Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5362138

bulbash написал :
Конструкцию огнемета сюда скините

В голове она уже сложилась. Осталось воплотить в реале. И если сделаю, то постараюсь процесс огнемётения на видео заснять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :

Tomkol написал :
надо как-то осиное гнездо по-быстрому изничтожить.

Конструкцию огнемета сюда скините

В этом году мама показывала растения помидор,выросших на компостной куче(прошлой осенью на нее выбросили негодные помидоры)-до сих пор фитофтора не сожрала

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
надо как-то осиное гнездо по-быстрому изничтожить.

Конструкцию огнемета сюда скините

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Если серьйозно-никогда не вношу в компост остатки огородины-болезни разносятся.

Где-то был фотоотчет человека, который с весны до осени поэтапно фоткал прошлогоднюю кучу картофельной ботвы, в которой на следующий год из оставшихся на ботве маленьких бульбочек выросла картошка. Ботва росла здоровой, фитофторой, как ни странно, не поразилась, а осенью из той кучи был изъят нормальный урожай картошки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Если серьйозно-никогда не вношу в компост остатки огородины-болезни разносятся

Это понятно,не могу понять,что привлекло ос к строительству гнезда именно в компостной куче.На чердаках-видел,в земле-видел,в компостной куче-

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Смотря что курил

Я ж сказал, что ждал не когда похорошеет (торкнет), а когда поплохеет

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Ничего, выжил и сарай стоит, не стал сжигать. А тоже хотелось.

Ну так в сарае осы за зиму вымерзнут сами.
А мне зимы ждать недосуг - мне надо возле той кучи компостной срочно картошку выкопать, а за компостной кучей еще 4 сотки травы выкосить и посушить на сено. Так что надо как-то осиное гнездо по-быстрому изничтожить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Полез на чердак сарая за купоросом, влез на половину и начали меня осы кто куда.... Я пулей слетел с лестницы. Ничего, выжил и сарай стоит, не стал сжигать. А тоже хотелось.

Я тоже хотел написать,что слишком уж радикально-

Tomkol написал :
на будущее никаких компостных куч складировать не буду

Tomkol написал :
Сидел потом, курил, ждал - поплохеет мне или нет.

Смотря что курил Спасибо за совет.Теперь я перед закладкой компоста буду писать завещание Если серьйозно-никогда не вношу в компост остатки огородины-болезни разносятся.Складываю сорняки до созревания семян,сено,солому,навозную жижу,ботву кукурузы и ботву других растений,что не поражаются заразными болезнями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Точно только врач скажет

А как он проверять будет?

bulbash написал :
Единичные,но не групповые...

Да, в групповухе первый раз участвовал

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
У меня Скарб вообще не захотел расти, хотя я его целыми клубнями сажал, предварительно прочитав о недопустимости резки. В течение трех лет сажал его, и с каждым разом собирал в 1,5 раза меньше, чем посадил

Слышал про такое понятие,как "пластичность сорта",т.е.способность давать стабильный урожай в разных широтах.Скарб,видимо,не из этой песочницы

Tomkol написал :
после вчерашнего, во-первых, буду колхозить какой-то огнемет из садового опрыскивателя, а во-вторых, на будущее никаких компостных куч складировать не буду.


Я вот тоже попадал в такую ситуацию. Полез на чердак сарая за купоросом, влез на половину и начали меня осы кто куда.... Я пулей слетел с лестницы. Ничего, выжил и сарай стоит, не стал сжигать. А тоже хотелось.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Шершень меня тоже был укусил лет 20 назад

Tomkol написал :
Сутки меня колбасило. Потом прошло

Повезло!

Tomkol написал :
Может иммунитет выработался какой-то, и потому в этот раз осиные укусы легко перенес?

Точно только врач скажет

Tomkol написал :
Хотя, единичные укусы осиные и раньше не раз получал.

Единичные,но не групповые...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
про Скарб и не заикаюсь-есть печальный опыт...

У меня Скарб вообще не захотел расти, хотя я его целыми клубнями сажал, предварительно прочитав о недопустимости резки. В течение трех лет сажал его, и с каждым разом собирал в 1,5 раза меньше, чем посадил.

