Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5389380

Владимир С. написал :
Можно на две части разделить и на разной глубине спрятать.

Можно конечно. Но, насколько я понимаю, перепад глубин не особо сильную роль играет. Просто семена морковки содержат много масла, за счет чего они при посеве трудно намокают и поэтому всхожесть плохая.
Аза осенне-зимний период пребывая в почве они хорошо размокают, но видимо как-то чувствуют, что находятся слишком глубоко от поверхности и не прорастают даже при повышении температуры. Тоесть, глубины на штык лопаты достаточно для предотвращения прорастания. И глубже закапывать смысла нету.

bulbash написал :
Выбирайте участок повыше.

Почему?

bulbash написал :
Завидую Вашему терпению

Ну интересно ж было попробовать. Один раз так сделал, но больше почему-то недосуг повторять. Тем более, что сеялка ручная теперь есть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Бодылку соседи заберут

Везет!Хорошие соседи

Владимир С. написал :
меньше мне забот

Мне от этого никуда не деться,пойду лопату затачивать Заодно поршнЯ в мк продую-надо подготовить почву для грядок с озимым чесноком и луком.

Tomkol написал :
А завтра в село поеду картошку докапывать - заодно и семена эти закопаю

Выбирайте участок повыше.

Tomkol написал :
На туалетную бумагу - да, пробовал. Нарезал сперва рулон бумаги острым ножиком, как колбасу, кружкАми сантиметровой ширины, а потом клейстер бадяжил и спичкой семена морковки, редиски и т.д. клеил

Завидую Вашему терпению

Riba4ok1 написал :
В силу своей любознательности сеял несколько лет подряд летом. Ни разу толку не было

Это не любознательность, это по другому называется.

Tomkol написал :
заодно и семена эти закопаю.

Можно на две части разделить и на разной глубине спрятать.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Метод стремный, т.к. на такой глубине не факт что не возникнут неблагоприятные условия для хранения.

Думаю, если парочку пакетиков семян на эксперимент потратить, то в случае неудачи банкротом не стану . Сегодня как раз на рынке буду - куплю семян. А завтра в село поеду картошку докапывать - заодно и семена эти закопаю.

На туалетную бумагу - да, пробовал. Нарезал сперва рулон бумаги острым ножиком, как колбасу, кружкАми сантиметровой ширины, а потом клейстер бадяжил и спичкой семена морковки, редиски и т.д. клеил. Но это ж не для повышения всхожести, а для экономии семян и времени на прорывание лишнего.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
В зиму сеяли раз. Не понравилось.

В силу своей любознательности сеял несколько лет подряд летом. Ни разу толку не было, не настолько чтобы никак но ну его.. Все же у нас сухо в это время и нельзя равнять с весенним посевом когда основная масса влаги используется из накопленной за зиму. Мелкие семена моркови, из-за неглубокой заделки, сильно зависят от этого. С появлением морозилок вопрос сохранения так остро не стоит.

bulbash написал :
Одно из двух-или весной рано посеяли,или летом с сортом не угадали-посеяли ранний,он к сегодняшнему дню закончил развитие и пошел по новой расти(для образования семян).

Такая проблема случается и не только с морковью. Года четыре назад это было с картофелем,случается с деревьями. Обычно это связано с неблагоприятными погодными условиями, либо болезнями когда растения обманываются и начинают повторную вегетацию. Т.е. из-за засухи, холода и т.п. они останавливают рост,заканчивают сезон, а потом "бабье лето", дожди... Т.е. для них типа "весна". Конечно, нужно немедленно выкапывать иначе храниться будет плохо.

Tomkol написал :
интересный метод,

Метод стремный, т.к. на такой глубине не факт что не возникнут неблагоприятные условия для хранения. Больше задроч...(наверное такого термина в агрономии нет?))) метод это наклеивание заранее на газетные ленты семян, удобрений, и затем укладка с заданным шагом и глубиной. % всхожести можно определить экспериментально и ориентироваться при подготовке. На небольшие "дачные" участки вполне приемлемо. Торгаши уже взяли на вооружение эту хитрость.

Tomkol написал :
семена моркови туго завязываются в тряпочку (желательно синтетическую, чтобы не гнила) и этот узелок закапывается в огороде на глубину штыка лопаты

Мыши не попортят из любопытства?
Сегодня убрал кукурузу, ура!На фоне двухлетней засухи, неплохие кочаны наросли. Бодылку соседи заберут, меньше мне забот.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Каждый раз забываю проверить интересный метод, о котором где-то давно слыхал, который типа обеспечивает высокий процент всхожести семян моркови.
Заключается он в том, что семена моркови туго завязываются в тряпочку (желательно синтетическую, чтобы не гнила) и этот узелок закапывается в огороде на глубину штыка лопаты. Место, понятное дело, надо как-то пометить.
А весной эти семена извлекаются, трошки подсушиваются, пока не перестанут слипаться, и высеваются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Вот мысль пришла-если дадут арендаторы за разпайованые земли зерно-перепашу самосев.Если нет-оставлю

Ну вот и решение вопроса!Как у нас говорят:"Так,цi-гэдак,-неяк будзе!"

bulbash написал :
Пшеница яровая,озимая?

Озимая.Яровой я никогда не сеял.

bulbash написал :
Что хотите получить:зерно или повысить плодородие почвы? [Непонимание]

Сам мечусь в непонятке-оставить на зерно или перепахать вместе с фацелией.По началу сеял фацелию на сидерат.Кто ж знал,что комбайн так шикарно разсеет и оно взойдет?Вот мысль пришла-если дадут арендаторы за разпайованые земли зерно-перепашу самосев.Если нет-оставлю.Чет молчат арендаторы до сих пор.В прошлом году сразу после уборки дали по тонне.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

NAP написал :
Если правильно понял то это про морковь речь.

