Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2226231

ynota написал :
Наткнулся на инфу по поводу окучивания.

Очинно интересно! Можно немного мыслей по этому поводу? "Эксперту огородной рубрики Ивану Васильевичу Бабину" нужно бы знать, что клубни у картофеля растут не на корнях, а на подземных побегах - столонах. Понятно, что окучивание в жару приносит только вред, ибо корни травмируются, а дополнительные столоны не образуются, поэтому окучивать стараются после дождичка (конечно не по грязи, а так, чтобы земелька влажной была). Едем выше - "Теперь представьте: вы окучили, сделали почву волнистой, как гармошка. Тем самым вы почти в три раза увеличили поверхность почвы на той же площади. Значит, ежедневно с этой поверхности будет испаряться влаги в три раза больше."
Все логично, но после смыкания ботвы - вся влага испаряется из неё, форма поверхности мало колышет.
"А ведь некоторые окучивают по 2 — 3 раза да каждый раз стараются прокопать или пропахать. И куда теперь расти клубням? Они формируются непосредственно под кустом, где тесно, сухо и часто почва без рыхления сильно уплотняется. Урожай от этого только снижается и ухудшается, а не увеличивается." Далее "Рыхлить нужно неглубоко, на 5 — 7 см." На какую глубину нужно обработать почву и куда закопать (как выкапывать - похоже отдельная история) клубни, чтобы не травмировать (абалденным) плоскорезом Фокина?
"Рыхление обязательно следует проводить после дождей или полива," - почему тогда не окучить?
Нет, ну кому интересно - проэксперементируйте, только отпишитесь.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
так хочется эксперемента то сажать под сено.

Я в этом году обязательно пару квадратных метров под сено замучу.

Kulan69 написал :
чтобы не травмировать (абалденным) плоскорезом Фокина?

Имеется такой (такие). М.б. я упрямый, но урожай 2010 года получил несравненно больший, чем в прошлые годы. Нет желания хвалиться. Просто эта тема мне понятна и актуальна для семьи. Пытался рыхлить в междурядьях культиватором... бросил. Очень трудоемко. Пока системы (для себя) не уяснил. Мозг буду пытать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Я в этом году обязательно пару квадратных метров под сено замучу.

Рядок метров 10 посадим, солома и сено оставалось. Не заморозило б ее в месяце маю, под этим сеном.

umnyi написал :
Рядок метров 10 посадим, солома и сено оставалось

Есть мысль такая: нарезать ряды окучником, разложить картоху и немножко притрясти соломой, мульчей, что попадет. Позже засыпать почвой борозды мульчи с картошкой и пускай растет. сгнивая, будет корм, и доступ кислорода к корням.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Не заморозило б ее в месяце маю, под этим сеном.

Да, актуально, у нас минусок и в начале июня проскакивает.

POG65 написал :
Имеето такой (такие).

Я не против этого полоскореза, после междурядки, стрелами, в рядке прополоть он родной за милую душу. Но позиционировать его как универсальное средство, в том числе и для скашивания, и основной обработки, - пробовал, кака!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

yarstep написал :
Есть мысль такая: нарезать ряды окучником, разложить картоху и немножко притрясти соломой, мульчей, что попадет. Позже засыпать почвой борозды мульчи с картошкой и пускай растет. сгнивая, будет корм, и доступ кислорода к корням.

Ну по их технологии, клубень вдавливается в почву - НЕ ЗАКАПЫВАЕТСЯ, а лишь чать присыпается и укрывается сверху сеном.

Засыпать целый участок соломой нет возможности, трудоемко. Пробовал грядки лука замульчить - не в восторге, хотя урожай очень разнится с немульчированным участком. Учитывая летние дожди и сонце хочется применить легкий способ, улучающий развитие растений, соблюдая прежний режим.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2umnyi
Наверное

umnyi написал :
Ну по их технологии,

Чевой-то картоха дюже мелкая, мои родные (особливо женушка) все отбросит на корм поросятам. Понятно, зелёную на семена, есть то что?

Kulan69 написал :
Чевой-то картоха дюже мелкая

Тоже так думаю.
Ещё и от земли зависит.Мульчировать-даёт свой результат на овощах, картофель -всё зависит от объёма посадки.Если у автора 4-5 гряд и ему хватает на зиму, то у нас этого мало.Но как эксперемент попробую в этом году.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Чевой-то картоха дюже мелкая,

А ну ка покажите вашу распаханную борозду всю заваленную крупной картохой

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
покажите вашу распаханную борозду всю заваленную крупной картохой

Ну крупной, или не очень, семенной!
жена меньшую не признает в качестве посевного материала.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Kulan69 написал :
Ну крупной, или не очень

Да, у сына лапа еслиф-чо - 44 размер! Чес слово, не вчера снимал, и не фотошоп!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
распаханную борозду всю заваленную крупной картохой

Речь шла о выкопанной картохе? (чего-то я сегодня подтораживаю - день трудный выдался). Найду, обязательно выложу!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Ну крупной, или не очень, семенной!
жена меньшую не признает в качестве посевного материала.

я о выкопанном урожае говорил.

2Kulan69 , зря так много борозд наделано, пока разложите картоху, землица подсохнет. Делайте пару борозд и этого достаточно.
А вот ссылки, пока не сезон, можно почитать.


Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Тут вот народ говорит что картоху под соломой мыши активно едят

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Shihan написал :
зря так много борозд наделано, пока разложите картоху, землица подсохнет. Делайте пару борозд и этого достаточно.

Да не пугайте вы так людей, у нас на севере например стоит их разровнять, через сутки земля наберет влаги снизу. Если конечно не в комки картоху посадили...

Kulan69 написал :
Я не против этого полоскореза, после междурядки, стрелами, в рядке прополоть он родной за милую душу. Но позиционировать его как универсальное средство, в том числе и для скашивания, и основной обработки, - пробовал, кака!

Полностью согласен. Плоскорез удобен, но при незначительных объемах работ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Все в компостной куче. Наметил сжечь, как всегда. Подсохнет и подпалЮ.

Ну зачем Вы атмосферу травить хотите? Пусть куча сама себе перегнивает. Я осенью сделал грохот с сантиметровым очком, перекинул верх кучи набок, а из-под низу уже готовый компост пересеял. Грунт обалденный получился - набрал сколько нужно домой. Жена вазоны попересаживала, а скоро я рассаду в нем выращивать буду. Пока стоит в подвале. А то в прошлый сезон провтыкал и не запасся землей. А в магазинах продают упакованные красиво мешочки разного веса с грунтом для рассады. Пришлось покупать. Цена - 1 грн (4 руб) за 1 кг. Открыл, а там торф с примесью минеральных удобрений. Половина рассады, едва взойдя, пропала - корешки обжигаются об эти добавленные минеральные гранулы.

Сытый конному не пеший!