Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124929

Марош почему не подходит оборотный плуг ? В чём существенная разница ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:

Марош написал:
лишь бы что. Это ты сам первым начал перечислять свои приблуды для твоего мотоблока. Я говорил, что у кого небольшой участок, то такой набор как у тебя, он не нужен.

Марош, Я перечислил чем выполняю работу, а тебя покорёжило что в наборе не борона , а фреза. И как ты можешь решать за людей кому каким инструментом работать. Многие на пару соток картошки активную копалку покупают и я ними согласен.
Это не обида, а недоумение, сколько в тебе ещё желчи. Уже вон какой взрослый, а всё никак понять не можешь.

Владимир С., Да нет у меня ни какой желтухи и не было никогда. Это просто мысли вслух исходя из моих личных хозяйственных реалий. Я уже показывал, что у меня имеются все запчасти из которых можно сделать и ДО,и фрезу, и дисковый плуг и многое чего еще. Но мой здравый ум мне подсказывает что для моих работ это мне не нужно. Что можно не большим набором спокойно обойтись, а не копировать чье то.
Ну вот допустим оборотный плуг, которым тут mastera любит хвастаться. С одной стороны как бы и не плохо. Но мне он не подходит. У него мотоблок на двух колесах, мой мотоблок на четырех. Разница существенная. Я пошел по другому пути. Посредине всего участка я в прошлом году высадил ряд малины. Теперь я буду зяблевую вспашку проводить по кругу, заодно и где рос сидерат и где рос картофель то ли к ряду малины, то ли от этого ряда малины.Что тоже исключает развальные борозды. Придется с десяток шагов сделать вхолостую в конце гона. Ну хрен с ним. Как говорится если не наелся, то и не налижешься ( это я про расход бензина).

Владимир С. написал:
Марош написал:
лишь бы что. Это ты сам первым начал перечислять свои приблуды для твоего мотоблока. Я говорил, что у кого небольшой участок, то такой набор как у тебя, он не нужен.

Марош, Я перечислил чем выполняю работу, а тебя покорёжило что в наборе не борона , а фреза. И как ты можешь решать за людей кому каким инструментом работать. Многие на пару соток картошки активную копалку покупают и я ними согласен.
Это не обида, а недоумение, сколько в тебе ещё желчи. Уже вон какой взрослый, а всё никак понять не можешь.

Владимир С.,Не обижайся на него, это наверное привычка, раньше ведь не было ни чего, лопата да грабли.У меня отцу 84 года, чуть сковырнешь.

Марош написал:
лишь бы что. Это ты сам первым начал перечислять свои приблуды для твоего мотоблока. Я говорил, что у кого небольшой участок, то такой набор как у тебя, он не нужен.

Марош, Я перечислил чем выполняю работу, а тебя покорёжило что в наборе не борона , а фреза. И как ты можешь решать за людей кому каким инструментом работать. Многие на пару соток картошки активную копалку покупают и я ними согласен.
Это не обида, а недоумение, сколько в тебе ещё желчи. Уже вон какой взрослый, а всё никак понять не можешь.

CAIMAN340

{{post:7124777,говорил, что у кого небольшой участок, то такой набор как у тебя, он не нужен. Марош, Чем больше всякого инструмента тем лучше, погодные условия , зрелость почвы очень влияют на подбор инструмента.( если он конечно есть а если нет , то что есть то и цепляй)

{{post:7124777,Главное весной по быстрому поворишить землю на нужную глубину и вкинуть семена. Марош,И тут с тобой не соглашусь.Главное хорошо подготовить землю а то бывало чи так напашут тракторами умельцы , картошку сажали в глыбы и потом все лето эти глыбы ходишь и разбиваешь мотыгой

Марош написал:
mastera, я так говорю. Могу привести пример, хотя я и сам это понял после того как начал пользоваться мотоблоком. Когда я себе купил мотоблок, то сын и зять только один раз взяли его на свои участки. И все. На следующие сезоны они снова уже работали лошадьми. У нас тогда их много было. Хочешь сам работай, хочешь проси хозяина лошади пускай он работает. И только после того как я свой мотоблок установил на четыре колеса и закрепил на нем трех точечную навеску они начали им пользоваться. Тоже самое и один из сватов. Он в моих видео есть. Например где мотоблок сам окучивает картофель. Он постоянно пользуется моим мотоблоком для полевых работ. Лошадю престал пользоваться. У нас не принято пахать на 15 см. А для глубокой вспашки тяжелой почвы мотоблок не пригоден. Только для легких почв. Мне нужно не менее 20 см. Вот как то такая моя философия.
И еще. Может знаешь почему если долго мотоблокам пахать,например соток 20-30, то левый бок устает? Конем этого не было.

