Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2256480

Prosto Ju написал :
Посоветуйте навоз весной лечше запахать и потом мотоблоком скультивировать или сразу фрезами запахивать

это зависит от количества и степени свежести соломы и остатков растений которые будут наматываться на фрезы
имхо навоз лучше запахивать осенью

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

КОЗАК написал :
навоз лучше запахивать осенью

Лучший из вариантов, причем навоз не свежий, а полуперепревший (на грядке, в компосте).

Совет для Prosto Ju: пока на дворе зима, возьмите в библиотеке учбник по агрономии для ПТУ. Там найдете ответы на большинство Ваших вопросов - прошлых, настоящих и будущих. Только берите именно учебник, а не популярную книжку с красивыми фотографиями.
Предлагаю всем форумчанам задавая свои вопросы по с/х указывать:

  • место проживания (близ такого-то города)
  • тип почвы,
  • агрофон (окультуренность почвы),
  • предшественник,
  • уровень грунтовых вод.

    Мало дать хороший совет - нужно еще объяснить как им воспользоваться...

Сори,я наверное вопрос некорректо задал.
Как лучше мотоблок использовать при заделке навоза?Просто поздней осенью его привез.

Prosto Ju написал :
Сори,я наверное вопрос некорректо задал.
Как лучше мотоблок использовать при заделке навоза?Просто поздней осенью его привез

тогда по обстоятельствам методом проб и ошибок если навоз не будет мешать работе фрез закультивировать, а свежий лучше запахать

имхо Свежий навоз правильней сложить в уголке до осени для лучшего перегнивания,осенью по мерзлой земле развести по огороду,а весной,перед обработкой почвы раскидать.Думаю что запаханный осенью навоз потеряет большую часть с талыми водами.

Дик написал :
имхо Свежий навоз правильней сложить в уголке до осени для лучшего перегнивания

Думаю так же (ИМХО). А потом он себя покажет.... Только дорогой стал. Блин.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Только дорогой стал.

Поэтому, чтобы не тратиться на него, нужно всю лишнюю органику складировать в компостную кучу. И если есть время, то даже накосить где-нибудь травы бесхозной и тоже её туда же.

Сытый конному не пеший!

Prosto Ju написал :
Сори,я наверное вопрос некорректо задал.
Как лучше мотоблок использовать при заделке навоза?Просто поздней осенью его привез.

  1. Чистый навоз заделывать в почву вообще не нужно, потому что:
    • в нем множество патогенов и семян сорняков,
    • резко изменится буферность почвы,
    • повышение концентрации почаенного раствора приведет к угнетению почвенной фауны,
    • если почва песчаная или супесчаная, а грунтовые воды стоят высоко (да еще и дожди прошли), велик риск попадания неассимилированой почвой части минеральных веществ в колодцы - Ваш и Ваших соседей.
      В почву нужно вносить компост - т.е. приготовленную по определенной технологии смесь навоза и впитывающего материала (солома, торф, почва и т.п.). Заделывать компост в почву нужно как можно быстрее, в течение двух - трех дней, чтобы имеющийся в нем азот не перешел в газообразную форму и не улетучился. Причем заделывать именно плугом, а не фрезой: плуг может заделать компост на заранее расчитанную глубину, фреза же частично распределит компост по всей высоте пахотного горизонта, а частично раскидает по поверхности почвы.

БВБ написал :
Причем заделывать именно плугом, а не фрезой:

Ага.... здесь уже не раз говорили о применении плуга. Есть сторонники, есть и противники. Но как ни крути, а переворачивание почвы (естественно поглубже ) как раз:

БВБ написал :
приведет к угнетению почвенной фауны,

...а точнее к гибели не менее полезных бактерий, которые есть неотъемлемой частью процессов в почве. Но Вы правы, что

БВБ написал :
фреза же частично распределит компост по всей высоте пахотного горизонта, а частично раскидает по поверхности почвы.

...и это как раз то предусмотренное природой место попадания данного продукта. Приведите примеры того, как навоз в природе попадает под грунт на 15 - 20 см. к тому же в больших количествах и без сторонней помощи. Почему для получения качественного компоста, а ещё лучше гумуса, просто необходим воздух в достаточном количестве? А мы его под землю да поглубже...
Хорошо если имеется своё хозяйство, которое даёт навоз как побочный продукт. Но если всё покупать то наверно, такие технологии сегодня доступны лишь для состоятельных .

