Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5344290

Андрей6319 написал :
Шучу

А я повелся Все чувство юмора растерял...

анрі13 написал :
Много разнотолков с этим утверждением.Если можно-вкратце Ваше видение сих процесов?Лично я выгоняю сидераты на максимальную высоту и массу,потому что

Да никто и не говорит что высота по шею приведет к трагедии. Конечно если это не подсолнечник или кукуруза. Но понятно что единоразовое внесение в почву такого к-ва зеленой массы, чего никак не может быть в естественных условиях, может не только оказаться не под силу для переработки организмами но и отравить грунт продуктами распада. Тут часто вспоминался лес в связи с бесконечными и часто безмозглыми спорами о роли мульчи и т.п. т.к. в лесу естественная мульча, обилие микроорганизмов в подстилке... Вместе с тем лесные почвы одни из самых бедных и без подготовки просто непригодны для использования. Т.е. тут, как и во всем , нужно знать меру.
В связи с заунывными песнями адептов брателло Фукуоки с его соломинкой, в числе других достойных(без никакого сарказма) мыслителей вспоминалась и г-жа Жирмунская. Вот что она пишет по этому поводу....
Поэтому при высоком приросте зелени наверное имеет смысл либо часть закомпостировать или же разделить и удобрить участки которые были не засеяны сидератами. Учитывая что срок действия такой подкормки равен сроку действия навоза, до 5 лет, постепенно можно подкармливать почву на всем участке.

bulbash написал :
Типа закомпостировать на краю поля не получится?

Шучу. Осенью пойдут дожди и фреза все перемелет и заделает. Но дозатор под удобрения делать придется.

bulbash написал :
...картофель на которой некоторые форумчане лопатой выкапывают

)))
Лопата не интересует, она без мотора и колес.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
Картоху убрал, а что с сеном и стерней делать - не знаю)))

Типа закомпостировать на краю поля не получится?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
bulbash, у меня площадь большая - 5 или 6 соток)))

...картофель на которой некоторые форумчане лопатой выкапывают Конечно,все относительно Главное-желание что-то сделать.Не делает ошибок лишь тот,кто топчется на месте

bulbash написал :
Будем кормить и сорняки

Вот я как раз после сегодняшнего бурьяна и плотнее задумался о местном внесении. Картоху убрал, а что с сеном и стерней делать - не знаю)))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
Я все не могу найти какого нибудь однозначного ответа что делать с дозировкой в таком случае.

ИМХО-уменьшать.Это как раз тот случай,когда лучше"недо",чем "пере".А

Андрей6319 написал :
Если просто рассыпать по участку, то

Будем кормить и сорняки :

Андрей6319 написал :
Я рассыпал перед фрезеровкой. Бурьян тоже урожайный вырос)))

bulbash написал :
А я просто рассыпал узкой полоской в рядке и затем разложил клубни.

Я все не могу найти какого нибудь однозначного ответа что делать с дозировкой в таком случае. Если просто рассыпать по участку, то тут все просто, на мешке указана норма внесения. А про такой способ кто что пишет, кто уменьшать надо, а кто ту же норму.

анрі13 написал :
Имеет смысл к сошнику севалочку примастырить

bulbash написал :
В промышленных картофелесажалках именно так и сделано.

Вот периодически про нее и подумываю. Сыпать строчкой, сделать проще, не надо привязываться к клубню. Корни один хрен растут во все стороны и они захватят всю строчку удобрений. Но не охота привязываться к чистой механике. Есть мысль сделать дозатор на основе мясорубки. Шнек пусть крутит моторчик от стеклоочистителя или от стеклоподъемника. Обороты регулировать сделать не сложно, а за включение пусть отвечает датчик на колесе сажалки, такую схему мне сделать проще.
{{post:5344263,Не-а,на мои площадЯ-слишком шикарно .А вот у кого от десяти соток и больше-да,имеет смысл.}}
bulbash, у меня площадь большая - 5 или 6 соток)))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Имеет смысл к сошнику севалочку примастырить

Не-а,на мои площадЯ-слишком шикарно .А вот у кого от десяти соток и больше-да,имеет смысл.В промышленных картофелесажалках именно так и сделано.

bulbash написал :
.А я просто рассыпал узкой полоской в рядке и затем разложил клубни

Имеет смысл к сошнику севалочку примастырить

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
По тексту никак, функцию ликвидировали как класс)))

Без перегибов-никуда...Жаль,удобная была штука

Андрей6319 написал :
А прослойку земли делали между клубнями и удобрением?

Ну,это если совсем идеально делать,по всем агрономическим правилам.А я просто рассыпал узкой полоской в рядке и затем разложил клубни.Надеюсь,отрастающие корешки ожегов не получили.Сажал,кстати,по методу Томкола(уж разрешите мне так назвать),в след от сошника,с последующим укрытием клубней ушастым на узком ходу.

bulbash написал :
Подскажите,как сейчас фотки по тексту вставлять?