Марош,Так почему же побросали все лошадей и перешли на мотоблоки, раз так все прекрасно?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош написал:
начал перечислять свои приблуды для твоего мотоблока. Я говорил, что у кого небольшой участок, то такой набор как у тебя, он не нужен.

А такая приблуда есть?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:

Марош написал:
Владимир С., ничего и никого я не обгаживаю. Ты просто хочешь что бы я умилялся твоим мотоблоком и твоими орудиями, да и твоей технологией. Это все для меня чуждо. У меня все совсем другое и оно мне подходит. Мой размер.
Так сделай конкретное видео в подробностях и без обмана. Если все что у тебя есть так работает как ты пишешь, то может кого то заинтересует. Для меня ничего твоего не подходит. Мы на разных полюсах.
И насчет плуга на организм. Почему лошадью легче и быстрее пахать чем мотоблоком?

Марош, У меня нет задачи кого-то агитировать и тем более следовать моему примеру. У всех свой инструмент, я работаю своим , ты работаешь своим. Нравится работать бороной, работай бороной. Я никогда не сказал тебе, что она негодный инструмент, хоть и считаю её для себя совершенно ненужной железкой в домашнем хозяйстве. Повторю, ни разу тебе не сказал чтобы ты её бросил, а вот ты в каждом случае хаешь чужой инструмент, не имея о нем ни малейшего представления. Тебе многие на это обращали внимание, нормальный бы понял.

Владимир С., лишь бы что. Это ты сам первым начал перечислять свои приблуды для твоего мотоблока. Я говорил, что у кого небольшой участок, то такой набор как у тебя, он не нужен. Вот и все. Главное весной по быстрому поворишить землю на нужную глубину и вкинуть семена. Ну и насчет того что ты отаву пшеницы оставляешь на весну. Оставляешь оставляй. Твое дело. И обижаться здесь нечего.

Владимир С. написал:
Пшеничка, самосевка.

Вот тоже самосевка. Глаза радуются и отдыхают глядя на участок, когда рядом проезжаю.

CAIMAN340

Марош написал:
Владимир С., ничего и никого я не обгаживаю. Ты просто хочешь что бы я умилялся твоим мотоблоком и твоими орудиями, да и твоей технологией. Это все для меня чуждо. У меня все совсем другое и оно мне подходит. Мой размер.
Так сделай конкретное видео в подробностях и без обмана. Если все что у тебя есть так работает как ты пишешь, то может кого то заинтересует. Для меня ничего твоего не подходит. Мы на разных полюсах.
И насчет плуга на организм. Почему лошадью легче и быстрее пахать чем мотоблоком?

Марош, У меня нет задачи кого-то агитировать и тем более следовать моему примеру. У всех свой инструмент, я работаю своим , ты работаешь своим. Нравится работать бороной, работай бороной. Я никогда не сказал тебе, что она негодный инструмент, хоть и считаю её для себя совершенно ненужной железкой в домашнем хозяйстве. Повторю, ни разу тебе не сказал чтобы ты её бросил, а вот ты в каждом случае хаешь чужой инструмент, не имея о нем ни малейшего представления. Тебе многие на это обращали внимание, нормальный бы понял.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera, я так говорю. Могу привести пример, хотя я и сам это понял после того как начал пользоваться мотоблоком. Когда я себе купил мотоблок, то сын и зять только один раз взяли его на свои участки. И все. На следующие сезоны они снова уже работали лошадьми. У нас тогда их много было. Хочешь сам работай, хочешь проси хозяина лошади пускай он работает. И только после того как я свой мотоблок установил на четыре колеса и закрепил на нем трех точечную навеску они начали им пользоваться. Тоже самое и один из сватов. Он в моих видео есть. Например где мотоблок сам окучивает картофель. Он постоянно пользуется моим мотоблоком для полевых работ. Лошадю престал пользоваться. У нас не принято пахать на 15 см. А для глубокой вспашки тяжелой почвы мотоблок не пригоден. Только для легких почв. Мне нужно не менее 20 см. Вот как то такая моя философия.
И еще. Может знаешь почему если долго мотоблокам пахать,например соток 20-30, то левый бок устает? Конем этого не было.

Марош написал:
И насчет плуга на организм. Почему лошадью легче и быстрее пахать чем мотоблоком?