А Луговской мне ни разу не встречался. Хотя читал о нем положительные отзывы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
А Здабытак я тоже выращивал, но показалось, что он менее крахмалистый, чем Евростарч

Все может быть,спорить не буду,тем более,что они меня не интересуют...

Tomkol написал :
а Евростарч на резку у меня нормально реагировал

Еще бы,"живой крахмал".Вот,вспомнил:у мамы есть немного клубней вашего,украинского,среднепозднего сорта Луговской(с синими глазкАми)-надо будет сравнить с Ред Скарлетт в плане резки(про Скарб и не заикаюсь-есть печальный опыт... )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Повезло,что не шершни.

Шершень меня тоже был укусил лет 20 назад, залетев в рукав куртки, когда я на ЯВе катался. Сантиметров на 10 выше запястья укусил. Сперва был волдырь, как от ожега, через час опухоль, размером с половинку грецкого ореха, а к вечеру рука по локоть стала ровно в 2 раза толще, и пальцы как сосиски (я их пытаюсь согнуть, а они пружинят ), и температура 39,5. Сутки меня колбасило. Потом прошло. Может иммунитет выработался какой-то, и потому в этот раз осиные укусы легко перенес? Хотя, единичные укусы осиные и раньше не раз получал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
маску снимаю, а вокруг меня осиный рой

Tomkol написал :
Дома насчитал 7 укусов - один в шею, один в темя, один под колено, один в подмышку, два в поясницу, и один под сиську как раз напротив сердца. Сердце, кстати, трошки побаливало еще и сегодня

Повезло,что не шершни.Вот это зараза так зараза-если организм восприимчив к их яду,для летального исхода хватает и одного укуса.Ранее читал,как один мужик остановился на обочине "до ветру".После укуса шершня не откачали...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Про Евростарч у нас не слышал,есть местные технические сорта,к примеру красный Здабытак-если не ошибаюсь,до 26% крахмала.Свариш его,встяхнешь кастрюлю,и все-каша.

Мне, кстати, Евростарч с Волыни привезли, а тот человек его из Белоруссии привез.
А Здабытак я тоже выращивал, но показалось, что он менее крахмалистый, чем Евростарч.

Да, а Евростарч на резку у меня нормально реагировал.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Все есть лекарство и все есть яд.

Кстати, о яде. Я раньше был категорическим противником сжигания остатков огородной растительности (картофельной ботвы, сорняков и т.д.), ратуя либо за их компостирование, либо за заделку непосредственно в огородную почву. Но после вчерашнего, во-первых, буду колхозить какой-то огнемет из садового опрыскивателя, а во-вторых, на будущее никаких компостных куч складировать не буду.
А произошло, собственно, следующее: выкопав картошку на первом огороде, пошел на второй, чтобы покосить там сорняки. А в конце огорода была небольшая компостная куча прошло- и позапрошлогодних остатков сорняков. Я бензокосой вокруг неё стал траву обкашивать, и сперва не заметил (бо на морде лица сетчатая защитная маска), а только почувствовал, что что-то очень настойчиво пролазит в рукав и за воротник. А потом укол болючий в затылок, в шею.... Я тогда маску снимаю, а вокруг меня осиный рой. Короче, тикал я от них далеко-далеко, отбиваясь варежками, а они нифига не отстают. Да еще потом почувствовал, что довольно-таки недешевого блютузового наушника в ухе нету. Расстроился очень. Правда, потом нашел его там, где маску снимал с головы.
Сидел потом, курил, ждал - поплохеет мне или нет. Звонить в скорую или не звонить.
Но как-то обошлось.
Дома насчитал 7 укусов - один в шею, один в темя, один под колено, один в подмышку, два в поясницу, и один под сиську как раз напротив сердца. Сердце, кстати, трошки побаливало еще и сегодня.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Хочу примешать в овес горох

Вообще-то,это классическое сочетание культур.Правда при весеннем посеве,но ведь ничто не мешает высеять и осенью ,тем более,что

Владимир С. написал :
есть немного на халяву

и

Владимир С. написал :
Погода стоит теплая, месяц вперед должно быть тепло

Соглашусь с Вами

Владимир С. написал :
думаю нарастет