Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5277022

TrojanRabbit написал :
Сложновато комментировать то в чем так до конца и не разобрался... По всем признакам это ростовые трещины, которые обычно образовываются или при избыточном применении химии или при чередовании очень сухих и влажных периодов или при избыточном увлажнении почвы. Есть сорта склонные к растрескиванию при переувлажненной почве ( у меня, например Пикассо ), но обычно трескаются крупные от 400-500 г.(у меня). На вкусовых качествах это не сказалось, хранилась она не хуже и хотя выращиваю ее не для продажи, а для себя, но в тот год чистить ее всю пришлось мне! Кстати выращенная в прошлом году из из того же семенного материала картошка дала прекрасный урожай и уродливой не было. Так что предполагать, что это было вирусное заболевание, нет оснований.
Теперь по-подробней. В тот год было посажено восемь сортов и потрескались ВСЕ сорта - 95% от посаженного кол-ва (возможно кто-то ехидно подумает - неужели пересчитывал? ). Нет все гораздо проще. Сажал десять рядов, но малость ошибся и на пол ряда картофана не хватило. Досадил оставшуюся через ДЕСЯТЬ дней тем же сортом, что был в ряду. Так какая же причина: погода - не самая плохая для картошки в тот год (тем более, что картошка потрескалась только у меня), почва - нормальная, картошку можно было подрывать руками, поэтому грешить на чрезмерно уплотненную почву не могу, технология - как обычно уже пять лет: культивация, посадка под МК, трехкратное окучивание, а потом засыпаю междурядья скошенной травой. После выкопки - культивация и сажаю сидераты. А теперь два интересных момента: когда я подрывал картошку чтобы посмотреть как там завязь (во время цветения) она была еще величиной с черешню и УЖЕ БЫЛА ВСЯ ТРЕСНУТАЯ! То-есть она потрескалась не во время вегетации и наращивания массы, а во время завязи! А теперь второй еще более интересный момент: во время копки я обнаружил, что картошка, которую я досадил на ДЕСЯТЬ дней позже (те самые пол ряда) - выглядела как обычно - была ровная и безо всяких трещин!! Поэтому до сих пор сижу в ЗАДУмчивой позе...

А не может быть это связано с стрессом вызванным резким перепадом дневных и ночных температур? У нас весь июнь жара стояла 40 и ни одного дождя, а сейчас умеренная погода и третью ночь подряд ливень, боюсь что будут тоже метаморфозы с картофелем. Пикассо по моему поздний сорт, опишете пожайлуста его плюсы и минусы

Экибас написал :
прокоментируйте почему так произошло, почва, погода, технология?

Сложновато комментировать то в чем так до конца и не разобрался... По всем признакам это ростовые трещины, которые обычно образовываются или при избыточном применении химии или при чередовании очень сухих и влажных периодов или при избыточном увлажнении почвы. Есть сорта склонные к растрескиванию при переувлажненной почве ( у меня, например Пикассо ), но обычно трескаются крупные от 400-500 г.(у меня). На вкусовых качествах это не сказалось, хранилась она не хуже и хотя выращиваю ее не для продажи, а для себя, но в тот год чистить ее всю пришлось мне! Кстати выращенная в прошлом году из из того же семенного материала картошка дала прекрасный урожай и уродливой не было. Так что предполагать, что это было вирусное заболевание, нет оснований.
Теперь по-подробней. В тот год было посажено восемь сортов и потрескались ВСЕ сорта - 95% от посаженного кол-ва (возможно кто-то ехидно подумает - неужели пересчитывал? ). Нет все гораздо проще. Сажал десять рядов, но малость ошибся и на пол ряда картофана не хватило. Досадил оставшуюся через ДЕСЯТЬ дней тем же сортом, что был в ряду. Так какая же причина: погода - не самая плохая для картошки в тот год (тем более, что картошка потрескалась только у меня), почва - нормальная, картошку можно было подрывать руками, поэтому грешить на чрезмерно уплотненную почву не могу, технология - как обычно уже пять лет: культивация, посадка под МК, трехкратное окучивание, а потом засыпаю междурядья скошенной травой. После выкопки - культивация и сажаю сидераты. А теперь два интересных момента: когда я подрывал картошку чтобы посмотреть как там завязь (во время цветения) она была еще величиной с черешню и УЖЕ БЫЛА ВСЯ ТРЕСНУТАЯ! То-есть она потрескалась не во время вегетации и наращивания массы, а во время завязи! А теперь второй еще более интересный момент: во время копки я обнаружил, что картошка, которую я досадил на ДЕСЯТЬ дней позже (те самые пол ряда) - выглядела как обычно - была ровная и безо всяких трещин!! Поэтому до сих пор сижу в ЗАДУмчивой позе...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Маленькая подборка обработки картошки в этом году.

После боронования, был проход стрелками с боронкой.
Затем кончиками стрелок (больше взрыхлить землю).
Первое окучивание дисками (не глубоко, взрыхлить почву у корней и наметить гребни)
Второе окучивание дисками - насыпаем высокий гребень. (обработка проводилась после сильного ливня)
Третье стрелками с ушками - рыхлим междурядье после работы ДО, и формируем ровные гребни дополнительно вычесывая сорняки.