Марош,Это кто тебе сказал , что легче

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., ничего и никого я не обгаживаю. Ты просто хочешь что бы я умилялся твоим мотоблоком и твоими орудиями, да и твоей технологией. Это все для меня чуждо. У меня все совсем другое и оно мне подходит. Мой размер.
Так сделай конкретное видео в подробностях и без обмана. Если все что у тебя есть так работает как ты пишешь, то может кого то заинтересует. Для меня ничего твоего не подходит. Мы на разных полюсах.
И насчет плуга на организм. Почему лошадью легче и быстрее пахать чем мотоблоком?

Марош написал:

Владимир С. написал:
. Я ею целины немало вскрыл, а тут всего-то несколько месяцев земля без рыхления. Есть фреза, есть плуг дисковый, есть лемешный...были бы силы все это ворочить.

Да ну ее с твоей фрезой. Ползай за ней целый день. И всего 10 см. Я своим зубовым культиватором целину не только вскрываю, как ты сказал, но еще и всю "каку" на край участка вытягиваю. Фреза твоя это если надо что то перемешать. Например подготовить грунт для теплицы, для бабы по ее грядкам пройти, что бы граблями не греблась перед посевом. Есть видео где под фрезу садит картофель, но фреза идет по пахоте, делая почву более рыхлой.
И про твои диски на мотоблоке. Ерунда на постном масле. Что бы диск вошел в дерн на него должен давить вес очень большой так как у такого диска режущая площадь большая. Дерн лопатой не очень легко обрабатывать.
Уверен что только за несколько проходов фрезой ты только подворушишь верхний слой. Была бы у тебя почва песчаная то может я согласился бы.

Марош, Вот по всем пунктам ты не прав здесь. Ты просто как всегда пытаешься обгадить все, что нет у тебя и чем ты не можешь работать. Фреза в несколько раз быстрее плуга работает и легче на организм, диски под углом и сами лезут в землю не удержишь без колеса... впрочем бъяснять лично тебе не вижу смысла.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
. Я ею целины немало вскрыл, а тут всего-то несколько месяцев земля без рыхления. Есть фреза, есть плуг дисковый, есть лемешный...были бы силы все это ворочить.

Да ну ее с твоей фрезой. Ползай за ней целый день. И всего 10 см. Я своим зубовым культиватором целину не только вскрываю, как ты сказал, но еще и всю "каку" на край участка вытягиваю. Фреза твоя это если надо что то перемешать. Например подготовить грунт для теплицы, для бабы по ее грядкам пройти, что бы граблями не греблась перед посевом. Есть видео где под фрезу садит картофель, но фреза идет по пахоте, делая почву более рыхлой.
И про твои диски на мотоблоке. Ерунда на постном масле. Что бы диск вошел в дерн на него должен давить вес очень большой так как у такого диска режущая площадь большая. Дерн лопатой не очень легко обрабатывать.
Уверен что только за несколько проходов фрезой ты только подворушишь верхний слой. Была бы у тебя почва песчаная то может я согласился бы.

Марош написал:
Владимир С., твое дело конечно. Но бить фрезу, если бы она у меня была, я бы не стал. Да еще сразу на 10 см. Почва на этом участке теперь уже плотная, а к весне еще тверже станет. У меня похожее было.

Марош, Да ерунда это всё, надуманная проблема, 100 процентов. Ты просто не видел как работает фреза Каймана. Я ею целины немало вскрыл, а тут всего-то несколько месяцев земля без рыхления. Есть фреза, есть плуг дисковый, есть лемешный...были бы силы все это ворочить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., твое дело конечно. Но бить фрезу, если бы она у меня была, я бы не стал. Да еще сразу на 10 см. Почва на этом участке теперь уже плотная, а к весне еще тверже станет. У меня похожее было.

Марош написал:
Владимир С., не оставляй на зиму. Стянет почву. Потом разделывать тяжело будет.

Марош, Мотоблоком-то, что там тяжелого? У меня мотоблок с рабочей фрезой, верхние 10 см дернины она легко крошит. А потом хоть плугом паши, хоть опять фрезой. Все от дальнейшей задачи. Меня больше заботит результат с халявными семенами-самосевками, что из них вырастет к следующему лету. Главное чтобы она к ноябрю колос не выкинула.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., не оставляй на зиму. Стянет почву. Потом разделывать тяжело будет.

Пшеничка, самосевка.

Сеял прошлой осенью на сено. В начале лета скосил в стадии трубочка и увез. Отава отросла и выпустила колос. Дождался пока колос созреет и фрезернул. После первых дождей в конце сентября взошла. Думаю перезимует нашу зиму.

CAIMAN340