Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5411497

Владимир С. написал :

ch_cat_ru написал :

Владимир С. написал :
Вот таким отработал сезон

Вопрос по первому фото: зачем такая длинная сцепка?

Мотоблок меньше нос задирает при работе. Но в таком виде, как на первом фото, практически не работал. Как только протестировал дельфин, сразу переставил его на адаптер.

Спасибо. А киль - высотой см 5? Сильно помогает? У меня копалка - без киля, курс держит. Вот, думаю - стоит-ли киль добавить?

ch_cat_ru написал :

Владимир С. написал :
Вспомнилась задумка одного форумчанина. Затеял он себе приставку к мотоблоку по типу цепной пилы, только вместо резцов черпачки заостренные. Типа трубы прокладывать под пахотный слой. Если такой "пилой" пропилить ряд моркови с двух сторон, проще будет ее повытаскивать из земли.

Или два диска, под углом...

Тоже мысль.

CAIMAN340

ch_cat_ru написал :

Владимир С. написал :
Вот таким отработал сезон

Вопрос по первому фото: зачем такая длинная сцепка?

Мотоблок меньше нос задирает при работе. Но в таком виде, как на первом фото, практически не работал. Как только протестировал дельфин, сразу переставил его на адаптер.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вспомнилась задумка одного форумчанина. Затеял он себе приставку к мотоблоку по типу цепной пилы, только вместо резцов черпачки заостренные. Типа трубы прокладывать под пахотный слой. Если такой "пилой" пропилить ряд моркови с двух сторон, проще будет ее повытаскивать из земли.

Или два диска, под углом...

Владимир С. написал :

bulbash написал :
-минимум 25см

Если вспашка менее этой глубины, и тяж не утянет. Наверное, я не пробовал.

Выкапывание корнеплодов (моркови, свеклы) в садово-огородных масштабах - работа для рук и спины. Сам думаю, как бы ее (работу эту, то-есть) механизировать.

Вспомнилась задумка одного форумчанина. Затеял он себе приставку к мотоблоку по типу цепной пилы, только вместо резцов черпачки заостренные. Типа трубы прокладывать под пахотный слой. Если такой "пилой" пропилить ряд моркови с двух сторон, проще будет ее повытаскивать из земли.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Если вспашка менее этой глубины, и тяж не утянет

Я не пашу,но морковь стараюсь сеять в сформированные ушастым окучником гребни.Естественно,почва перед этим фрезеруется.Так что по осени получается примерно такая картина:Осевший гребень-около 15см,и примерно на такую же глубину фрезерованная по весне почва.

Владимир С. написал :
Вот таким отработал сезон

Вопрос по первому фото: зачем такая длинная сцепка?

bulbash написал :
-минимум 25см

Если вспашка менее этой глубины, и тяж не утянет. Наверное, я не пробовал.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Как вариант можно срезать болгаркой лишнее (заузить).

Это слишком просто Надо ставить амбициозные задачи-приобрести тяж Эх,мечты,мечты...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Это на какую глубину загонять.

На такую,чтобы не травмировать корнеплоды-минимум 25см Или же,как вариант,выращивать сорта не нантского типа,а типа шантане(конусообразные),они,говорят,больше подходят для тяжелых почв,т.к.растут неглубоко

bulbash написал :
Вспомнил про стрельчатую лапу шириной 270мм,да сомневаюсь в том,что потянет ее мой 85-кг культиватор...

Это на какую глубину загонять. Как вариант можно срезать болгаркой лишнее (заузить).

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
в ближайшее время не обещаю-работы подвалило...

Сегодня ездил к родителям,помогал копать морковь июньского срока сева(25.06)Копал лопатой(ради половины сотки не стоит гнать мк за 8км),но мысли механизировать процесс все равно вертелись Вспомнил про стрельчатую лапу шириной 270мм,да сомневаюсь в том,что потянет ее мой 85-кг культиватор...Так что,как говорится,лопата вам в помощь Млин,лишняя фотка не удалилась-уродцы были на,где сеял не в гребни,а на ровную поверхность.

Вот таким отработал сезон. Из доработок хочу лапу чуть шире и прутья чуть положе. Выкапывает отлично, травой не забивается, за исключением березки. Перед копкой убираю только единичные и крупные сорняки.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Пользователь Tomkol написал :
На Гугле зарегистрируйтесь, а через него и в Ютубе можно получить учетную запись. Так даже проще.
Угу.

Спасибо,попробую.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
И чего жена косо посматривает, когда несколько часов по клаве стучишь? Женщины - это загадка

Tomkol написал :
И моя тоже меня к форуму ревнует

"Как я вас понимаю!"(с)

Марош написал :
Вы видели его.

Марош, а Вы не пробовали цепи приварить с частичным перехлестом? Напр., по точкам 1-4, 2-5, 3-6. И насколько цепи улучшают процесс?

mastera написал :
фото 2

Приличная такая "кучка" в углу

mastera написал :
Так то оно так, порой времени нет ,да и не хоцца вылизовать.

Да я тоже не вылизываю, так, в разумных пределах

mastera написал :
Если можно покажите пожалуйста они типа сеялочных?

Не типа, а от нее родимой Только сажал их на ступицы от засыпающих дисков с картофелесажалки. Пока достаточно острые, прекрасно режут остатки ботвы и траву, но у меня вес копалки большой и они врезались мм на 100 в землю, по этому и сказал что на мб под вопросом.
Показать не могу, этим летом вконец доломал заводскую тачку и пришлось использовать эти ступицы для срочного изготовления нормальной