Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5354622

Tomkol написал :
Вот эту?

Типа того А как Вы узнали,что я смотрю КВН?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вопрос на засыпку и на скорость. Потому как через час, максимум полтора в деревню вроде как ехать надо бы. Почему вроде бы? Дождь вчера неслабый прошёл. Не знаю точно, не станет ли земля липнуть. А Почему срочно? - ну нет у меня времени, скоро заморозки Может и завтра. Вообщем задача: Вскультивировать и посеять рожь. Ну Вскультивировать как нибудь справлюсь, а вот как заделать, если завтра заморозки? Заделать граблями?, мелко закультивировать или ещё варианты есть? Буду благодарен за советы!
PS: Урожай убран. Теперь только вопросы с сидератами, а именно в этом году рожь хочу посеять. Как правильно заделать? Учитывая что у нас уже далеко не так тепло. Рожь куплена. Как правильно засеять?

Tomkol написал :
Однозначно, ибо уже не просто дождь, а ливень стеной сплошной гудит.

У нас чуть-чуть приморосило.После фрезы(поиздевались прилично с механизма) по стерне посеял фацелию.Так как стерня приличная пришлось бороновать обыкновенными граблями.И так 13 соток.Закончил уже в темень.Теперь жду дождя.Томкол!помаши лопатой тучам в мою сторону!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Помните рекламу:"Как я Вас понимаю"...

Вот эту?

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :

Владимир С. написал :
сладить тяжело, а бросить жалко. Душу вложил

Помните рекламу:"Как я Вас понимаю"...

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А в ваших краях яровую пшеницу сеют?

Честно - не знаю. Если завтра все же поеду в село, то у отца спрошу.

Владимир С. написал :
У нас с вами схожие условия по картофелю. Весной посохший овес никак не воспрепятствует ранней посадке. А вот под пшеницей весной будет дольше обычного сырая земля (грязь можно сказать), куда не загонишь технику, ибо укатает все.

В моих краях обычно весной, с первыми теплыми лучами солнца сразу и ветерок начинает дуть. Вроде такой приятненький, но почва, не покрытая сидератами, прямо на глазах начинает пересыхать, теряя драгоценную влагу. Фермеры на полях быстренько влагу закрыть стараются, боронуя почву. Или, как вариант, сразу что-то сеют-садят. Я в этом году так же старался побыстрее всё засадить.
А вот если почва укрыта озимой зеленью, то её ветер уже не высушивает. И картошку можно сажать не в холодную землю, а немного подождать, дав почве прогреться.
Кстати, в ветке про сидераты не помню кто, но наоборот доказывал, что озимые сидераты весной почву очень быстро высушивают, вытягивая из неё влагу.
Видимо, в разных климатических условиях и эффект от озимых сидератов противоположный. Так что надо пробовать всё опытным путем.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Но армирует почву она,наверно,не хуже ржи...

Несколько хуже. Да и количество зеленой массы немного меньше. Но АРами в два прохода отлично перемалывается и рожь, и, тем более, пшеница.

bulbash написал :
Главное,проверить семена пшеницы на всхожесть-а вдруг ее сушили на фураж,при высоких температурах...

Уже испытано в предыдущие разы - нормально всходит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
сладить тяжело, а бросить жалко. Душу вложил

Помните рекламу:"Как я Вас понимаю"...

Tomkol написал :
Овес и горчица от мороза гибнут, а пшеница перезимовывает и весной, до момента посадки картошки, еще успеет нарастить что-то.

Вот здесь можно подробнее? У нас с вами схожие условия по картофелю. Весной посохший овес никак не воспрепятствует ранней посадке. А вот под пшеницей весной будет дольше обычного сырая земля (грязь можно сказать), куда не загонишь технику, ибо укатает все.

CAIMAN340

bulbash написал :
" человеку,отважившемуся работать мотоблоком на полутора гектарах земли

Увы, кое-кто, глядя сверху со своей песочницы, считает, ну наверное, ненормальным. А куда нам деваться? Как сказал мне один знатный предприниматель (не главный инженер, за точность не ручаюсь. Прочитает Гений, поправит)-фермер, взял надел, сладить тяжело, а бросить жалко. Душу вложил. Как-то так.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Овес и горчица от мороза гибнут, а пшеница перезимовывает

А в ваших краях яровую пшеницу сеют?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
отец покупал для кур. Думаю, пол-мешка на благое дело у них реквизирую

Уж насколько люди старшего поколения консервативны,тем не менее,думаю,Вы убедили своего отца в полезности сидератов,так что,курочки и червячка поищут Главное,проверить семена пшеницы на всхожесть-а вдруг ее сушили на фураж,при высоких температурах...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Она если и не нарастит массу до морозов, то хоть взойдет и перезимует. А весной продолжит рост

Но армирует почву она,наверно,не хуже ржи...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Почему именно пшеницей, а не рожью? Потому что попросту она уже есть в наличии - отец покупал для кур. Думаю, пол-мешка на благое дело у них реквизирую.

Овес и горчица от мороза гибнут, а пшеница перезимовывает и весной, до момента посадки картошки, еще успеет нарастить что-то.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Та всё тот же овес в смеси с горчицей. Но если дожди до октября будут, то тогда пшеницей засею

Колитесь,в чем выигрыш пшеницы при таком погодном раскладе? Упс,опередил

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А что планируете сеять в этом году?

Та всё тот же овес в смеси с горчицей. Но если дожди до октября будут, то тогда пшеницей засею. Она если и не нарастит массу до морозов, то хоть взойдет и перезимует. А весной продолжит рост.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Занятые люди много успевают. Радуюсь за вас bulbash, каждый раз, прочитывая ваши посты

Спасибо на добром слове!Стараюсь не сидеть сложа руки,но,сравнивая теперешний объем работы и,скажем,лет пять назад,когда работал в колхозе "от светладцати до темнадцати" ,делаю вывод,что нынче просто отдыхаю А если серьезно,жизненные обстоятельства вынудили сделать выбор между "хочу" и "могу".В свою очередь хочу высказать "мегареспект и уважуху" человеку,отважившемуся работать мотоблоком на полутора гектарах земли В наших краях на такой площади-только трактор.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
О таком совпадении мне теперь можно только мечтать

Как говорится,"Бойтесь мечтать-мечты сбываются"

bulbash написал :

Tomkol написал :
Вот смотрю прогноз погоды - через день дожди обещают. В смысле - день облачно, день дождь, день облачно, день дождь. И так - ближайшие 10 дней

А я успел свою вчера докопать с точностью до часа.В смысле-до обеда выкопал и через час зарядил дождик

Занятые люди много успевают. Радуюсь за вас bulbash, каждый раз, прочитывая ваши посты.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Но сидераты ж сеять буду на то место, где картошка. А она еще не выкопана

А что планируете сеять в этом году?ИМХО,даже если картошку будете копать весь сентябрь(ттт ,у Вас все равно будет достаточно времени,чтобы сидераты нарастили массу-все-таки Хмельницкий-не Ленинградская область