Точно!

NAP написал :
В зиму сеяли раз. Не понравилось. Разница по срокам подкопки первой практически один в один с весенней (по моей местовке)

И я пробовал.Впечатления-такие же...

NAP написал :
Летняя лучше хранится сочнее и соответственно вкуснее от посеянной рано весной

И с этим соглашусь.

NAP написал :
Самая поздняя посадка это после выкопки чеснока

Прикинем...У нас это-середина июля.Так,отнимем дней десять на всходы,плюс 90 дней(в среднем) до выкопки-получаем третью декаду октября-заморозки вполне возможны.Хотя,если морковь перед этим слегка окучена(укрыты головки корнеплодов),ничего с ней не случится.Надо будет попробовать...Естественно,поздние сорта(с вегетационным периодом 120 и более дней) при этом сроке сева "просьба не беспокоится".

анрі13 написал :
Я вчера копнул малось и озадачился "повышенной мохнатостью" корней.Пошла влага,земля еще теплая,наросли новые корешки

Одно из двух-или весной рано посеяли,или летом с сортом не угадали-посеяли ранний,он к сегодняшнему дню закончил развитие и пошел по новой расти(для образования семян).

анрі13 написал :
Как теперь быть-побыстрее выкопать или не спешить?

ИМХО,смысла чего-то ждать-нет .Я бы выкопал.

анрі13 написал :
Пока поле было пустое-посеял по нем фацелию,сейчас см 7.А пшеница чуть выше.Вот и думаю-то ли оставить пшеницу на (мороз фацелию уберет)год то ли перепахать сидератом?

"Ну ты,барин,и вопросы ставишь!" Пшеница яровая,озимая?Что хотите получить:зерно или повысить плодородие почвы?

NAP написал :
Морковь пока еще в земле.

Я вчера копнул малось и озадачился "повышенной мохнатостью" корней.Пошла влага,земля еще теплая,наросли новые корешки.Как теперь быть-побыстрее выкопать или не спешить?Как-то раньше такого не замечал-вдруг храниться будет плохо?

Riba4ok1 написал :
Ассорти, т.к. в сеялке так или иначе все смешивается. А "давно" это в смысле неделю назад. В этом сезоне рядом посеял под зиму и весной. Убирал одновременно. Размер одинаков. Весенний посев более дружный.

Если правильно понял то это про морковь речь.
В зиму сеяли раз. Не понравилось. Разница по срокам подкопки первой практически один в один с весенней (по моей местовке).
А вот разница посеянной весной и летом значительна. Летняя лучше хранится сочнее и соответственно вкуснее от посеянной рано весной. Самая поздняя посадка это после выкопки чеснока. Единственный момент риска летней посадки это как правило отсутствие дождей в этот период. Морковь пока еще в земле. Позапрошлой ночью в воздухе уже был первый приморозок.

bulbash написал :
Заводские идут,в основном,на 25.

Когда мудрил с интернетом не дружил.Только-только знакомился.Потому стандартов никаких не знал.А размер вышел от конструкции самого узла звездочки и подшипников с сальниками.Пардон,увлекся-тема не та.Я вот чем себе сейчас маюсь-после уборки пшеницы дырявым комбайном взошла осыпавшаяся.Ковер вышел еще тот.Пока поле было пустое-посеял по нем фацелию,сейчас см 7.А пшеница чуть выше.Вот и думаю-то ли оставить пшеницу на (мороз фацелию уберет)год то ли перепахать сидератом?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Сам мудрил

Да уж понятно! -

анрі13 написал :
26 мм

Заводские идут,в основном,на 25.

bulbash написал :
А в Вашем "драконе" [Радость] рабочий выходной вал на сколько?

26 мм.Вдоль всего вала паз под шпонку для возможности ставить рабочие органы на любую ширину через проставки.Сам мудрил

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Я лишь воспользовался опытом форумчан

Вот один из вариантов:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Спасибо,дошло!
Оч интерессное решение

Я лишь воспользовался опытом форумчан

анрі13 написал :
Поставить лишь 1 удлиннитель оси

А в Вашем "драконе" рабочий выходной вал на сколько?

анрі13 написал :
Жаль,сезон прошел-будем ждать новый!

А я вот еще завтра на калым собираюсь-соседка попросила разогнать борозны в огороде возле дома,где-то сотки две-три.

анрі13 написал :
Если интересуетесь-мои поздравления белорусам по поводу выигриша БАТЕ у итальяшок!

Спасибо!Не фанат,и именно интересуюсь.Приятно,конечно,-за полчаса три гола!

bulbash написал :
анрі13, вот тут гляньте

Спасибо,дошло!
Оч интерессное решение.Возможно мне и делать ничего не придется,окромя примастырить швелер.Поставить лишь 1 удлиннитель оси.Жаль,сезон прошел-будем ждать новый!Еще раз-Мерси.Если интересуетесь-мои поздравления белорусам по поводу выигриша БАТЕ у итальяшок!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Чуть подробней об этом можно?

анрі13, вот тут гляньте:

bulbash
...делать что?
В смысле работать на такой глубине стрелкой.
...да и сам аппарат зачетный!
Спасибо.У меня вся техника самодельная.Принципиально.
для чего такая широкая колея
Это на удлиннителях рабочего вала.Для окучки 2-мя ушастиками.120 см.Без удлиннителей-от 35 до 60 см.
При такой ширине колеи конечно,легче разворачиваться на резинках.

Не обязательно.Имеются 2 разблокираторы по 300-320 градусов разворота.
Я пошел другим путем -сместил колею
Чуть подробней об этом можно?