Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121884

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Много сил уходило на погрузку в прицеп.

Именно по этому делал, что бы можно было пониже грузить и повыше возить. С Грузить - получилось, с Возить - не очень.
А навоз ноне дорог. Не выгодно.

Jesha, Высота борта на моем прицепе около 90 см. Трудность не столько в погрузке, как в раздирании бурта. Кому приходилось, знает.

QJUNIOR написал:
+100

Разумные физические нагрузки только на пользу.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Много сил уходило на погрузку в прицеп.

Именно по этому делал, что бы можно было пониже грузить и повыше возить. С Грузить - получилось, с Возить - не очень.
А навоз ноне дорог. Не выгодно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Так происходит заделка перегноя КРС в моих условиях и моим инструментом. Сначала из бурта, в котором свежий навоз в естественных условиях перепревает с полгода, растаскиваю небольшими кучами по участку.

После такой подготовки сюда можно смело загонять для вспашки хоть трактор с плугом, хоть мотоблок с плугом. Но поскольку в течении одного месяца мне здесь предстоят посадочные работы, то будет произведена вторая фрезеровка с максимальным до 25 см заглублением.

Владимир С., молодец конечно, но свое здоровье надо беречь.

Марош,
+100

Марош, Раскидал и запахал быстро, без особых усилий и в течении одного дня. А вот возил долго. Много сил уходило на погрузку в прицеп. Накидаю пару прицепов и спина мокрая, пойду чаю попью, отдохну на каких-то других делах, потом еще пару прицепов и тд. Нормально.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Так происходит заделка перегноя КРС в моих условиях и моим инструментом. Сначала из бурта, в котором свежий навоз в естественных условиях перепревает с полгода, растаскиваю небольшими кучами по участку.

После такой подготовки сюда можно смело загонять для вспашки хоть трактор с плугом, хоть мотоблок с плугом. Но поскольку в течении одного месяца мне здесь предстоят посадочные работы, то будет произведена вторая фрезеровка с максимальным до 25 см заглублением.

Владимир С., молодец конечно, но свое здоровье надо беречь.

Так происходит заделка перегноя КРС в моих условиях и моим инструментом. Сначала из бурта, в котором свежий навоз в естественных условиях перепревает с полгода, растаскиваю небольшими кучами по участку.

Затем вручную лопатой раскидываю кучи. Как-то пробовал бульдозерной лопатой, но вручную легче и быстрее. Поскольку навоз в основном большими кусками, то пахать плугом нереально даже взрослым трактором. Поэтому сразу после раскидывания навоза загоняю фрезу и в один проход все измельчаю и выравниваю.Фрезеровка участка (примерно соток 15) заняла менее одного часа.

После такой подготовки сюда можно смело загонять для вспашки хоть трактор с плугом, хоть мотоблок с плугом. Но поскольку в течении одного месяца мне здесь предстоят посадочные работы, то будет произведена вторая фрезеровка с максимальным до 25 см заглублением.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

kanol, таки нет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош написал:
но и наука предлягает что-то новое.

Не всегда лучше старого...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP, таки да. Со временем не то что память и реакция становятся хуже, но и наука предлягает что-то новое. А Википедия помогает человеку более-мене поддерживать ему свое айкью. Рекомендую. Для беседы в Интернете пигодится.

Марош, таки да. Знания агрономии через википедию это единственно правильный путь.
И что не мало важно эти познания не дают возможности потратить молодые годы безцельно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
На это что скажешь?

Владимир С. написал:
Куриного навоза тоже много собирается за год. Обычно так-же осенью под плуг раскидываю. Может это неправильно и стоит его оставлять на весну?

Владимир С., согласен, лучше его использовать для подкормки, перемешивать с чем нибудь если для компостирования. Так и в Википедии говорится.
Птичий помёт по своим удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия не уступает минеральным удобрениям. Птичий помёт быстро теряет свои ценные вещества, особенно азот. За 1,5—2 месяца хранения в кучах из помёта улетучивается более половины азота. При быстром высушивании или компостировании потери азота можно сократить. При термическом обезвоживании в сушильных установках происходит обеззараживание от нежелательной микрофлоры (возбудителей болезней) и яиц гельминтов, теряется всхожесть семян сорных растений. При этом из 300 кг сырого помёта получается примерно 100 кг концентрированного органического удобрения[4].

Наиболее распространены торфопомётные компосты. Бурты, в которых проводится компостирование, рекомендуют делать не менее 4 метров ширины и 2,5—3 метров высоты, длина может быть произвольной, но минимальная масса бурта — 200 тонн. При соблюдении этих требований через 7—12 дней температура внутри бурта поднимается до 60 °C. Через 3—4 недели производят перелопачивание. Через 1—2 месяца полученный компост можно использовать в качестве удобрения. Компост можно улучшить добавляя в него фосфорные удобрения. Для компостирования помёта применяют не только торф, но и другие поглощающие влагу материалы. Это может быть солома, измельчённые стебли кукурузы, древесные опилки, измельчённая древесная кора, лигнин, твердые бытовые отходы, измельчённая дернина, а также почва и некоторые глины (цеолиты и бентониты). С землёй помёт компостируют в соотношении 1:3 или 1:4[4].

В оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга раствор из голубиного помёта готовится следующим образом. Помёт помещается в кадку и заливается водой (1 кг на 200 л). Брожение при ежедневном перемешивании продолжается 7—8 дней. После окончания брожения жидкость фильтруют и используют для поливки[2].

Также птичий помёт используют в качестве сырья для получения биогаза.

Владимир С. написал:
Обычно так-же осенью под плуг раскидываю. Может это неправильно и стоит его оставлять на весну?

Владимир С.,Если есть возможность то лучше запахать

На это что скажешь?

