Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189
#2349402

valerich написал :
Мне ещё до погреба не дойти.

А я сегодня посадил немного (3 рядка), а основную числа 15-20.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
проращивать буду в бане. Планирую в конце недели

Не. Я подожду. У нас ещё потом вода будет стоять.

Саня написал :
сегодня посадил немного

Саня написал :
г. Калининград

Наслышан о вашей погоде.

Регистрация: 23.02.2011 Шебекино Сообщений: 8

Сегодня вытянул с подвала семенную картошку. Из-за прошлогодней аномальной жары картофель сильно ослаблен.80% семенной картошки с тонкими ростками,на посадку не годятся.Вся надежда на картошку со второго огорода(низина,рядом родники,поэтому там было немного прохладней и побольше влаги),которую мы оставили на еду,прийдётся её брать на семена,а семенную кушать. Такого вынужденного"обмена" картофелем старики не помнят за всю историю.

Саня написал :
А я сегодня посадил немного (3 рядка), а основную числа 15-20.

Но Вы блин даёте. У нас в огороде ещё снег в колено. Завидую по хорошему, будем на вас ровняться.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А у меня в подвале начала как раз прорастать. Но один сорт не просто пророс, а порос уже длинными тонкими столонами бледными. Это один из новых, купленных осенью. И купил-то всего один килограмм. Называется "Минерва", ультраранний, 30-дневный. Вот думаю будет ли с этих поросших клубней еще какой-то толк, или они пропадут? Хотелось бы хоть на семена развести.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот думаю будет ли с этих поросших клубней еще какой-то толк, или они пропадут?

Ни чего страшного, у картохи питательного вещества достаточно. Только эти ростки надо обломать и наростить на свету. А проросшие в темноте чернеют и в рост не идут. Результат опубликуйте как уберёте урожай.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Peter_Pen написал :
У нас в огороде ещё снег в колено. Завидую по хорошему,

Зато вы на санках дольше катаетесь. Шучу конечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
А проросшие в темноте чернеют и в рост не идут.

А если я сейчас их на свет вынесу?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Tomkol написал :
А если я сейчас их на свет вынесу?

Если ростки не очень большие, лучше их не обрывать, а занести в дом на свет и в тепло.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Кстати, семена картофеля можно капсулировать, как и семена других культур.
Статейка, конечно, поверхностная, но суть ясна. Урожайность капсулированных семян превосходит урожайность обычных в разы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Саня написал :
Если ростки не очень большие

Ну, где-то сантиметров по 15-20. Это как считать: очень большие или не очень?
Может, если они зазеленятся, потом посадить их практически горизонтально (под сильным наклоном)?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, где-то сантиметров по 15-20. Это как считать: очень большие или не очень?
Может, если они зазеленятся, потом посадить их практически горизонтально (под сильным наклоном)?

пообламать их и на свету прорастить, не под прямым солнцем а просто в светлом тёплом помещении получатся короткие зелёные колючие ростки, перед проращиванием можно порезать если не сильно мелкая. бабушка рассказывала после голодовки садили очистками и нормально росла

типа таких только более зелёные и колючие

если подвяли можно прорастить в влажной тырсе
когда размножал славянку и повинь было по 3 кг урожай собрал 7 и 8 вёдер

Tomkol написал :
А если я сейчас их на свет вынесу?

Но не на солнце- в тенёк

Tomkol написал :
Ну, где-то сантиметров по 15-20.

Это уже переростки и скорее всего погибнут.
Для ручной укладки клубней , не более 2.5см, для механической 1-1.5см и потери ростков составят 25%.
Если не удачное хранение (температурный режим- вентиляция) картофель раньше начинает проростать и проростают самые сильные побеги.При обрывании оных идет потеря урожайности.Если вытянули картофель с закромов смотрите по времени , что бы ко времени высадки у вас она проклюнулась и начали появляться зеленые мини побеги.Я раскладываю в ящики в 2 слоя , в теплом помещении(+20 градусов) и постоянно опрыскиваю теплой водой, влажность должна быть в районе 85% и укрываю пленкой для меньшего испарения, если нужно увеличить скорость, можно добавлять стимуляторы- но не химию.Если раскладку делаете в ручную , то лучше укладывать клубни на почву, тогда будете высаживать уже с корешками, что даст ранние всходы и к жаре у вас уже будут клубни более развитые.

Tomkol написал :
Может, если они зазеленятся, потом посадить их практически горизонтально (под сильным наклоном)?

Проблематично это будет сделать , как правило белые ростки начинают усыхать и нужно постоянно увлажнять и обрывать при появлении боковые листья, тем самым формируя ствол на котором потом будут столоны.

КОЗАК написал :
пообламать их и на свету прорастить

Это нормальные ростки.Больше увлажняйте .Я беру крупную и режу на 3-4 части с такими же ростками.Хороший экземпляр для сева.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

15-20 см. конечно многовато, попробуйте оборвать, просто некоторые сорта "не любят" многократного обрывания ростков, понижается всхожесть. Но если это первое обрывание, то ничего страшного.
Кстати про

Tomkol написал :
"Минерва"

название показалось знакомым, спросил у жены, говорит лет 7-8 назад у нас был этот сорт и мы от него отказались, по какой причине не помнит. Но у вас совсем другие климатические условия, попробуйте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
типа таких

Остальные сорта как раз такие ростки и имеют. И только один этот суперранний повыгонял длинные.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А если я сейчас их на свет вынесу?

Я пробовал проращивать с длинными ростками, у них кончики ростков чернеют и не ростут. Проведите экспиримент, часть оставте с ростками, часть обломайте и наростите новые.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Вот так у меня картофан ждёт своего часа.

Саня написал :
Вот так у меня картофан ждёт своего часа.

Идея хорошая. Я складываю посадочную картоху в ящики из под пива . Два ведра в один ящик входит. Тоже удобно обрызгивать и света достаточно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Проведите экспиримент, часть оставте с ростками, часть обломайте и наростите новые.

Тоже об этом думал. Наверное так и сделаю. А еще попробую несколько отломанных побегов отдельно укоренить.

Сытый конному не пеший!