P.S. Я веду речь не о целесообразности применения плуга как инструмента для обработки почвы, а о заделывании навоза (компоста). Плуг, как инструмент, имеет своё место в земледелии, но его нужно применять продуманно....в прочем как и весь другой инструмент. Колхозный опыт прошлого не всегда правилен.

Уважаемый olepetros!
Прошу извинить, но нужно срочно отлучиться. Поэтому не смогу с Вами пообщаться. Настоятельно рекомендую прочитать учебник по агрономии (что нибудь легкое, например для ПТУ). На своем (теперь уже давнем опыте) убедился: бессистемные знания пополам с непроверенными слухами добра не принесут.

olepetros написал :
Ага.... здесь уже не раз говорили о применении плуга. Есть сторонники, есть и противники. Но как ни крути, а переворачивание почвы (естественно поглубже ) как раз:
Сообщение от БВБ
приведет к угнетению почвенной фауны,

по этому поводу можно спорить бесконечно и люди которые пропагандируют огород без плуга ссылаются на суперурожаи шумеров упомянутые в книге Сэмюэл Н. Крамер История начинается в Шумере я предлагаю почитать цитату с этой книги шумерский календарь земледельца тут есть небольшой выделенный участок
если кому интересно книгу можно скачать от сюда:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

БВБ написал :
Настоятельно рекомендую прочитать учебник по агрономии (что нибудь легкое, например для ПТУ).

А что, учебники по агрономии написаны папами римскими? В смысле - непогрешимыми авторами? Ведь те же древние римляне придумали крылатую фразу "эрраре хуманум эст" - человеку свойственно ошибаться.
Кроме того, если сравнить несколько учебников по одной отрасли, но разных годов издания, то можно невооруженным глазом наблюдать тенденцию к плагиату - одни и те же схемы, рисунки, фразы и т.д. Так же само если один кто-то ляпнул в книжке глупость, то другие её тупо переписывают. Вот и получается, что много разных учебников талдычат одну и ту же ерунду, а все верят - это ж УЧЕБНИК! Моя бабушка всегда верила тому, что по радио (проводному) говорилось и в любом споре со мной всегда ссылалась на то, что "вот по радиво казали" так-то и так-то.
В средние века инквизиция, работавшая по большому счету над существованием лишь единственной точки зрения на некоторые вещи, и уничтожавшая инакомыслящих, конкретно притормозила прогресс.
Эти агрономы и так большую свинью человечеству подложили, поскольку вместо того, чтобы просто выращивать дикие полезные растения в нужных количествах, начали селекцию. В итоге для того, чтобы вырастить сегодня что-либо пригодное в пищу, мы должны мириться с огромными трудозатратами.
Если бы человек с давних пор кушал, например, осот или пырей, а помидоры в пищу не употреблял бы, то сегодня мы бы пололи рядки этого осота или пырея от буйных и доставучих зарослей диких помидоров.

Сытый конному не пеший!

БВБ написал :
Настоятельно рекомендую прочитать учебник по агрономии (что нибудь легкое, например для ПТУ). На своем (теперь уже давнем опыте) убедился: бессистемные знания пополам с непроверенными слухами добра не принесут.

да и ещо вопросик а сколько среди освоителей целины было людей которые не только почитали учебник но и хорошенько изучили его и к чему это привело

Tomkol написал :
Кроме того, если сравнить несколько учебников по одной отрасли, но разных годов издания, то можно невооруженным глазом наблюдать тенденцию к плагиату - одни и те же схемы, рисунки, фразы и т.д. Так же само если один кто-то ляпнул в книжке глупость, то другие её тупо переписывают. Вот и получается, что много разных учебников талдычат одну и ту же ерунду, а все верят - это ж УЧЕБНИК!

ага переписывают из одной книги в другую и в конце список литературы, а своего опыта то и нетушки да и сочинители учебников землю часто видят в цветочном горшке на подоконнике

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
ага переписывают из одной книги в другую и в конце список литературы, а своего опыта то и нетушки да и сочинители учебников землю часто видят в цветочном горшке на подоконнике

Во-во. Даже Платона обвиняют в том, что землю под названием Антлантида он не сам видал, а списал всё у более древнего сочинителя. Видите, какие тысячелетние корни имеет плагиат? А Атлантиду до сих пор не нашли...

