Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1466055

КОЗАК написал :
тут немнного о картошке в израеле если кому инткрксно по 4.5т с 1 сотки

У нас во Владимире в супермаркетах была по зиме египетская картошка, типа молодая. Покупали конечно, но на вкус , я вам скажу, с нашей молоденькой никак не сравнится.С виду вроде красивая, как на картинках про Израильскую картошку, да там и климат наверное схожий с Египтом. Она какая то с горчинкой. В общем не то. Хотя по зиме сойдёт конечно.

В инете попадается такой способ заделки сидерата с одновременной посадкой рассады или посева. Последующая обработка не проводится из-за отсутствия сорняков (если есть то в небольших количествах.
Более подробно (вроде от создателей)
Нашёл Лункодав (посреди фильма) обратите внимание на структуру почвы

import написал :
Урожаи до 1800 кг с сотки.

Что может дать почва и листовой аппарат,а также приход ФАР (солнышко ,короче) то это где-то 400-500 кг с сотки.Заметьте 200 кг.-это не проблемма, а вот каждые последующие пол-центнера-исскуство. Замяткин,наверное уже лауриат если не Нобилевской, то хотя бы государственной премии..? Ребята, если хотите чем-то удивить,то сразу подумайте.Народу не обстреляного здесь тьма. А сколько пользователей не зарегестрированных.Почитают такую муть и примут за чистую монету.

Для информации: категории посевного (семенного) материала-суперэлита,элита,репродукции от 1до 4. Не думаю что в РФ по-другому.

import написал :
Я обратил внимание еще, что он огромное внимание уделяет семенному фонду. Семена не из общей кучи берет, а еще в стадии вегетации отмечает клоны, и из них берет семена. При этом он использует также отдельный семенной участок, откуда берутся семена абсолютно здоровых клонов. Колорадские жуки как раз самый отличный индикатор определения здоровья клонов. Я когда в позапрошлом году полностью обновил семена Адретты (суперэлиту брал в институте), то обратил также внимание, что во время вегетации довольно мало кустов было усеяны калорадами. Особенно было любопытно видеть когда на кусте куча жуков, а рядом на соседних кустах ни одного жука. Только на выборочных кустах были колорады.

Andrej402 написал :
Что правда то правда. В саду у меня опытная грядка на которой уже в течении пяти лет из обработки посадка уборка да подсыпка органики (сено, солома, листья со двора) В этом году посадил там картошку (сорт какая -то сорокадневка взятая у соседей). Жука ни разу не травил. а появился он уже когда картошка образовала ягоды (техническая спелость) и начала желтеть и засыхать. Так что как говорится "В здоровом теле -здоровый дух" это касается и овощей.

Без обидняков ,но людям свойственно видеть то, что они хотят видеть и слышать свойственно то же.
Я не отрицаю приведенных фактов,но уверен,что обьяснения там другие.Это в плане-чудес не бывает.

viz_ivan написал :
Без обидняков ,но людям свойственно видеть то, что они хотят видеть и слышать свойственно то же.
Я не отрицаю приведенных фактов,но уверен,что обьяснения там другие.Это в плане-чудес не бывает.

Я тоже ссылаюсь на то что рядом возле грядки росла молодая вишня, куст смородины, крапива + плодорадная почва. Какой из факторов подействовал незнаю, Но факт остается фактом.

Andrej402 написал :
Я тоже ссылаюсь на то что рядом возле грядки росла молодая вишня, куст смородины, крапива + плодорадная почва. Какой из факторов подействовал незнаю, Но факт остается фактом.

А вдруг соседи продали картофель уже обработанный "Престижем"?

import написал :
Что касается окучивания, вот подробная статья. Основной смысл окучивания - затемнение сталонов для образования клубней. А влага и прочее - уже вторично.

Да,начал читать ссылку и диву даёшься.Хотя бы начало:" На хорошей зяби,особенно на непахотных "...
Так на пахотных или не пахотных почвах получают диво-урожаи?Извесно,что зябь-это вспаханное с осени поле.Или другое,что засуха способствует лучшему увлажнению растений на богатых органикой почвах.Набор слов.
А коллеге Импорту надо бы знать,что величину урожая формирует фактор находящийся в минимуме.И не очень есть осторожным рассуждать.что есть первичным,а что вторичным,так как другой закон земледелия гласит,что все факторы работают в совокупности.

Andrej402 написал :
В инете попадается такой способ заделки сидерата с одновременной посадкой рассады или посева.

Этот агрегат просто сминает растительность или еще и режет?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
А вдруг соседи продали картофель уже обработанный "Престижем"?

У меня было посажено грядами несколько сортов картошки. Разница, которую больше едят колорады, даже очень заметна. В моём случае больше пострадали слабые(низкорослые, меньший урожай) сорта белой картошки.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Разница, которую больше едят колорады, даже очень заметна.

Я перестал высаживать картошку с желтой (как желток яйца) мякотью с прекрасным вкусом ибо жуки ее беспощадно жрали и пришел к выводу - что не едят жуки, то и мне наверное тоже не нужно.

viz_ivan написал :
А вдруг соседи продали картофель уже обработанный "Престижем"?

