Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5255321

umnyi написал :
VTS, Уйдите вообще от мотоблочной навески. Прикиньте сами,что в ней Вам нужно? У нас у обоих еще ВОМ есть! Кстати колеса опорные нужны на навеске,при приближении раб. органов к задней оси. Или нет.?

VTS написал :
Вот здесь поначалу даже дух перехватило......, потом дочитал : от мотоблочной навески , а как от нее уйти, если вчерась после некоторых мучений мотоблоком...

А, придется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Плагиат, подобное незабвенный Харахондия практиковал много лет назад.

Если честно, то я незабвенного Харахондия не читал. Но если он это много лет практиковал, то значит в этом что то есть. Я, на своем участке, этого делать не буду никогда. Мне нравится чистота, а не захламленность участка, пусть и культурными, но сорняками. Для моего участка достаточно и трехпольного севооборота для пополнения органикой.

анрі13 написал :
Блин!Такая гроза сегодня прошла!Опять териконы размоет, а на склонах в междурядье колдобины вымоет И картоха уже высокая,зацветает.Наверное прийдется после ежей,потом ДО еще и ушастым на грунтозацепах "погулять"

Зато у меня со дня посадки всего один небольшой дождик прошел. Не считая пары снегов по весне до всходов.

CAIMAN340

Блин!Такая гроза сегодня прошла!Опять териконы размоет, а на склонах в междурядье колдобины вымоет И картоха уже высокая,зацветает.Наверное прийдется после ежей,потом ДО еще и ушастым на грунтозацепах "погулять"

VTS написал :
Да, интересная технология, нужно будет попробывать на кусочке участка.

Тоже понравился.Но предпочитаю запахивать.По моему мнению так больше полезных веществ попадет в плодородный слой.Но это мое личное убеждение.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
Овёс - он же не озимый. То, что до морозов успело вырасти, зимой и погибает. И к весне огород практически чистенький и почва мягкая очень.

Да, интересная технология, нужно будет попробывать на кусочке участка.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Публичное обсуждение действий модератора запрещено правилами форума.

А я и не видел, пока Вы не процитировали, ибо давно добавил этого деятеля в игнор всилу бредовости большинства его постов

VTS написал :
???? Tomkol, вот честно не понял, разбросали овес и активными роторами тут же заделали..., а в следующем году картошку посреди овса что-ли садите?

Овёс - он же не озимый. То, что до морозов успело вырасти, зимой и погибает. И к весне огород практически чистенький и почва мягкая очень. Вот, нашел свое сообщение с фотками того участка, который был сразу после уборки картошки в прошлом году овсом засеян

Владимир С. написал :
Томкол посеял овес, а заделывает то что наросло, весной, непосредственно перед посадкой картофеля.

Нечего заделывать. К весне всё само в почву уходит. Даже признаков нет, что там до самой зимы зеленая щетина овса росла.

Вот, так сказать, "посезонные" фотки одного и того же участка

А ко времени посадки картошки и те остатки, что на 4-й фотке, почти не наблюдаются. И имеем вот такую поверхность

Пы.сы.: Деда Павел! Так что без обид.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
стати колеса опорные нужны на навеске,при приближении раб. органов к задней оси. Или нет.?

Если есть регулировка изменения угла атаки навески ( отдельно для каждого инструмента уже даже не рассматриваю) то на тяжелых почвах опорные колеса - не нужны, наблюдал, как стрельчатые лапы став горизонтально горизонту земли, рыхлили землю, при этом опорные колеса просто "телипались" не доставая до земли и играя роль пригруза навески своим весом, т.е. те же стрельчатые лапы играли роль опорных колес, в любом случае , оставив подъемную навеску как есть (из экономических соображений, не до тракторных тяг сейчас с их "яблоками") , к осени постараюсь сделать возможность регулировки прицепной траверсы для изменения угла атаки сельхозорудий.

umnyi написал :
Уйдите вообще......

