Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1449946

Годятся ли насосы серии БЦН для подачи воды?Попали в руки несколько штук,сделаны из аллюминия,но,судя по названию,предназначены для подачи топлива,на нек-рых стёрты надписи ,выложу фотки,как вернут фотик.На рынках продаются,и довольно доого,не думаю,что народ масово качает ими бензин,но настораживает то,что у насосов,к-рые были точно для воды(гражданские и нек-рые военные) между узлом,где расположена крыльчатка(улиткой) и,собственно,мотором были довольно длинные валы.Этот вал обычно шёл в трубке с прорезью для слива воды,чтобы она не попала в мотор(эта же внешняя трубка соединяла корпус мотора и корпус улитки.Мои же БЦН совсем коротенькие.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...ежели такой то годится... только не "подачи" а циркуляции...

Да,это именно он !!! Спасибо! (точнее,самый маленький из тех,что мне попали).Скажите,какое у него питание и полное название(подозреваю,что БЦН-1 ?) Для чего там дополнительный отвод маленького диаметра.

Подача,я так понял,отличается от циркулляции тем,что при подаче (напр.отвод воды из подвала/лужи)в воде есть грязь,к-рая очень быстро выведет насос из строя(забъётся либо просто сотрётся крыльчатка,она там совсем нежная,вилимо,либо аллюминий,либо-силумин или ЦАМ)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Химик написал :
Подача,я так понял,отличается от циркулляции тем,что при подаче (напр.отвод воды из подвала/лужи)в воде есть грязь,к-рая очень быстро выведет насос из строя(забъётся либо просто сотрётся крыльчатка,она там совсем нежная,вилимо,либо аллюминий,либо-силумин или ЦАМ)

Нет.Циркуляционник толкает воду в уже заполненной системе,способствует её продвижению,циркуляции,они действительно понежней и послабей нагнетающих.(Понятно конечно,что типы ,назначения, разные бывают,иной циркуляционник может быть и покруче нагнетающего,другого класса).

Насосы эти предназначены(и именно для этого !) для заправки техники из любого резервуара(как правило из бочек).К выходу присоединяется шланг с заправочным пистолетом. Питается от бортовой сети (27-24 в постоянного тока,АКБ).Расход не очень...Те что на фото,часть топливной системы какой-то машины(мож танка или тягача).