Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2356850

КОЗАК написал :
а пух в пыль есть

По мне так нормально. Тем более тут специально по несколько раз по одному месту ездят. Да и всё равно нормально. Структура почвы не пух явно.

Пыль и пух от МБМС.

Я эти фото выкладывал в теме "Окучники"
Фрезой МБ МС, но не глубоко 50-70мм. Да и солнце было подсушило почву.
[

]()
это было 27.04.10
А посадка была через два дня.
[

]()

Фреза была со всеми ножами.
Осенью снял половину ножей, как писали здесь. Запускал в работу, где росли помидоры, капуста...). Да было легче и кажись почва была не пухом, но всЕ равно не кусками.

==== цитата -------------
Да, забыл, на фрезе установлено 16 ножей и вращать их в земле нелегко да и землю они превращяют в пух. Я снял 8 ножей а остальные разместил в иной последовательности (см. фото) Качество обработки стало лучше, уменьшилась нагрузка на двигатель и появился запасной комплект ножей

NAP написал :
И что зеленую массу не убираете с участка так и остается на месте укоса?

Так триммер измелчает ее и она падает вниз.

NAP написал :
Нужно будет поинтересоваться по каким предшественникам в колхозе сеяли картофель.

Я хоть и не работал, но имею агрономическое образование. Правда многое уже забылось за 30 лет

NAP написал :
Наверное у Вашей местности нет проволочника?

Ну вообще то не очень актуально.

КОЗАК написал :
это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей потому если было этого добра много на участке то лучше подождать повыращивать сидераты которые не дружат с проволочником

После обработки описанным мной способом, пырей так и не взошел. Правда не знаю выжил бы проволочник если он уже был в земле раньше.
Когда первый раз разрабатывал целину, достал майский жук, после него остаются от клубня только черепки. Но в позапрошлом году это повторилось на уже старопахотной земле. Видимо это зависит от развития популяции жука , а не от облаботки земли.
Кстати украинцы, у вас сельское хозяйство более развито, и прибамбасы продают. Когда учился, изучали микролаборатории.Это ящичек с химикатами и щипцами. Берется лист растения, щипцами выжимается из него капля сока и с помощью химикатов проводятся анализы. В результате определяется в каких веществах и в каких количествах нуждается растение. На основании чего делался расчет внесения удобрений. У вас на рынках или в магазинах таких не видели? Я после учебы ни где не встречал, Вещь очень полезная, да и не дороже набора юного химика.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
У вас на рынках или в магазинах таких не видели?

Не видели. Возможно потому, что не искали. Думаю, что если в землю вносить компост, то никаких ограничений не нужно: чем больше - тем лучше. Химикалии и в базарной картошке можно купить, а своя - чистенькая, без гадости.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Химикалии и в базарной картошке можно купить, а своя - чистенькая, без гадости.

Нет, тут Вы не правы.Про ограничивающий фактор помните? А химикалии в картошке это от передоза. Компост разлагается до минералки, только она усваивается растениями.Органику они не едят. Так, что и от навоза можно получить передоз. Азот, фосфор, калий. Три основных вещества без которых ни одно зеленое растение не выживет. Так вот, картошке они нужны в строгом соотношении 1:2:2. А еще микроэлементы...

Tomkol написал :
Не видели. Возможно потому, что не искали. Думаю, что если в землю вносить компост, то никаких ограничений не нужно: чем больше - тем лучше. Химикалии и в базарной картошке можно купить, а своя - чистенькая, без гадости.

Мой вариант.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Нужно будет поинтересоваться по каким предшественникам в колхозе сеяли картофель.

Завтра буду в деревне спрошу. Отец на тракторе всю жизнь в совхозе отработал, а мать вообще училась, бригадир-полевод. Но по памяти у нас вроде клевер. Завтра узнаю какая у меня память, но вам сообщу скорей всего в понедельник. Но последнее что у отца спрашивал, про систему земледелия. Отец ответил в совхозе практиковалось пяти или семи -польное земледелие. Включая многолетние травы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
и от навоза можно получить передоз

От свежего навоза - однозначно. Но я ж не про навоз, а про компост говорил.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
я ж не про навоз, а про компост говорил.

Компост однозначно уже нормальное удобрение. А вот куриный помёт - этожесть. Его можно использовать только разбавленным. Иначе просто может всё сжечь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
куриный помёт

Он намного сильнее навоза. Но у меня была мысль зимой разбросать по снегу. Правда, не куриный, а голубиный. Его на чердаке полно, и он сухой, лёгкий и не воняет - насыпать в полиэтиленовые мешки и отвезти машиной на дачу запросто можно без последствий для машины. Сосед периодически так делает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
асыпать в полиэтиленовые мешки и отвезти машиной на дачу запросто можно без последствий для машины.

Для машины может без последствий. Но его нельзя целиком в землю вносить. Сожжёт всё нафиг. Им лучше всего поливать в составе воды. А если вносить... Я и концентрацию отношения с землёй не помню.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Но его нельзя целиком в землю вносить

Так не в землю ж, а по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут. Ко времени посевной всё как раз в почве устаканится так же, как это в природе происходит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут. Ко времени посевной всё как раз в почве устаканится так же, как это в природе происходит.

Такой вариант что то не рассматривал. Надо подумать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Такой вариант что то не рассматривал

Это ж однозначно намного легче сделать, чем вёдрами раствор носить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Это ж однозначно намного легче сделать, чем вёдрами раствор носить.

А чем, если не вёдрами? У меня, точнее у моих родителей, как раз остались сейчас куры и кролики. Ну и как по снегу их помёт вносить? МБ не получится, только вёдрами. Ну понятно что не раствор (цемент), но всё равно вручную. А у меня... ай.. говорить не хочется.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Так не в землю ж, а по снегу раскидать. Во-первых хорошо видно будет, сколько внесено, а во-вторых снежок расстает и растворит эти куряки, потом дождики весенние помогут.

И утечет это гуано вместе с талыми водами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
И утечет это гуано вместе с талыми водами.

Тоже вариант, хотя вряд ли. У меня площадь плоская, растает на месте. Но, когда была возможность, вносил до снега. Корова была, овцы.

valerich написал :
Им лучше всего поливать в составе воды.

Так всегда и делали. У меня еще пол мешка осталось. Стараюсь дозировать осторожно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Так всегда и делали. У меня еще пол мешка осталось. Стараюсь дозировать осторожно.

Всё правильно. Всё же наши деды не были дураками.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А чем, если не вёдрами?

Одно дело - принести ведро раствора, которое Вы выльете на пару-тройку квадратных метров, а другое дело - ведро сухого куряка, которое можно раскидать на несколько десятков квадратных метров. Т.е. весто того, чтобы перетаскать кучу ведер (каждое весом 10 кг) жидкого удобрения, легче ж принести одно 3-килограммовое?

Сытый конному не пеший!