Сытый конному не пеший!

БВБ написал :
бессистемные знания пополам с непроверенными слухами добра не принесут.

Вот так и целину осваивали, и химии всё больше сыпали, и работы всем хватало из-за, большой трудоёмкости.

БВБ написал :
На своем (теперь уже давнем опыте) убедился:.....

Несколько лет назад я тоже многое в "нестандартном" подходе к обработке земли воспринимал в штыки. Да и с теми кто в колхозах на земле с детства работал говорил о другом подходе к обработке земли, интересовался их опытом. Все только у виска пальцем крутили. Говорили что землю надо поглубже вспахивать. Жизнь заставила пробовать "нестандартный" подход. И как не странно РАБОТАЕТ! К тому же трудозатраты снизились. Теперь определился с последовательностью сидератов, в стадии завершения навесное оборудование. Хочу, а главное вижу что это возможно, сократить своё участие в получении урожая при сохранении его количества, а то и повысить. Самое сложное сломать свои стереотипы. Чем меньше пытаться приспособить землю под себя тем больше от неё пользы. Не лучше ли прислушаться к её мнению (судя по результату)?

КОЗАК написал :
люди которые пропагандируют огород без плуга ссылаются на суперурожаи шумеров

Безпахатное земледелие применяется и в больших фермерских хозяйствах....к сожалению зарубежья.

olepetros написал :
Безпахатное земледелие применяется и в больших фермерских хозяйствах....к сожалению зарубежья.

а я и не спорю. я сказал только то что сказал

КОЗАК написал :
по этому поводу можно спорить бесконечно и люди которые пропагандируют огород без плуга ссылаются на суперурожаи шумеров упомянутые в книге Сэмюэл Н. Крамер История начинается в Шумере

просто там есть шумерский учебник по агрономии который учит пахать поглубже, хотя я не думаю что автор советовал пахать волами запряжоными в не сталные плуги на глубину 30см

КОЗАК написал :
хотя а не думаю что автор советовал пахать волами запряжоными в не сталные плуги на глубину 30см

отож бо й воно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, если привязываться к теме данной ветки, то все-таки нужно искать пути использования мотоблока с минимальными трудозатратами. Все-таки мотоблоки покупают те, у кого площадя обработки не ограничены одной-двумя сотками. Если есть мотоблок, это ведь не означает, что нужно переворачивать десятки тонн грунта. Мотоблоком тоже спину сорвать можно легко.
Я после последнего окучивания картофеля весь скошенный бурьян и траву укладывал в междурядные борозды. До времени копки он уже частично успевал перегнить. А когда настало время копать, то и всё, что скосил с гряд (чтобы копалка не забивалась), тоже наложил в борозды. Когда прошелся веерной копалкой, то, поскольку она на разгребание работает, все это засыпалось землёй. Не затягивая долго, пока земля была рыхлая, засеял рожь. Вот и получилась осенняя неглубокая запашка органики + копка картофеля + посев сидератов - и всё это за один проход мотоблоком. Думаю, что к весенней фрезеровке почвы на фрезы уже ничего не намотается из того, что закопал. Единственно, что закрывать посеянное зерно ржи пришлось вручную граблями. Но на этот сезон уже подумываю сделать боронку к мотоблоку. Железо есть, но не хватает времени. Хочу всё-таки успеть её сделать к весне, чтобы производить довсходовое боронование посадок картофеля для подавления бурьянов в стадии ниточки.

Ну пусть даже что-то и не по агротехнологии сделал, но я ж не гонюсь за суперрекордными урожаями. Главное, получить не ниже среднего, но с минимальными затратами труда и времени.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но на этот сезон уже подумываю сделать боронку к мотоблоку. Железо есть, но не хватает времени. Хочу всё-таки успеть её сделать к весне, чтобы производить довсходовое боронование посадок картофеля для подавления бурьянов в стадии ниточки.

А райбронками (боронки, которые идут за сеялкой) можно будет это делать или нужно искать сетчатые бороны?