Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5260259

quote="Павел-61;5251617"]Нет у меня инструкций по настройке культиваторов для разных работ,[/quote] Наверное не может быть инструкций на все случаи жизни, тем более в агротехнике, где, постоянно, как говорится "день(почвы, осадки, "тягло" и т.д.) на день не приходится". Но понимая общие принципы можно легко и осмысленно подходить и к проведению необходимых работ и, к примеру, к осознанному конструированию тех же с/х орудий к МБ.

  1. На Ваших видео работы проводятся по переувлажненному грунту, как мне показалось. Это приводит не только к тому что грунт будет сильно уплотнен и нарушено его питание но и к тому что очень большой % сорняка(всех "возрастов" и видов), даже срезанного или взрыхленного с грунтом, снова восстановится, а те которые способны к регенерации еще и увеличат, с Вашей помощью, свое "поголовье". Я однозначно не выезжаю НИКОГДА не "неспелую землю", а такие(и большинство) работы провожу в самую жару или непосредственно перед ней.
  2. Теперь о самой прополке и, в частности, о работе "бритв". Очень многие орудия(лемех плуга, некоторые лапы культиваторов, плоскорезы и пр.) имеют режущую кромку расп. под углом, причем этот угол математически точно расчитан. Для придания движения по кромке грунта и сорняков. Этим достигается самоочистка и легкость движения, а также хорошее срезание сорняков поскольку они тоже при соприкосновении с кромкой(далекой от остроты бритвы))) начинают движение к краю лапы и срезаются. Попробуйте самым острым ножом отрезать ломоть хлеба просто вертикально надавливая на нож. Это ответ тем кто пытался делать культиваторы с режущей рамкой, но все они "мертворожденные". Т.е. при столкновении стержня осота он начинает двигаться к краю лапы отклоняясь. Но в конце концов через .... см,(плотность грунта, острота лапы, толщина корня) он срежется. Допустим этот процес происходит на протяжении 6 см. А что будет если осот попадет за 5 см от края лапы? Правильно, он заматерится но останется целым, он просто будет реально в 1 см от смерти. А если бритвы стоят как у Вас, Павел? 5+5 и уже целых 10 см останутся необработанными и это при условии сухого грунта, одновозрастного сорняка и пр.
    Бритвы сугубо прополочные лапы работающие на глубинах до 6 см и обеспечивающие чуть ли не 100 % удаление сорняков в своем створе. "Стрелка" больше рыхлительная(есть универсальные) лапа которая расчитана на работу до 15 см. В реале мы должны бритву располагать на минимальной глубине, а не наоборот как многие стараются полоть. Так чтобы мы видели как земля как бы перетекает через лапу. Почему? См. рисунок

Смотрим на работу бритвы которая идет на 5 см, поднимая кверху, рыхля верхние 5 см грунта, то что мы говорили "перетекает".
После прохода сорняк 1 в стадии волоска и проросший но не вылезший 4 никак не будут контачить с бритвой но они будут отрезаны(подброшены вверх) от капилляров К и потому что они еще очень слабы(грунт сухой, на улице жара, грунт горячий) через час они однозначно погибнут, без вариантов.
У 2 будет разрезана корневая система и если это мочковатый корень, без способности к реген. то тоже погибнет поскольку "розетка" отрезана от корня, а та часть корня что осталась на растении отрезана от К и не сможет обеспечивать большую листовую поверхность, а на улице жара(см .выше))) и ему тоже кранты.
Стержень осота будет срезан на 5 см и ему потребуется время для регенерации но за это время наступает время второй прополки.
Это показан вариант "раз в две недели на выходных", "были дожди", "медовый месяц" и т.п. В идеале же не нужно допускать "подожду пока весь взойдет чтобы за раз со всем покончить", а полоть сорняк примерно одновозрастной и тогда мы просто не будем иметь варианта 3, вообще.
Теперь посмотрим последствия прохода стрелки с грудью для рыхления и утолщенным телом(нагрузка на 15 см) самой лапы. Вы можете представить что сорняки 1 и 4 никак не пострадают и даже взрыхленные, каждый на своем куске земли + достаточной влагой для их возраста с 15 см грунта благополучно перенесут "прополку"+ к утру буде роса и они отойдут. 2, даже с отрезанной частью корня, но сохраненной частью в 15 см тоже выживет потому что корень, основная масса не пострадает+ утром .....