Владимир С. написал:
Куриного навоза тоже много собирается за год. Обычно так-же осенью под плуг раскидываю. Может это неправильно и стоит его оставлять на весну?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., На зиму понятное дело что никакая пленка не нужна. А перепревший компост весной моей нужен для лунок, в которые она всякую рассаду высаживает. Добавляет туда еще по щепотке разных удобрений. Осенью для сплошного разбрасывания под плуг. Под картофель не надо, ему и сидератов достаточно.

Марош написал:
Под пленку, думаю, что будет поступать кислород, если ее не присыпать землей, а привязать к ней несколько кирпичей.

На носу зима и лучше ее вообще не стелить.Я компостную кучу сверху "укрепляю" ветками обрезками плодовых деревьев, чтобы ветром не раздувало.Заодно ветки и снег удерживают на куче.

Марош написал:
Мне оставлять органику на поверхности нет никакого резона. Мне нужна куча перепревшей органики. Я туда добавляю куриный помет и золу. Потом вношу на огород.Этой осенью я из компостного бурта набрал несколько прицепов, но много осталось не перегнившей органики. Растянул ее и теперь она мокнет под дождем, как и опавшие листья.

Так делать есть смысл, если есть цель удобрить определенный участок земли или какую-то одну- другую культуру. Стараюсь для этого завозить органику со стороны, в меру возможностей конечно. Трава, сено, солома, листья, камыш и многое другое что добуду.
Куриного навоза тоже много собирается за год. Обычно так-же осенью под плуг раскидываю. Может это неправильно и стоит его оставлять на весну?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., я раньше тоже запахивал опавшие листья, но теперь там у меня сад растет и трава посеяна. Запахать их уже не получается. Приходится выгребать. Часть, правда, оставляю под плодовыми деревьями, но много и остается. Под пленку, думаю, что будет поступать кислород, если ее не присыпать землей, а привязать к ней несколько кирпичей.
Мне оставлять органику на поверхности нет никакого резона. Мне нужна куча перепревшей органики. Я туда добавляю куриный помет и золу. Потом вношу на огород.Этой осенью я из компостного бурта набрал несколько прицепов, но много осталось не перегнившей органики. Растянул ее и теперь она мокнет под дождем, как и опавшие листья.

Марош написал:
Владимир С., да я не про то. Я про то что не стоит спешить с укладкой растительности после того как весь участок сгребли, например после триммера, сразу в компостный бурт. Наверное лучше будет если эту массу положить возле бурта тонким слоем да еще и накрыть черной пленкой. Пускай она там проходит что то типа ферментации или гниения. Вообще то может стоит весь компостный бурт укрывать черной пленкой Меньше летом испарения будет. А это значит что в компостном бурту постоянно будет тепло, темно и сыро

Марош, Да я вообще против сбора органики с огорода в компост. У меня где выросла трава, там и запахиваю. Помнишь споры с Болат на соседнем форуме? Я давно приметил что на поверхности органика сгнивает быстрее, чем под землей. Единственное препятствие в моем климате это дефицит влаги для процесса гниения и поэтому я любой сорняк прикапываю в ямку прямо на огороде. Да ты и со мной спорил, а теперь и сам понял что и как.
Кстати пленка не пропустит в компост необходимый для гниения кислород, хотя и сохранит нужную влажность. Чтобы обеспечить жизнедеятельность бактерий, есть смысл устраивать в куче каналы для поступления воздуха извне. Так делают в буртах навоза и так нужно делать в компосте.
И еще. Листья у тебя еще быстрее спреют, если ты их слегка сверху припорошишь землей. Попробуй и сам поймешь.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., да я не про то. Я про то что не стоит спешить с укладкой растительности после того как весь участок сгребли, например после триммера, сразу в компостный бурт. Наверное лучше будет если эту массу положить возле бурта тонким слоем да еще и накрыть черной пленкой. Пускай она там проходит что то типа ферментации или гниения. Вообще то может стоит весь компостный бурт укрывать черной пленкой Меньше летом испарения будет. А это значит что в компостном бурту постоянно будет тепло, темно и сыро

Марош написал:
Вот еще что. Постоянно складывал осенью в компостный бурт опавшие листья. Потом что нибудь еще тащу на этот бурт. Листья уплотняются. Влагу не пропускают и могут так лежать несколько лет. В природе они весной где нибудь в мае уже не видны.

Всегда раскидываю листья по участку перед пахотой. Или под фрезу. Чуть по верху перемешаешь с землей и через месяц их уже нету. Если плугом затолкаешь листья на дно борозды, преют значительно дольше. В бурт могу сложить разве только крупные долгоиграющие растительные отходы, такие как помидорные плети,тыквенную или кабачковую плеть, кукурузные остатки, отходы из столярки и тп. Но в последнее время стараюсь все заделывать в пашню на месте, так проще и легче. А с постройкой мульчера это вообще перестало хоть сколько напрягать, покрошил и запахал. Часто по округе вижу как после прополки люди собирают сполотую мелкую траву и регулярно вынося ее с огорода на проезд между дворами или того хуже в костер.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Вот еще что. Постоянно складывал осенью в компостный бурт опавшие листья. Потом что нибудь еще тащу на этот бурт. Листья уплотняются. Влагу не пропускают и могут так лежать несколько лет. В природе они весной где нибудь в мае уже не видны.
Этой осенью решил изменить технологию переработки опавших листьев в компостном бурту. Посмотрю что из этого получится. Листья не складывал в бурт, а складывал вокруг бурта тонким слоем. Сегодня пошел посмотрел, так они все уже черные. А когда в куче лежат, то в это время еще желтые, только сверху черные. А раз лист черный значит грибы с этим листом "работают". "Поедают" клетчатку. Ранней весной сгребу и сложу в бурт до полной переработки.