзащиты), намордник, степплер и много полосок чего-нибудь (хотя бы крафт-бумаги в 3-4 слоя, шириной 2-3 см). Эти полоски и будут поддерживать вату. Чтобы меньше эксплуатировать голову, полоски можно сразу пристрелить одним концом к стропилине. Затем все просто. Разматываете рулон и пристреливаете второй конец полоски к другой стропилине.

ПыСы. По некоторым отзывам, ИЗОВЕР не такой ядреный, как УРСА. Типо, с ним можно даже без намордника работать. Сам никогда со стекловатой не связывался, только с каменной.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

С утеплением так все и "замерзло"
Отложил до потепления.

Вот и первые морозы позади, падало до -30, долго держалось на -22.
Все время терзают сомнения по поводу пучения грунта и вырывании свай с их мест дислокации.
С виду все в полном порядке, даже пытался "шнуркой" на 12 метровых стенах проверить смещение точек опор. Но нихрена у меня не получилось, шнурка провисала несмотря на натяг, сам замерз.
Листы не повырывало, диагональных искривлений на них не видно.
Двери как таковой нет, поэтому классический способ "заклинило дверь" не доступен.

Как проверить ?
Как должно выглядеть, если вспучило/выперло ?

Zergling написал :
С виду все в полном порядке,

...это хорошо...(я все-ещё не решил с фундаментом).. .

Zergling написал :
Как проверить ?

...самое точное,но не самое дешёвое,-нивелир ,вообще если какую-то сваю выперло по высоте,то обязательно,рядом стоящая будет иметь зазор,между своей головой (пластиной) и общим брусом(обвязкой).

Zergling написал :
Как должно выглядеть, если вспучило/выперло ?

...мне почему-то кажется,увидите (если будет(тьфу-тьфу))весной,при оттаивание....
"][

]()]([![)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
Но нихрена у меня не получилось, шнурка провисала несмотря на натяг, сам замерз.

Леской толстой намного лучше это делать. От триммера которая.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Заметил одну деталь, касающуюся свай и пучения грунта.
Когда земля оттаяла и осела, заметил на некоторых сваях интересный артефакт.

В общем на них поотрывало супер-пупер краску, нанесенную по супер-пупер технологии, на подготовленную к покраске поверхность.
Не просто оторвало какой-то "прилипший" к песку кусок, а оторвало "чулочком" и вынесло наверх.

(на деле, а я в этом практически уверен, краска нанесена гасторбайтером, при помощи кисточки, на неподготовленное к покраске железо)

Звонил изготовителю.
Сказали что это случайность
Вроде как зима слишком зимняя и пучило очень пучно, а поэтому и отслоилась.
Оказывается надо было заказывать сваи, обтянутые пластиком, напоминающим термоусаду.
И вообще мы красим все по технологии.
Обещали заехать для осмотра и сказали еще, что пофиксят дефект не раньше лета.
Дескать все должно хорошенько просохнуть.
Жду уже наверно четвертую неделю

Картинки :


Zergling написал :
Сказали что это случайность

....вот блин,всё у нас делают через п..у. ..Это пожалуй меня убедит до конца,делать ленточку(сомневался аж до сих пор: сваи-лента?)...Хотя у меня на даче, у близкого соседа стоят нормально уже вроде, года 2-3...На той неделе спецом ходил смотреть,все ровненько и по высоте и в осях.Краска, правда, покрылась какими-то ручьеобразными подтёками,но не облезла.Сваи у него стоят не нагруженные,просто закрутил, а дом чё-то не ставит???Может и из-за этого всё и нормально,а может фирма- фирме рознь???

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

helmutivan написал :
....вот блин,всё у нас делают через п..у.

Не ну ладно-бы честно сказали, что покраска бутафорская, для товарного вида.
Я-бы от нее честно отказался, а стоит она недешево, съэкономил-бы денег.

Так ведь нет :

"антикоррозионное покрытие сваи"
"1вариант: фосфатирующее покрытие + эмаль на эпоксидной основе"
"2вариант: эпоксидная грунтовка + полиэфирное покрытие"
"Покрывается вся свая."

"Ствол сваи внутри забетонирован, а снаружи покрыт антикоррозийным составом, практически нейтральным к кислотной и щелочной среде - это эмаль на эпоксидной основе, отличающаяся высокой износоустойчивостью, которая применяется для защиты от коррозии подводной части корпусов ледоколов"

Zergling написал :
антикоррозионное покрытие сваи"
"1вариант: фосфатирующее покрытие + эмаль на эпоксидной основе"
"2вариант: эпоксидная грунтовка + полиэфирное покрытие"
"Покрывается вся свая."

"Ствол сваи внутри забетонирован, а снаружи покрыт антикоррозийным составом, практически нейтральным к кислотной и щелочной среде - это эмаль на эпоксидной основе, отличающаяся высокой износоустойчивостью, которая применяется для защиты от коррозии подводной части корпусов ледоколов"

....они не могут позволить себе нормального рекламщика,и тупо копируют тексты с сайтов нормальных производителей.. ..Кто б ещё этих "нормальных" подсказал....У нас уже и подделки подделывают.....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergling написал :
оторвало "чулочком" и вынесло наверх

Это, пожалуй, говорит о прочности краски. Скорее всего, ИМХО, на технологию нанесения забили большой болт.

ПыСы. А гарантию на эти сваи дают какую-нибудь?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

helmutivan написал :
тупо копируют тексты с сайтов нормальных производителей

У меня разве не нормальный производитель ?
Ах да, я-же не писал.
Таки прорекламирую я фирму, крутившую мне сваи.
Это СВФ
Лучше не нашел, хотя возможно плохо искал

Zergling написал :
Лучше не нашел, хотя возможно плохо искал

...в том то и дело,что их заочно и не найти..по сайтам все крутые ..и проверить можно только методом тыка....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А как насчет этого производителя свай: ?

У меня разве не нормальный производитель ?
Ах да, я-же не писал.
Таки прорекламирую я фирму, крутившую мне сваи.
Это СВФ
Так как же закончилась Ваша эпопея? Вернули Вам деньги за "облезшие" сваи?

Регистрация: 12.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я брал сваи под сарайчик в Фундексе в прошлом году. По отечественной традиции, видимо, пришлось долго ждать выдачи заказа. Впечатлило производство: бетонный барак в промзоне,без дверей, освещения и местами крыши (затянуто полиэтиленом).
Сваи после сварки проходят этап нанесения специального защитного покрытия, которое кисточкой под открытым небом высокохудожественно мазал специалист из ближнего зарубежья.
В плюсах: шнек к стволу сваи приварен качественно, толщина стенки ствола сваи 4мм. Защитное покрытие, несмотря на технологию,держится хорошо.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Летом приезжали два человека, местные
Откопали повреждения, зачистили до блеска, замесили двухкомпонентную зеленую жижу и обильно закрасили.

Да в общем фигня это все.
Любая покраска на этом месте - чисто декоративная фишка.
Промороженный -30ю градусами, вечно мокрый песок, так плотно обжимает сваю, что при пучении сдерет любой полимер, не сегодня так завтра.

Так что вся надежда лишь на то, что голое железо простоит какое-то количество времени

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

..Господа не парьтесь.Прочитайте справку.И делайте выводы.