Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5362061

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Скажите, а всходы овса за зиму погибнут?

Несомненно.Озимый ячмень есть,а вот про овес такого не слышал

Хотел вопрос по другому поставить, а тут уже ответ поступил. Спасибо.
Хочу примешать в овес горох, есть немного на халяву. Или не стоит добавлять?
Погода стоит теплая, месяц вперед должно быть тепло, думаю нарастет. Люпин наклюнулся уже, утром не выдержал и пошарил в почве. А прошло пару дней всего.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Скажите, а всходы овса за зиму погибнут?

Несомненно.Озимый ячмень есть,а вот про овес такого не слышал

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Если хотите крахмалистый сорт - ищите Евростарч. Он, если не ошибаюсь, выведен именно как технический сорт для получения крахмала. 22% содержит

Да нет,я тоже за крахмалистыми не гонюсь,мне (точнее-для дочки) больше "мыло" подходит.Про Евростарч у нас не слышал,есть местные технические сорта,к примеру красный Здабытак-если не ошибаюсь,до 26% крахмала.Свариш его,встяхнешь кастрюлю,и все-каша.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
лучше кушать всего по-немножку.

Все есть лекарство и все есть яд.И только доза решает"ху из ху"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :

Tomkol написал :
А из свежего обалденно вкусное варенье получается.

На любителя. Мне больше мед по вкусу, он не такой кислый.

Да уж,батенька,губа у Вас не дура!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
На любителя. Мне больше мед по вкусу, он не такой кислый.

Ну, как говорится, всё полезно, что в рот полезло.
Одним кизилом питаться - плохо, но и одним мёдом - тоже не хорошо. Думаю, лучше кушать всего по-немножку.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А какой процент крахмалистости у Минервы и Божедара?

Небольшой, ибо подбирал сорта по своему вкусу. А вкус зернистой крахмалистой картошки я не люблю. Мне больше нравится такая, которая в отваренном виде как кусок сливочного масла тает во рту.
Если хотите крахмалистый сорт - ищите Евростарч. Он, если не ошибаюсь, выведен именно как технический сорт для получения крахмала. 22% содержит. Аж скрипит, когда ножом режешь. И очень урожайный, и клубни все как пол-батона. Но именно из-за того, что выше написал, я от него отказался.
Вот, жена кричала: "быстрее фоткай!", бо не могла долго удерживать на весу . Там не все видно, но висят пять клубней, а еще два оборвались под своим весом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А из свежего обалденно вкусное варенье получается.

На любителя. Мне больше мед по вкусу, он не такой кислый.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Что вы с ним делаете?Кушать его невозможно -кислющий

Сухой буду в компот добавлять среди прочей сушни.
А из свежего обалденно вкусное варенье получается.
А еще делаем желе: отвариваем, ягоды отцеживаем, а в жидкость добавляем сахар и пектин (типа желатин, но фруктового происхождения, который в магазинах продается в пакетиках под названием "Пектинка", "Желейка" и т.д.).
Из отцеженных ягод еще раза три можно компот варить, а его концентрация всё та же остается.

vagin написал :
Очень даже и сладкий , если он культурный , размер 3-4 см .

Та вроде покупал привитый, но ягоды не особо крупные. Пока твердые - кислые, а как дозреют и мягковатыми стают, то кроме кислоты еще и сладость, и терпкость добавляются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Кстати, из рядков, где картофель сажался половинками, урожай реально лучше, чем из двух последних рядков, где ради чистоты эксперимента картофель сажался целыми клубнями

Peter_Pen написал :
Надо попробовать в будущем году садить половинками

Соглашусь с Peter Pen-ом.

Tomkol написал :
советую так сделать. Но не сразу весь участок таким способом засаживать, а один или два рядка. Мало-ли? Вдруг в Ваших краях климат как-то по-другому может на вегетацию половинок повлиять или еще какие-то неучтенные факторы?

К примеру,сорт.Я не знаю,как Ред Скарлетт реагирует на резку,распространенный у нас Скарб-плохо,наблюдаются изреженные всходы.Предположу,что не последнюю роль играет количество крахмала в клубнях.Чем более крахмалистый сорт(как правило,это среднепоздние и поздние сорта),тем безболезненнее он переносит резку клубней.Но это только мое ИМХО,Может,кто знает какую ссылку по этому вопросу А какой процент крахмалистости у Минервы и Божедара?

Павел-61 написал :
А так же садовую замазку, крутой кипяток

Слышал и такое применение.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

POG65 написал :
варом называют

А так же садовую замазку, крутой кипяток и наверняка ещё чего-нибудь...

piter написал :
компот из сухофруктов - вар .

У нас варом называют гудрон

vagin написал :
Ещё очень рекомендую сорт Флорина .

Надо же!Я весной посадил Голден Делишес и Флорину!В моих краях о них ничего не слышал.Только от продаванов.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

анрі13 написал :

Tomkol написал :
Сейчас еще кизил досушиваю.

Что вы с ним делаете?Кушать его невозможно -кислющий

Очень даже и сладкий , если он культурный , размер 3-4 см .

анрі13 написал :
Продаван писал,что зимний сорт.Че,правда не сохраняется?

Всё сохраняется , никого не слушайте . Я имею и плодоносящие деревья и сам выращиваю и продаю саженцы . Самый любимый сорт . Ещё очень рекомендую сорт Флорина .

анрі13 написал :
Че,правда не сохраняется?

Яблок мало. Съедаем до морозов. Два деревца, в тени, земля плохая (бедная), ухода грамотного нет. А Гольден еще и в тени ореха, бедный как он тянется от него. Жду когда орехи упадут. Почищу орехи. Есть орех (и не один), который мешает уже ходить по двору (ветки), мучаюсь, но орехи висят, жалко пилить с ними ветки.

Pavel003 написал :
На зиму на них собирать нечего, так потихоньку и съедаем с дерева.

Незадача -я в этом году только посадил в надежде,что на зиму будет запас.Продаван писал,что зимний сорт.Че,правда не сохраняется?

Tomkol написал :
Сейчас еще кизил досушиваю.

Что вы с ним делаете?Кушать его невозможно -кислющий

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Картошка .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Две дэчки

Сытый конному не пеший!