Вот здесь поначалу даже дух перехватило......, потом дочитал : от мотоблочной навески , а как от нее уйти, если вчерась после некоторых мучений мотоблоком с прикрепленными ДО для окучивания картохи (третье окучивание), я вспомнил Ваши выводы, поизголялся, переставив ДО ближе к колесам (но не настолько ближе как бы хотелось) и результат стал намного лучше, а там где земля была не "как кирпич" а мягкая - так результат вообще прекрасен ( одно только но..., 105-ка на колесах 5х12 дюже быстро бежит, ряд пробежишь за ней, потом стоишь "хекаеш", отдышался и новый ряд.., в общем ходоуменшитель нужен обязательно (в моем случае).

umnyi написал :
У нас у обоих еще ВОМ есть

Ага, только я второй год все никак на "пристрою" к нему водяную помпу и "грушу" от бетономешалки..., в общем есть о чем подумать , (а поскольку у меня 2-а вома и один из них привязан к оборотам колеса, неплохо было бы еще подумать о роторном плуге ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS, Уйдите вообще от мотоблочной навески. Прикиньте сами,что в ней Вам нужно? У нас у обоих еще ВОМ есть! Кстати колеса опорные нужны на навеске,при приближении раб. органов к задней оси. Или нет.?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

И тут "Павла003" опять понесло...., Паша, отец возил председателя колхоза, мать, хоть и жила в селе (другом), работала на заводе в Харькове, семью то со своим очагом нужно было создавать, вот и выехали из сел в город, а зачем Вы "лубуду" понаписывали , не понятно.... ( и при чем тут Сталин???).

umnyi, -спасибо за совет, вчера убедился, что с/х орудия действительно нужно ставить ближе к колесам, тогда не так "кидает" в рядку , теперь еще и мотоблочные сцепки переделывать.

umnyi написал :
На селе легко не жили ни когда! Но это не значит, что там плохо всегда жили!

Да и сильно хорошей жизнью назвать тоже было нельзя, особенно когда работали за "палочки", т.е. так называемые трудодни...., да и сейчас жизнь не "фонтан", но я лично считаю, что все это от отсутствия в селах инфраструктуры, отвечающей за отдых, образование, развлечение..., ведь не все ж время с "серьезным лицом" в поле, возле коровы и в огороде.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

У нас же есть ветка Вокруг хозяйства! Ну утюжте ее!

Кстати как паспорта дали "колхозникам" они в город бегом. 4 стены, один ребенок, машина под окнои и единственный друг в старости теливизор и кошка.
"Как в Европе"
Занавес....

На селе легко не жили ни когда! Но это не значит, что там плохо всегда жили!

VTS написал :
из колхоза можно было уехать, но очень тяжело....

В основном уезжали после службы в армии,на комс.стройки,Целину.Или зону топтать.Кому как повезет.Отец как-то вспоминал-если бы не пришлось за мамой ухаживать-никогда бы в колхоз после армии(Чита) не вернулся.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Уж не знаю за какие годы вы говорите...

О 50-60-х годах, было-было, из колхоза можно было уехать, но очень тяжело....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ed021 написал :
ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЗДОРОВОГО?

Статья конечно интересная, но.., Вы же знаете устройство коробки 105-к, 135-к, при СССР (если бы такое выпускалось) во внутрь трущихся поверхностей (шестерни) ставился подшипник скольжения (бронзовая втулка), я на рынке когда держал эти шестерни в руках, че-то не наблюдал у китайских шестернях бронзовых втулок, металл по металлу (хотя может они там передовые технологии применяют и феррометаллы для напыление применяют, что -бы нам потом мотоблоки продавать (а интересно на "Гепарде" с которого "содрали" клоны, ставятся втулки или нет), так, что поскольку у меня (почти каждую субботу-воскресенье с апреля по конец октября ) длинные забеги к огороду, - будем лечить!, даже здорового, и даже не сколько лечить, а с целью создать тот самый подшипник скольжения , которого нет.
Да, вот сфоткал (залил то вчера, еще не выкинул упаковку), , может они тут че и прибрехали, может и производство уже не то, что было 20-ть лет назад (я эту фирму давно знаю), но тогда, когда китайцы приезжали у них покупать продукцию данной разработки, я лично наблюдал, как с одного Ваз-2108 (уже обработанного комплексно присадками), слили с двигателя масло, посадили китайского представителя(вояку) рядом с хозяином машины , и без масла в двигателе, было сделано 2-а! круга по окружной трассе вокруг Харькова,... китайцы после этого закупили на енную сумму партию этого товара., ведь не плохо, когда пробило картер на той же военной техники, и есть возможность "удрать" самому и технику вывести...
Ну а так , каждый верит в то, что хочет верить, по результатам сезона отпишусь, стал ли меньше шум в коробке или нет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
тогда (при СССР), колхозникам даже паспорта на руки не выдавали (законспирированное крепостное право )

