Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2410098

Первая картинка у меня не открывается, "Service Unavailable"
Вторую не получается увеличить.

Здравствуйте в прошлом году купил мотоблок из работ по обработки земли выполнял только культивацию и копку картошки. В этом году хочется облегчить работу и использовать мотоблок максимально. вопрос в том что можно ли посадить картошку при помощи 1 окучника мотоблоком урал 6.5л.с если можно видео фото!

Макс777 написал :
вопрос в том что можно ли посадить картошку при помощи 1 окучника мотоблоком урал 6.5л.с если можно видео фото!

При использовании дискового окучника, можно.


Обновлены фотки.

В продолжении поста

Сегодня забороновал райборонками. Две соединены вместе.
Одна такая:
[

]()
Зубъя загнуты и расклепаны.
Вторая обычная
[

]()
Зубья прямые.
Садил сажалкой на глубину 8-10 см.

[

]()

Колеса сажалки выше от плоскоти "бульдозера" на 100мм.

Бороновал на первой повышенной.

Бурьян уже полез, были видны зеленые точки бурьяна. После боронованя на поверности лежали белые нитки бурьяна.
Беспокоит то, что райборонки все же боронуют с определенным шагом. Т.е. часть бурьяна выкорчевана, а остальная присыпана. Та часть, что присыпана бурьян дальше полезит?

Картошку не выкапывало.

На этом участке
[

]()
посадку картошки заровнял ногами.
[

]()

На другом участки оставил "горбики" - ну очень много нужно было ровнять ногами. После боронования "горбиков" нет. Все выровнено.

li.sta написал :
Та часть, что присыпана бурьян дальше полезит?

Конечно полезит!

li.sta написал :
Та часть, что присыпана бурьян дальше полезит?

прошли дождики семена которые пока не проросли тоже полезут подождать дней пять и ещё пройтись боронами хорошо бы поперёк к предыдущим проходам а там и окучивание не за горами
имхо бороны с загнутыми зубьями хорошо заглубляются и могут повреждать ростки картошки потому на доном этапе лучшее использовать прямозубые

КОЗАК написал :
Цитата Сообщение от [QUOTE=li.sta]
Та часть, что присыпана бурьян дальше полезит?
..семена которые пока не проросли тоже полезут. подождать дней пять и ещё пройтись боронами хорошо бы поперёк к предыдущим проходам ...имхо бороны с загнутыми зубьями хорошо заглубляются и могут повреждать ростки картошки потому на доном этапе лучшее использовать прямозубые

Прямозубые боронки есть еще две.
Борона с загнутыми зубами не бы не сказал, что хорошо углубляется. Может держит прямозубая?
Сегодня буду у бороны сделаю фото, зубья хорошо отполировались.

А за бурьяном, который присыпан посмотрю ч.з. пять дней.

В этом году первый раз так делаю. В прошлом году ничего не делал до сходов картошки. Окучил. Но нормально не получилось, бурьян не прикидал хорошо. Результат бурьяна было столько....

POG65 написал :
При использовании дискового окучника, можно.

у нас проблема найти тока новый покупать! у меня обычный не дисковый!!!

Макс777 Не понятно, что вам надо. Вам "обычно" или в "гряды"? Конечно можно. "В гряды" ГООРРРАЗЗДДДО удобнее дисковым. Видео нет - жена не считает, что это достойно Каннского фестиваля

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Макс777 написал :
можно ли посадить картошку при помощи 1 окучника мотоблоком урал

Для лучшей дальнейшей обработки делайте ряды ровными с расстояниямимежду ними 70-80 см.Натягиваете шнурок вдоль огорода (с левого или правого края). Мото на резиновом ходу с одним окучником. Колесо идет вдоль шнурка. Нарезаете борозду глубиной 12-15 см. Раскладываете картошку через 20-30 см. Переносите шнурок на такое расстояние, чтоб если колесо вдоль шнурка новая борозда была на установленное растояние от старой. Первую борозду загребаете (хоть сапогом, хоть граблями). И т.д. Это если земля подготовлена (предварительно прошли фрезами).
Если земля не подготовлена. Способ "два в одном". Переставляя шнурок через 70 (или 80) см сапкой прочерчиваете по плоскости огорода видимые линии. Мото на фрезах, вместо кола окучник. Выставляете продольную ось мототоблока по прочерченной линии (на Неве с Субарой в качестве прицела использовал пробку бензобака - строго по продольной оси) и вперед - врезами рыхлим, окучником нарезаем борозду. На сторону 2 или три фрезы, в зависимости от твердости грунта. При трех фрезах для 70 см может засыпать маркерную линию. Загребать, скорее всего, сапогом.
Для 70-80 см у вас в дальнейшем будет междурядьях земля для окучивания. Окучивать будете мото на узком ходу. Я ставил на Неве по одной фрезе, ножами внутрь (фреза-колесо), вместо кола окучник. Окучивал даже при сомкнувшейся ботве.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
через 70 (или 80) см сапкой прочерчиваете