По тексту никак, функцию ликвидировали как класс)))

bulbash написал :
поэтому весной при посадке вносил локально,в рядок вот такую штуку

А прослойку земли делали между клубнями и удобрением?
Я рассыпал перед фрезеровкой. Бурьян тоже урожайный вырос)))
bulbash, а расскажите поподробнее, как вносили, сколько, именно строчкой, или под клубень.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
У меня прошлой осенью с сидератами получилась засада, весной купил какое-то комплексное удобрение для картофеля, внес половину дозы и собрал вполне приличный картофеля

Вот и я оказался в подобной ситуации,поэтому весной при посадке вносил локально,в рядок вот такую штуку:А при обработках от жука и фитофторы в рабочий раствор добавлял немного микроэлементов в хелатной,водорастворимой форме.Правда,каков урожай получился в условиях нынешней засухи,пока не скажу-еще не копал.Пы.Сы.Подскажите,как сейчас фотки по тексту вставлять?

bulbash написал :
Главное-знать сколько,чего,когда,под какую культуру вносить

У меня прошлой осенью с сидератами получилась засада, весной купил какое-то комплексное удобрение для картофеля, внес половину дозы и собрал вполне приличный картофеля.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Pavel003 написал :

Марош написал :
А что удобрения? Что в них плохого.

Цена. 3 мешка почти как КАМАЗ навоза. Это нашего. Если Мастера, то значительно больше КАМАЗа стоят.

Зато усилий,чтобы их внести,нужно приложить намного меньше-в сравнении с камазами навоза.ИМХО для себя сделал такое:сидераты+навоз+минералка(без фанатизма).Главное-знать сколько,чего,когда,под какую культуру вносить

Марош написал :
А что удобрения? Что в них плохого.

Цена. 3 мешка почти как КАМАЗ навоза. Это нашего. Если Мастера, то значительно больше КАМАЗа стоят.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Два года назад в супермаркете купил килограмм вот такой

Tomkol, помидорки не знакомы?Пы.Сы.Опять ссылка на пост не работает...(№18490)

Марош написал :
А что удобрения? Что в них плохого. И обыкновенной соли в тарелку с супом много насыпав, кушать не будешь. Если известны нормы внесения,в зависимости от вида растений, то в чем проблема? Дорого, конечно, если покупать в розничной торговле. У меня все растительные остатки с огорода, да и со всего участка, свозятся и сносятся в одну кучу. Опад с яблонь и груш. В доме два ведра для мусора. Одно для полиэтиленовых пакетов и бумаги, а другое для пищевых отходов. Ко времени зяблевой вспашки, приличная куча наберется. Плюс туда пепел добавляю. Ничего с кучей не придумывал. Что сгниет, то сгниет. Не сгниет, осенью разбросаю под вспашку, в земле до гниет.

Да и я так же поступаю с отходами "производства" .Более того-эту "кучу" стараюсь поливать помоями с кухни(заодно меньше септик чистить надо).А к минеральным удобр. отношение имею не совсем дружественное на фоне всеобщей "химизации".Тем более.что эти нормы внесения надо знать.Ращу все ведь только для семьи...Но,скажу Вам,собрать "кучу" для 70 соток не так просто...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

анрі13 написал :

Riba4ok1 написал :
После копки засеваю сидератами и так до запашки их под зиму. В этом году еще не сеял вообще по причине небывалой засухи.

Похоже придется запастись минеральными удобрениями С сидератами завал,а удобрять чем-то надо

А что удобрения? Что в них плохого. И обыкновенной соли в тарелку с супом много насыпав, кушать не будешь. Если известны нормы внесения,в зависимости от вида растений, то в чем проблема? Дорого, конечно, если покупать в розничной торговле. У меня все растительные остатки с огорода, да и со всего участка, свозятся и сносятся в одну кучу. Опад с яблонь и груш. В доме два ведра для мусора. Одно для полиэтиленовых пакетов и бумаги, а другое для пищевых отходов. Ко времени зяблевой вспашки, приличная куча наберется. Плюс туда пепел добавляю. Ничего с кучей не придумывал. Что сгниет, то сгниет. Не сгниет, осенью разбросаю под вспашку, в земле до гниет.

Riba4ok1 написал :
Не стоит отчаиваться потому что времени еще достаточно и при первых же осадках можно будет сеять что угодно.

Для участков ,что в следующем году будут сажаться еще можно че-нить вырастить зеленого.Но для полей с озимой культурой поезд ушел

Riba4ok1 написал :
Переизбыток тоже вреден, к тому же использование сидератов это целый комплекс процессов, а не только зеленая масса.

Много разнотолков с этим утверждением.Если можно-вкратце Ваше видение сих процесов?Лично я выгоняю сидераты на максимальную высоту и массу,потому что навозом или удобрением не имею возможности баловать.В основном -"неполноценный" компост