Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411911

Tomkol написал :
Может их не на квадратном профиле, а на круглой трубе на хомутах сделать?

думаю - хуже

Tomkol написал :
Еще вариант - не углы стрелок регулировать, а угол крепления ручки, тогда все три стрелки синхронно будут менять угол атаки.

сделать длинную ручку (или телескопическую) и просто браться чуть ближе или чуть дальше - вот и угол наклона меняется

Tomkol написал :
Еще нужно подумать как крепить ручку

  • укосины( а при сварке и косынок хватит)

biv написал :
центральный штырь посередине,

Если это сошник, то я все понял. Поправьте.

у меня, везде штыри (просто маркер), У Tomkolа - стрельчатые наконечники от культиватора (в народе именуемые сошниками) - можно нарезать бороздки.

Tomkol написал :
Может их не на квадратном профиле, а на круглой трубе на хомутах сделать? Тогда можно будет менять угол атаки под разные нужды и в зависимости от плотности почвы.

Умница!!! У меня пока даже ДО не изготовлен по этой причине... Было три варианта, почти готовых... Забраковал сам. А мысли про еще одну "степень свободы", с точки зрения теоретической механики, остались.

biv написал :
у меня, везде штыри (просто маркер),
Слева и справа от оси движения?
У Tomkolа - стрельчатые наконечники от культиватора (в народе именуемые сошниками) - можно нарезать бороздки.

У нас сошником называют то, что придерживает МК от поступательного движения, стОит на "форкопе". М.б., поэтому я не пойму конструкцию. Если я хочу наметить справа, зачем мне нужен маркер слева? Там - уже посажено. Блин, сам не ожидал, что так сложно могу объясняться, извиняйте. На картинке (схеме) Вас не грузил бы. Нарезать борозды и делать след для следующего прохода маркера, для меня - не одно и то же (ИМХО). Хотя профрезеровал все. После этого наметить можно только направление. И впред.

biv написал :
у меня, везде штыри (просто маркер), У Tomkolа - стрельчатые наконечники от культиватора (в народе именуемые сошниками) - можно нарезать бороздки.

Раньше просто на трубе тянулась цепь с грузом и так размечали на полях.Телескопическую трубу с изменением растояния - цепь -болванку и шарнир на сцепку для перебрасывания в разные стороны.Если лень то ставьте вешки для ориентации первой нарезки , а далее просто увидете растояние между колесом и нарезкой и будете держать МБ на этом растоянии.

tremal написал :

пардон, я о ручном маркере. Сын пробежал по огороду с маркером, наметил линии(на не паханом, не фрезерованном отлично видно), а я следом на фрезах с окучником.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
укосины( а при сварке и косынок хватит)

Я имел в виду сделать её съемной, чтобы такая коряга не занимала после использования много места.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
я о ручном маркере

Я тоже. К мотоблоку его не нужно цеплять. Хотя, это зависит от того, кто сколько земли обрабатывает. Если вот так вручную соток 20-30 поразмечать, то наверное руки отвалятся и можно подумать как такой девайс к мотоблоку приделать. А для небольших участков руками лучше.

Сытый конному не пеший!

собрал картофелесажалку механизм простой завтра буду испытовать.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
Раньше просто на трубе тянулась цепь с грузом и так размечали на полях.

Или втулочно-роликовая, можно без груза, ее в стороны почти не мотает. Только пожалуй это следоуказатель, а маркер - борозды чертит.

Tomkol написал :
Я имел в виду сделать её съемной, чтобы такая коряга не занимала после использования много места.

У меня деревянная тоже разбирается(на шурупах) - или косынки или укосины - на винтах.

Tomkol написал :
Я имел в виду сделать её съемной, чтобы такая коряга не занимала после использования много места.

Вот я и хотел переспросить, а надо ли?

Kulan69 написал :
Только пожалуй это следоуказатель,

Ну кто как называет, можно и так , главное постоянное растояние.Можно диск присоседить с небольшим развалом, главное есть отметка для следующего прохода

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
главное есть отметка для следующего прохода

Насколько я помню, маркер чертит след для нового прохода, а следоуказатель (цепь) пускаем по уже нарезанной борозде.

Kulan69 написал :
маркер чертит след для нового прохода, а следоуказатель (цепь) пускаем по уже нарезанной борозде.

Раньше таскали цепь, а потом пошли маркеры и все ,было для отбивки следующего прохода.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
Раньше таскали цепь

Так может новое - хорошо забытое старое? Куда проще - палку 140 см, по краям 2 цепочки, закрепить по центру - вперед и с песней!

tremal написал :
Ну кто как называет, можно и так , главное постоянное растояние.

Ответ, мне подходит.

Kulan69 написал :
Куда проще - палку 140 см, по краям 2 цепочки, закрепить по центру - вперед и с песней!

Не забудьте вам еще разворачиваться.Если место позволяет - то почему бы и нет

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
Не забудьте вам еще разворачиваться.Если место позволяет - то почему бы и нет

Спасибо, у меня место позволяет манереврировать даже с передним адаптером, я за братьев по оружию переживаю.