В Ураине с Престижем проблем не существует. С действием препарата знаком. Часто приходится сталкиватся когда садиш картошку одиноким бабушкам (им лижбы жука небыло а то травить некому).
И спутать белую сорокадневку с картошкой красной от Престижа очень тяжело!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Сосед обрабатывает престижем. При высоте кустов до 10 см вокруг по 5-7 дохлых жуков. В дальнейшем жук появляется после цветения, к концу июля.
Я прошлый сезон впервые обрабатывал актофитом. Первых жуков не трогал ( куст до 10 см). Это была ошибка. Они, как собаки, понадкусывали листья. Начал обрабатывать личинку. В начале делал сплошную обработку с опрыскивателя. Личинки появлялись очагами и в разное время. Сплошную обработку прекратил. Литровой бутылки с ручным распылителем хватало на 8 сот картошки. Через 5-7 дней делал обход. Никаких защитных средств, кроме трусов, не применял. (Не вредно ли человеку?). В новом сезоне начну бить каждого жука с ранней весны.
Какой опыт применения актофита имеется?

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
В новом сезоне начну бить каждого жука с ранней весны.

Желательно в глаз, чтоб шкурку не испортить.

ValNik написал :
Никаких защитных средств, кроме трусов, не применял. (Не вредно ли человеку?)

Человеку кто его знает, а трусам ничего не будет, если не разлезутся. Шутю, конечно.
А проблема серьезная. Хорошо б совсем без химии. Для себя же выращиваем. По органическому земледелию здоровые кусты жук должен обходить. Вот такого бы добиться, а то 2 или 3 раза поливать приходится. Жена какую то дрянь покупает, названия не помню. Жуку не нравиться, картошке тоже.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
А проблема серьезная. Хорошо б совсем без химии. Для себя же выращиваем.

Изобретатель ручного дискового культиватора Борис Сеник предлагал сбивать личинки жука цепью, подвешенной на определённой высоте, и давить их дисками между гребнями. А почему бы эту операцию не делать при помощи мотоблока заодно и междурядья прорыхлить, или клиренс у МБ малый? Правда в народе говорят, что на стадии формирования завязей картошку лучше не трогать инструментом. А так ли это?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Yura2704 написал :
Изобретатель ручного дискового культиватора Борис Сеник предлагал сбивать личинки жука цепью, подвешенной на определённой высоте, и давить их колёсами.

Цепью по ботве? Как Вы себе это представляете? ИМХО жестоко, по принципу нет ботвы - нет жука?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Правда в народе говорят, что на определённой стадии вегетации картошку лучше не трогать инструментом.

Уточните когда.

viz_ivan написал :
Или другое,что засуха способствует лучшему увлажнению растений на богатых органикой почвах.Набор слов.

Тот кто читал Овсинского понял, что речь идет о естественном природном поливе. Разница-перепад температур воздуха и температуры почвы. Капилярность-структурность почвы не нарушена.
На непаханых почвах это сразу заметно. Другой вопрос, мож человек не точно выразился, но смысл абсолютно понятен особенно тому, кто знаком с органическим земледелием.
Также на слове "зябь" при чтении даже не останавливался, так как общая мысль ясна, что имелось ввиду. Мягкий, легкий, вспушенный верхний слой почвы, подобный свежевспаханному. Вот он и выразил его 1 словом не совсем удачно.
Любой опыт, знания, практику надо рассматривать в комплексе, в системе. Задавать себе вопросы - почему человек так делает, а не иначе. Особенно человек, практикующий опыт на протяжении многих лет, а не одноразово. Почему при таком окучивании могут быть такие результаты, а при другом иные. Любой человек, перечитав указанные мною ссылки, все равно перед тем как применить какие то приемы оттуда, поищет и другой материал по данному автору\методу и не будет ломать голову, зацикливаться на фразах и тут же отметать. Блог, на котором находятся ссылки выше и посвященный именно картофелеводству - явное доказательство того, что опыт и практика Замяткина, даже частично перенятая, очень успешна. На досуге поизучайте внимательно. Я сам шас, сумируя опыт практиков-картофелеводов, вижу свои ошибки. Когда лет пять назад переходил на безпахотное земледелие - не было информации никакой. Со следующего года уделю внимание мульче, другому типу окучивания, тщательному отбору семян имеенно во время вегетации. То что урожай шас при нынешней безпахотной технологии выращивания картофеля на грядах и в лунках с последующими сидератами у меня и вырос в 1,5-2 раза считаю больше ошибкой. Мог бы быть и больше.
Ниже на странице еще пара ссылок уже с контрольными опытами по выращиванию картошки на дачах в разных условиях с другого сайта:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

import написал :
Тот кто читал Овсинского понял, что речь идет о естественном природном поливе. Разница-перепад температур воздуха и температуры почвы. Капилярность-структурность почвы не нарушена.

Это точно. Маленькая роща на бугру и родничек есть. Все от конденсата.

У меня участок под уклоном. Вверху супесь внизу участка - суглинок. В прежние годы лет пять назад постоянно поливал. Даже колонку пробил во дворе 18 метров глубиной для поливов. Шас забыл что такое полив. На супеси ниже 10 см земля постоянно влажная даже в знойное лето. А колонкой-скважиной соседи пользуются - поливая летом пахоту.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
Какой опыт применения актофита имеется?

Вопросы задаю, может знающие люди ответят.
Задам еще один вопрос. Сейчас у меня хорошая рожь уходит в зиму. Весной , когда она выбросит колос (ослабеет) мне надо ее замульчировать. Мульчирующие насадки для бензокос существуют?

МС 4.05