На следующий год хочу сделать трехзубый (или двухзубый) маркер с расстоянием между зубами 80 см. Потянул один раз под шнурок, а при возврате крайний зуб идёт по уже ранее прочерченной линии. И не будет необходимости каждый раз шнурок переставлять. В этом году вообще на глаз фрезами с окучником борозды нарезал - и то более менее ровно и параллельно получилось. Правда, по краям фрез поставил диски защиты растений - они четкую линию прорезали и я по ней ориентировался.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На следующий год хочу сделать трехзубый (или двухзубый) маркер с расстоянием между зубами 80 см. Потянул один раз под шнурок, а при возврате крайний зуб идёт по уже ранее прочерченной линии. И не будет необходимости каждый раз шнурок переставлять. В этом году вообще на глаз фрезами с окучником борозды нарезал - и то более менее ровно и параллельно получилось. Правда, по краям фрез поставил диски защиты растений - они четкую линию прорезали и я по ней ориентировался.

Делаю точно так, в деревянном трехзубом маркере набор отверстий под 60 - 65 - 70 см. (только дисков защиты нет)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Делаю точно так, в деревянном трехзубом маркере набор отверстий под 60 - 65 - 70 мм.

Не, я планирую профильную трубу 40х40, а по ней отрезки большего размера, фиксирующиеся от сдвигания болтом. А к ним приварить небольшие стрельчатые наконечники от культиватора. Под углом, чтобы они сами себя заглубляли в некопанную землю. Такими можно и размечать, и бороздки неглубокие делать для посева-посадки лука, чеснока и т.д. Я у соседа по даче такой видел. Очень удобно.

Сытый конному не пеший!

да, это уже "бороздодел"!

Tomkol написал :
Правда, по краям фрез поставил диски защиты растений - они четкую линию прорезали и я по ней ориентировался.

Вариант! За подсказку - спасибо.

Tomkol написал :
На следующий год хочу сделать трехзубый (или двухзубый) маркер с расстоянием между зубами 80 см.

biv написал :
в деревянном трехзубом маркере набор отверстий под 60 - 65 - 70 см.

Покажите про маркер любую картинку. Суть понятна, а конструкцию пока не уловил. Да, в принципе не особо ровный рядок (рядки) - дело допустимое. Но хочется попрямее.

ну нету картинки, большая швабра с двумя укосинами. центральный штырь посередине, от середины к краям - ряд отвестий для ещё двух штырей. Делал за час (старый сломался), да вот так и осталось. У Tomkolа - поинтересней вариант, но 40х40 , по моему слишком.(20х20!)

Мне-бы понять как это "хозяйство" выполнено конструктивно
Что эта навеска д. быть съемной и легкой, а также жестко крепиться перпендикулярно направлению движения, понятно. Материал найду из того, что есть.

Ну моё, надеюсь понятно? - большие грабли с тремя зубцами(один посередине - два по краям). У Tomkolа,( ПО МОЕМУ!) идея такая. Та же швабра из профиля, но (для точной регулировки) не фиксированные отверстия для штырей, а на плечи "швабры" одеты "бегунки" с приваренными снизу сошниками. Бегунки можно перемещать по плечам на заданное расстояние от центра и фиксировать(например болтом)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Покажите про маркер любую картинку.

Базовый вариант кое-как в Пейнте накорябал приблизительно. Еще нужно подумать как крепить ручку и поэкспериментировать с углами атаки стрелок. Может их не на квадратном профиле, а на круглой трубе на хомутах сделать? Тогда можно будет менять угол атаки под разные нужды и в зависимости от плотности почвы. Но круглая труба может гнуться. Еще вариант - не углы стрелок регулировать, а угол крепления ручки, тогда все три стрелки синхронно будут менять угол атаки. В общем, есть над чем подумать. У соседа-то кое-как проволокой накручено, но и так работает.

Сытый конному не пеший!