  1. Будет долго вылезать из- под земли, но вверху тоже останется достаточная часть корня и даже если надземная часть погибнет(если она большая) сам 15 см огрызок скорее всего тоже даст побег.
    Вот примерно так представляя процессы и нужно принимать решения о сроках, и о ОРУДИЯХ , которые будут применяться. Можно понять что если установить стрелки(для прополки) или бритвы перед ДО то часть сорняков не только выживет но и удвоит свое количество. Пущенная впереди рыхлительная стрелка не только оставит много сорняков но и ухудшит работу одновременно идущих следом бритв. И т.п. варианты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

umnyi написал :
А измерьте ради интереса сегодня растояние от окучника\плуга до ваших малых передних колес! (до их оси)
Я думаю Вы удивитесь после озвучивания других цифр.

1м 25см.
Извиняюсь. Не правильно промерял. 1м 50см до стойки.

Tomkol написал :
если можно раскидать мешок семян овса и получить тот же результат?

Тут не соглашусь с Вами.Но полемика по этому поводу бесполезна.У каждого свои насекомые в голове

Tomkol написал :
Ага, щас вот всё брошу и побегу покупать

Я покупаю 1 раз в 2 года 50 кг. всеж на 70 соток сложно компосту и сидератов "наработать".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал :
. Адаптер у знакомого есть. Но он только на на длинном и с возможностью места для разворота ( у него такое поле есть) использует, а возле дома, где огород и плодово-ягодные насаждения, пехом, как и я. Закончу, потешусь, а там, может, за другую "идею" возьмусь.

А измерьте ради интереса сегодня растояние от окучника\плуга до ваших малых передних колес! (до их оси)
Я думаю Вы удивитесь после озвучивания других цифр.

VTS написал :
Нет, все-таки ехать на адаптере - это не пешком за мотоблоком (это для Мароша), "забросьте" свою идею о "четырехколесном друге за которым нужно идти пешком и управлять то-ли "рогами", то-ли "вожжами", то-ли баранкой"., сделайте себе адаптер, даже в тех габаритах, которые вы себе наметили.

Можно сделать приступочку на навесном, становиться на нее и ехать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

VTS написал :
Нет, все-таки ехать на адаптере - это не пешком за мотоблоком (это для Мароша), "забросьте" свою идею о "четырехколесном друге за которым нужно идти пешком и управлять то-ли "рогами", то-ли "вожжами", то-ли баранкой"., сделайте себе адаптер, даже в тех габаритах, которые вы себе наметили.

Я ее, эту идею, еще до конца не материализовал и не опробовал. Адаптер у знакомого есть. Но он только на на длинном и с возможностью места для разворота ( у него такое поле есть) использует, а возле дома, где огород и плодово-ягодные насаждения, пехом, как и я. Закончу, потешусь, а там, может, за другую "идею" возьмусь.

VTS написал :
75см ...

Ботва, если судить по снимку, уже не маленькая, а вот ширина в основании гребней, маловата. Хотя бы внизу гребня 60 см. Так обработан весь участок или это технологическая колея? Это я про то, что видно на снимке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
umnyi, - по "ровности-прямолинейности" рядов я смотрю не далеко от Вас "убежал"

А у меня в этом году оочень кривые ряды, Я писал. Интересно, что наезжал соседям... там ровнее гораздо ?!

VTS написал :
, нужно все-таки сделать регулируемую траверсу для изменения угла атаки с/х орудия и поскольку сцепка жесткая,

Да! Хватит играться с мотоблочным навесным! Делаем все по взрослому!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Димас написал :
сколько от грядки до грядки?

75см , такова колея МСПА по центрам, ну еще бывает "вильнешь" при нарезке борозд, это ж не под картофелесажалку садить (объемы не те да и цена картофелесажалки такая, что года три можно вообще картошку не садить а только покупать), и конечно после ДО остаются канавки , а по средине "тропинка", которая визуально добавляет расстояние между рядами.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал :
Мне бы проще было отвечать на конкретные вопросы, если я на них буду знать ответы, а то ликбезить можно не одну страничку. Но работу "бритвы" давайте рассмотрим в теме "Агрономии..." чтобы не засорять "Адаптеры"))).