Размеры стрелок с дополнительными перьями выложу позже ( нужна доработка)

Видео.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
это что, как при социализме- устроился на работу, заходи живи

Типа тогоРаботаешь в колхозе-живешь,уволился(как я)-на выход с чемоданами.Я свою избушку не освободил благодаря переоформлению банковского кредита с колхоза на себя.Так что получается

Экибас написал :
или как у нас ипотека, раб по жизни

Пы.Сы.Но к агрономии это никак не относится,будут еще вопросы-плиз во флудилку

Что за сорт, наверно название УЛЫБКА? А если серьезно то такой формы картофель я наблюдал в годы когда после засушлевого периода проходили дожди.

bulbash написал :
Какое там "сам"!Не скажу,что руки растут из одного места,скорее такая работа-не моя,терпения возится с раствором не хватаетВсе типовое,только ворота с калиткой кум сварил.

это что, как при социализме- устроился на работу, заходи живи или как у нас ипотека, раб по жизни?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
Рэд Скарлет когда сажали

24 апреля.Всходы-через две недели(была пророщена).

Экибас написал :
какая репродукция?

А вот семена надо менять,элитой они были лет пять назад...

Экибас написал :
Забор, ворота и плитка это типовое или сам?

Какое там "сам"!Не скажу,что руки растут из одного места,скорее такая работа-не моя,терпения возится с раствором не хватаетВсе типовое,только ворота с калиткой кум сварил.

Экибас написал :
прокоментируйте почему так произошло

Так,вроде,писал:

bulbash написал :
Вырастить такие возможно на тяжелой,переуплотненной(возможно-каменистой)почве

Но это-предположениеПы.Сы.Звиняйте,я-на работу

TrojanRabbit написал :
На моей и господь бы не растянул! (урожай 2013 г.)

прокоментируйте почему так произошло, почва, погода, технология?

bulbash написал :
Надежда умирает последней...У жены дела получше обстоят:

Рэд Скарлет когда сажали и какая репродукция? Забор, ворота и плитка это типовое или сам?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
собирался сегодня копнуть в "песочнице",да опять спустился дождьХочется надеятся,что позапрошлогодний сценарий не повторится...

Надежда умирает последней...У жены дела получше обстоят:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

TrojanRabbit написал :
На моей и господь бы не растянул! (урожай 2013 г.)

Экибас написал :
bulbash прокоментируйте пожайлуста сии кулебяки и причины побудившие картофель превратится в это

Да уж,настоящие "кулебяки"!Вырастить такие возможно на тяжелой,переуплотненной(возможно-каменистой)почве.На истину не претендую,но-опровергайте!

ch_cat_ru написал :
Думаю, "три" - имелось в виду - борозды.

совершенно верно

TrojanRabbit написал :
На моей и господь бы не растянул! (урожай 2013 г.)

bulbash прокоментируйте пожайлуста сии кулебяки и причины побудившие картофель превратится в это

Экибас написал :
Господи, если ты есть! Растяни всю кожуру на моей картошке, не дай ей быть похожей на подобие манды.Аминь

На моей и господь бы не растянул! (урожай 2013 г.)

mastera написал :
Даже и не заморачивался вытащил из мешка и сфоткал.

Думаю, "три" - имелось в виду - борозды.

Экибас написал :
да и глаз радует глазка мало для продажи презентабельна.

В былые времена возили по всему Союзу ,да еще сдавали на свой спиртзавод он работал на картошке.В округе все колхозы сажали почти одну картошку.

Экибас написал :
А почему три, что то сакральное идущее из глубины веков?

Даже и не заморачивался вытащил из мешка и сфоткал.

mastera написал :
Так и есть

Товарный будет будет в конце августа в сентябре,это у вас юга.Почитай выше 9 мая сажал а сегодня уже ел.:yu

Это для себя сажу 3 борозды,настоящая будет вот такая

а вот такая само то, и не мелочь и не огромная что баба смотрит и не знает с какого края уцепиться, да и глаз радует глазка мало для продажи презентабельна. А почему три, что то сакральное идущее из глубины веков?

Владимир С. написал :
Такое впечатление что у клубня "морда треснула"

Так и есть

Экибас написал :
не товарный вид у картофеля

Товарный будет будет в конце августа в сентябре,это у вас юга.Почитай выше 9 мая сажал а сегодня уже ел.:yu

Экибас написал :
Господи, если ты есть! Растяни всю кожуру на моей картошке, не дай ей быть похожей на подобие манды.Ами

Это для себя сажу 3 борозды,настоящая будет вот такая

bulbash написал :
губ ОтеллоРазные сорта по-разному устойчивы к растрескиванию клубней.Помню,у нас в колхозе раньше садили такой сорт-Живица.Так вот,он сильно трескался,причем практически независимо от погодных условий сезона:хоть одна ращелинка,но была.По осени председатель костерил агронома:"Опять этой "губастой" насадил!"

Многоуважаемый Сэр, по ходу Ваш казачок Отелла - губошлеп

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
не дай ей быть похожей на подобие

губ ОтеллоРазные сорта по-разному устойчивы к растрескиванию клубней.Помню,у нас в колхозе раньше садили такой сорт-Живица.Так вот,он сильно трескался,причем практически независимо от погодных условий сезона:хоть одна ращелинка,но была.По осени председатель костерил агронома:"Опять этой "губастой" насадил!"