Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5395203

Peter_Pen написал :

Сергей М81 написал :
Помню рукколу в компост выбрасывал... Бяка даже для меня, всеядного..

Я руккалу сажу весной. Есть просто траву- гадость, а вот с мясом или рыбой придаёт пикантность. В салаты чуть чуть тоже хорошо. Садил и тапинамбур- до сих пор не могу с огорода вывести, но он полезен у кого сахарный диабет, в нём естественный инсулин. Так же выращиваю пастернак. Подкупает простота ухода, посадил и забыл, только полив. На еду листочки только молодые, старые уже грубые и запах резкий. Так же использую коренья при варке мяса и рыбы. Вообще люблю выращивать пряные растения.

Да, травки-корешки надо применять по назначению,так сказать.

Сергей М81 написал :
Помню рукколу в компост выбрасывал... Бяка даже для меня, всеядного..

Я руккалу сажу весной. Есть просто траву- гадость, а вот с мясом или рыбой придаёт пикантность. В салаты чуть чуть тоже хорошо. Садил и тапинамбур- до сих пор не могу с огорода вывести, но он полезен у кого сахарный диабет, в нём естественный инсулин. Так же выращиваю пастернак. Подкупает простота ухода, посадил и забыл, только полив. На еду листочки только молодые, старые уже грубые и запах резкий. Так же использую коренья при варке мяса и рыбы. Вообще люблю выращивать пряные растения.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал :

Сергей М81 написал :
Батат - я даже не слышал что это... Я топинамбур то не пробовал...
Я тоже экспериментировал с новым для себя в этом году - пастернак.

То же самое. А пастернак знаю писатель такой, а что съедобный, не знал.

Да нормальный он, как белая морковь с небольшим привкусом. Добавляют туда же куда и морковь.
Только говорят семяна капризные - нужно самые свежие.
У меня всхожесть по факту была где-то 10..15%...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

VTS написал :

Сергей М81 написал :
Батат - я даже не слышал что это...

Он полив любит....

Сергей М81 написал :
Я топинамбур то не пробовал..

И не "пробуйте", мои знакомые садили...., он как хрен.., хрен потом выведешь.... ))))

Сергей М81 написал :
Новяк всегда рискованно сажать, как вырастет большой урожай, а никто не ест... Помню рукколу в компост выбрасывал...

Ага, я вот сельдерей садил, вырос, не скажу, что большой, начал его убирать...., ну и специфический у него запах.., хорошо, что только 10-ток посадил .....

Ого, 10 соток! Это размахи! Я только 40 штук посадил... Выросли не очень большие, где-то в среднем 10..12 см в диаметре.
Мы полюбили корневой.
Особенно в сочетании с мясом...
А вот черешковый и листовой как-то не очень...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Директор написал :
в Москве от 500-т руб./кг. (руккола) [Подмигивание]

Жаль,наследил в соц. сетях.Теперь дорога в Москву заказана-ФСБ поймает Такой "подъем" пропал!

Просто надо знать куда ее продавать, в Москве от 500-т руб./кг. (руккола)

Сергей М81 написал :
Помню рукколу в компост выбрасывал... Бяка даже для меня, всеядного..
!

Кто-то жене посоветовал эту штуку-пока молоденькая-еще терпимо,но дальше терпения не хватает

Сергей М81 написал :
Батат - я даже не слышал что это... Я топинамбур то не пробовал...
Я тоже экспериментировал с новым для себя в этом году - пастернак.

То же самое. А пастернак знаю писатель такой, а что съедобный, не знал.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
ользователь Сергей М81 написал :
Я топинамбур то не пробовал..

И не "пробуйте", мои знакомые садили...., он как хрен.., хрен потом выведешь.... ))))

Он еще хуже хрена, реально живучая штука.

Если нет нужды с корнями заниматься (полезный он), лучше и не начинать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал :
Батат - я даже не слышал что это...

Он полив любит....

Сергей М81 написал :
Я топинамбур то не пробовал..

И не "пробуйте", мои знакомые садили...., он как хрен.., хрен потом выведешь.... ))))

Сергей М81 написал :
Новяк всегда рискованно сажать, как вырастет большой урожай, а никто не ест... Помню рукколу в компост выбрасывал...

Ага, я вот сельдерей садил, вырос, не скажу, что большой, начал его убирать...., ну и специфический у него запах.., хорошо, что только 10-ток посадил .....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Батат - я даже не слышал что это... Я топинамбур то не пробовал...
Я тоже экспериментировал с новым для себя в этом году - пастернак. Выросло правдо меньше 10 штук.
Мне понравилось, а другие с прохладой отнеслись..
Новяк всегда рискованно сажать, как вырастет большой урожай, а никто не ест... Помню рукколу в компост выбрасывал... Бяка даже для меня, всеядного..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Tomkol написал :
попробуйте батат в борщ вместо картошки положить. И тогда меньше сахара давать или вообще не давать.

