Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65
#1449528

есть идея сделать для "железного коня" навес на даче, покритикуйте пристрелку по материалам:

навес 5х3.5м, высота 2.5м , покрытие - оцинкованный профнастил

опоры: профтруба 60х60 6шт х 3метра(заглубление 50см)
сверху продольная обвязка профтрубой 40х40, на ней(поперечно) 6 равнобедренных треугольных ферм(домиком) с шагом 1м.
длина фермы 3.5 метра высота 0.5метра.
основа фермы: профтруба 20х20.
перемычки фермы: профтруба 10х10,
связка ферм продольно: профтруба 10х10, шаг 50 см, крепление прямо к трубе саморезами по металу для профнастила.

чтобы мысль была наглядней набросал схему
[

]()

покритикуйте по материалам: терзают смутные сомнения на тему "не слишком ли слабая конструкция"?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Не забудьте добавить пару диагональных растяжек в плоскостях стен, иначе сложится сарай, как карточный домик.

Jar написал :
Не забудьте добавить пару диагональных растяжек в плоскостях стен, иначе сложится сарай, как карточный домик.

...+1,это,кажется,наз.связь(диафрагма) жесткости...

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

именно диагональных?
чесно говоря никогда таких не видел, обычно продольные вроде делают. они предусмотрены, забыл добавить в "схему" - в продольной плоскости "стен", между столбами, 2-3 ребра из профильной 20х20.

поправил:
[

]()

Tws написал :
обычно продольные вроде делают

...ну,делают наверное,по-разному,а вот Х-образно.-лучше....варится 5 точек-по 2 внизу и вверху+серединка...типа заклеенный конверт...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Стяжки нужны именно диагональные, причем не только в продольной плоскости стен, но и в поперечной. Чтобы понять назначение диагональных стяжек смоделируйте Вашу конструкцию - поставьте на столе на пластилин 6 спичек. Сверху положите книжку (типа снеговая нагрузка).

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

кажется я понял почему меня неправильно поняли )
под фразой "заглубление 50см" я имел ввиду что опоры вкопаны и забетонированы на 50см "вглубь". т.е. конструкция не стоит просто как рамка на грунте.
с чего бы ей складываться?

Tws написал :
с чего бы ей складываться?

....всё-равно надо...хотя бы просто по одной диагонали в пролёт....материала не больше,-сопротивляемость всяким нагрузкам(боковым,ураган например),-выше....

Если это будет просто навес (без боковых стенок), я бы длину и ширину крыши увеличил.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Tws написал :
кажется я понял почему меня неправильно поняли )

Поняли правильно, только это ничего не меняет. Любые конструкции крепятся к каким-либо основаниям, но стяжки в строительстве еще никто не отменял.

Собственно, решайте сами, никто ж не заставляет. Я понимаю, что сейчас модно строить в стиле "дачных ответов" и проч.

Кстати, между фермами диагональные стяжки тоже нужны - там у Вас по проекту труба 20-ка варится к торцу стойки 60-ки, т.е. на ферму получается 4 продольных сварных шва по 20 мм. Как Вы думаете, какую опрокидывающую нагрузку держит столь замечательным образом зафиксированная ферма?

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

по верхним граням ферм еще идут продольные ребра жесткости(к которым и крепится профнастил) из 10-ки, по 4 на каждый скат, которые тоже влияют на сопротивление опрокидыванию фермы и швов на ферму соотв. гораздо больше четырех.
в любом случае спасибо: все конструкционные замечания учту.

Если Вы не против, затрону еще раз вопрос материалов: достаточно такого сечения труб при такой конструкции, ничего не надо усилить?

з.ы. только что перечитал первый пост: сам виноват, сумбурно получилось )
дополняю: продольная 10ка(20ка?) по верхней грани ферм крепится сваркой встык, саморезами к ним крепится профнастил, вообще все соединения кроме крепления профнастила - сварные.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Tws
Чисто умозрительно - 2.5м пролеты между опорами перекрыты довольно тонкой траверсой 40х40, на пролете умещается 5 ферм - я бы, наверное, взял 60-ку от греха. Но это - умозрительно, по хорошему - надо считать.

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

надо наверное еще картинок нарисовать
траверса идет поверх опор внахлест(в профиль выглядит как ттт), всего пять ферм и два пролета по 2.5м, на каждом пролете три фермы, причем две из них соосны опорам, на "чистой траверсе" лежит одна.
насчет 60-ки на траверсу тоже честно говоря есть мысли.

по материалам ферм (20ка +10ка на перемычки) - замечаний нет? т.к. сначала думал вообще делать 40ка + 20ка в перемычках но прикинул вес и пришел к выводу что както надо это все облегчать.

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

ну, на нет и суда нет, будем значит возводить )