Юрий, по Вашему совету переместился сюда. Если не трудно, расскажите о правильном использовании лап и бритв на культиваторе. На данный момент интересует порядок их размещения при прополке, какое орудие идёт вслед за каким, какой стороной ставить и почему.

VTS, ого у вас междурядье. сколько от грядки до грядки?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Так где наш VTS

В смысле?..., наверное "забанили"....

umnyi, - по "ровности-прямолинейности" рядов я смотрю не далеко от Вас "убежал" , фотку сделал по приезду с утра на огород перед окучиванием ДО , а потом как-то и забыл по выезду с огорода результаты труда заснять, делал третье окучивание 105-к пехом, колеса 5,0х12, местами ботва уже легла в междурядье, набегался за этой 105-кой... , это не на адаптере, нужно будет думать о ходоуменшителях (или менять шестерни в "ноге" мотоблока, по цене - почти одинаково), земля в междурядьях очень твердая, хотя прошлый раз я и проходил культиваторными лапами....., нужно все-таки сделать регулируемую траверсу для изменения угла атаки с/х орудия и поскольку сцепка жесткая, переставить эти "орудия" поближе к задним колесам.
Нет, все-таки ехать на адаптере - это не пешком за мотоблоком (это для Мароша), "забросьте" свою идею о "четырехколесном друге за которым нужно идти пешком и управлять то-ли "рогами", то-ли "вожжами", то-ли баранкой"., сделайте себе адаптер, даже в тех габаритах, которые вы себе наметили.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Скажите-ка. Мне кажется, или картоха, которая растет по соседству с горчицей имеет более темный оттенок ботвы?

Tomkol написал :
А я и не вношу. Зачем руки и спину срывать, раскидывая тонны навоза, если можно раскидать мешок семян овса и получить тот же результат?

.

Я бы разбросал кабы бесплатно. А когда дерьммо стоит больше, чем урожай проще купить ведро семян.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Навоз,перегной и компосты тоже никогда не вносите-там те же процессы

А я и не вношу. Зачем руки и спину срывать, раскидывая тонны навоза, если можно раскидать мешок семян овса и получить тот же результат?

анрі13 написал :
Купите лучше амиачной селитры,нитроамофоски да суперфосфата.

Ага, щас вот всё брошу и побегу покупать .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Так где наш VTS
Окучивать у нас картоху еще рановато(взошла по рядам не вся ровно, один больше другой мньше), решил взрыхлить междурядье и чуть наметить борозды.
Стрелки стойкими завалил вперед, что б больше работал носик (как подобие окучника).
Потом покажу сколько в обычном положении от стрелки до колеса.
Далее наверное будем дисковым подсыпать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
очередной раз убедили меня не запахивать сидеральную зеленку!

Я думал, пятилетний стаж не оставил места никаким сомнениям...

Владмир написал :
Шо за книжка?

lav_66 написал :
А где же всё таки ответ на вопрос? С какой глубины начинается глубокая обработка? Получается спросили на какую глубину, а в ответ делайте мол грядки шириной метр двадцать!

...

В зависимости от типа почвы , влажности,способа обработки граница распространения аэробов может меняться. Костычев считал мелкой вспашкой глубину 12 см.
Странно да? Именно такая глубина обработки на большинстве фрез , да и дисковые лущильники на такую же работают.

evg6401 написал :
Это только один из компонентов. Вот нашел, для интереса -

Шо за книжка?

степновец написал :
Так в споре(полемике) и рождается истина(конференции, симпозиумы,печатные издания),затем они приходят к какому-то консенсусу-и появляется некое пособие для нас..Хорошо, кажется мы нашли общую точку соприкосновения, а последующее-уже будет от лукавого..

Убедили,вынужден согласится.

анрі13 написал :
.Мой опыт состоит из опыта моих родителей,колхозный опыт(было малость),собственный.

Это основа ,остальное производные, да некий атавизм(не так много колен отделяет большинства из нас от своих предков охотников да землепашцев).

анрі13 написал :
.Дело в том,что таких трудов великое множество и часто они отрицают друг друга.

Так в споре(полемике) и рождается истина(конференции, симпозиумы,печатные издания),затем они приходят к какому-то консенсусу-и появляется некое пособие для нас..Хорошо, кажется мы нашли общую точку соприкосновения, а последующее-уже будет от лукавого..