Сранно как-то-никогда в борщ сахар не давал.Это что-то новое

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Хотя не факт что батат по причине мелкости я смогу сохранить до посадки, к сожалению.

Два-три самых больших клубня отложите на развод. Мелкие на еду, бо в качестве семенных они не долежат - усохнут.

А копать батат надо после первого заморозка, когда ботва почернеет.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1,
наздоровье!
Но еще лучше по вкусу батат становится после Нового года. За это время в клубнях какая-то фрементация происходит.
Что касается блюд, то жаренный батат надо делать на сковородке, ни в коем разе не накрывая крышкой, и не накладывая большую горку, бо иначе в кашу превратится.
И еще попробуйте батат в борщ вместо картошки положить. И тогда меньше сахара давать или вообще не давать.

А урожай храните в теплом подвале.
Семенные клубни вообще в картонную коробку и домой под кровать.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
А за окном кто то пахал [Подмигивание]

Вчера начал готовить поле под ячмень, хорошо, тепло до 20-ти и солнце. А сегодня утром всего 3 градуса.
А пахать хочешь-не хочешь, а придется.

CAIMAN340

Riba4ok1 написал :
Вывод: из новых культур(вигна и батат) понравились обе

Я в этом году то же заготовил новое блюдо- мочёные (солёные) репа, морковь и свекла. Началось с того что уродилась репа, а хранить её что то не получалось- изростает и дрябнет в погребе. Вот я и решил её посолить. Рецепт взял в инете за месяц усолела и вот попробовал. Вкус не привычно, но вполне съедобно. Репа потеряла остроту и стала немного мягче, морковь потеряла сладость и получила немного остроты от репы. Вкус стал пикантный. Одну есть не фантан, а как добавка к другим овощам вполне подойдёт. Свекла отдала цвет как в репу так и морковь. В общем рецепт мне понравился, да и солить просто- овощи хорошенько помыть- ведро репы, ведро морковки и две свеклы. Пробовать через 20-30 дней. Да укладывать слоями в перемешку, слои перекладывал листьями хрена, смородины, вишни и черёмухи. Кстати хорошая закуска к выше упамянотому напитку. Но я его чистый не потребляю а делаю настойку на кедровых орешках и ягоде боярышника. Наполняю литровую бутылку из под сока и заливаю напитком. По мере потребления можно раз пять доливать спиртовым раствором.
А за окном кто то пахал

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Два дня копал батат из тех трех клубней что прислал мне Томкол потому что обещают морозы. Из трех потому что только три давали ростки. "Два дня" потому что за раз задолбался его копать. Сушняк страшный, глубже подошвы глыбы и "0" влажности, хоть взрывные работы проводи. Иногда "картошины" были на глубине 2 штыков и более. Причем не компактно как картошка, а иногда довольно удаленно от стебля, так что как я ни старался, часть пострадала. Уж не знаю, то ли это с жарой связано и отсутствием полива вааще, то ли он так и растет но копка мне не понравилась… КК исключается))).
По урожайности: Учитывая что посадил я его очень поздно, клубни не успели вырасти(пишут что могут быть по кг и более, а у меня морковка была побольше батата))), не поливал, вообще не знал что с ним делать(поэтому и не делал) то урожайность впечатлила, вернее ее возможности. Опять же по сравнению с картошкой хоть это и не картошка и не родственник ей. По вкусу: поскольку со вчерашнего дня так никто и не подвернулся из врагов или просто гостей, и самому уже все надоело, то сегодня испытал на себе. Жена ни в какую не соглашалась есть эту фрукту даже под угрозой пыток. Мне понравился, вкусный. Жена себе еще жарила добавку.
Вывод: из новых культур(вигна и батат) понравились обе. И то и другое стоит садить. Хотя не факт что батат по причине мелкости я смогу сохранить до посадки, к сожалению.
Томколу спасибо за знакомство с новой культурой.

NAP написал :
Сколько не пытался помидоры оставить в зарослях так и не получается. Типа жалко .....


Это уже не отучишь. На уровне рефлекса, увидел травинку-надо срубить.
В этом году помидоры мульчировал, прилично мульчировал. Результат превзошел все ожидания.

CAIMAN340

NAP написал :
В прошлом году пилить поросль под 2,0м у соседа даже триммер отказался.

Если "забить" на агротехнику-ясный перец-будет по 2 метра..Писал уже :2 боронования,2 ежами и окучка ДО-симбиоз в шоке!

Tomkol написал :
Так я не понял - Вы "за" или "против" ?

Для симбиоза что на фото слева нужна своя технология и свои орудия. В прошлом году пилить поросль под 2,0м у соседа даже триммер отказался. В этом году симбиоз крчует ледорубом до сих пор. Хорошо когда симбиоз типа контролируемый. Сколько не пытался помидоры оставить в зарослях так и не получается. Типа жалко .....