Мой отец, в этом году 83 исполнилось, всю свою жизнь вкалывал в колхозе работягой, и паспорт был и медали заработал и путевку за границу давали. Уж не знаю за какие годы вы говорите....

CAIMAN340

kaabrest написал :
. Посадка в гребень не очень подходит для последующей обработки ежами .

Что-то не то-ведь именно для гребней эта конструкция.В этом году юзаю впервые-очень даже доволен

kaabrest написал :
Тарелки для защиты - необходимы

Пока не заметил такой необходимости.

kaabrest написал :
Курсовая устойчивость по сравнению с ДО - низкая

Ниже чем ДО,но приемлема.Главное,чтобы колеса попадали по ложбинкам.

kaabrest написал :
Сорняк выгребает хорошо

kaabrest написал :
Сорняк выгребает хорошо

Даже супер!Особенно не укоренившиеся толком однолетники.С березкой справляется % на 20.

степновец написал :
Единственно когда сидераты оказались более менее целесообразными-в фазе молочной спелости как биомасса непосредственно перед посадкой

Ясен перец-молочная спелость-оптимальный вариант.Но-как это-перед посадкой?Не перегнившая масса будет мешать посадочному орудию

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Это правда, а вдвойне радуется, если это поле свое

Латифундист....,, не, мои родители "оторвались" в свое время от земли, тогда (при СССР), колхозникам даже паспорта на руки не выдавали (законспирированное крепостное право ), осталась в селе усадьба да соток 70-ть земли (из них мои стоток 40-к, остальные других родственников), вот и сеем-веем..., на пенсии, пока отец был жив, меня на этот огород не загнать было, это только теперь понимаешь, что хоть труд и тяжелый, но свое..., а свое стараемся чужим не отдавать, (брательник двоюродний из Харькова в село перебрался, у него там гектара 4-ре, ну и трактор само-собой , а не "кузнечик" как у меня .

ed021 написал :
Интересные выводы!
ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЗДОРОВОГО?

ed021, - а кто сказал о лечении ?, гул да подвывание (которое стало слишком уж слышно после установки глушителя от таврии вместо штатного, выхлоп то тише стал) коробки поднадоело, и потом , уезжаю я от дома на довольно таки приличные расстояния (до 60-ти км.), мало-ли что, в общем "кашу маслом не испортишь) , рекламой заниматься не буду, просто констатировал факт использования соответствующей присадки.

Владимир С. написал :
Томкол посеял овес, а заделывает то что наросло, весной, непосредственно перед посадкой картофеля. Я так понял.

Та и я так понял, просто...., ну в общем стараюсь быть веселым человеком, не все ж о политике .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

КРЫМСКИЙ написал :
Хочу в этом году попробовать посеять,после картофеля,горчицу,после цвета сразу скосить,и запахать потом на зиму.

Постоянно так делаю.Правда,не горчицу,а масляную редьку.В этом году закупил горчицу

Владимир С. написал :
. Хочу сравнить, не уверен только будет ли заметен какой результат за один раз.

Много писалось уже об этом-я всегда запахиваю.Результат-намного лучше,чем вообще без ничего

SergeLI написал :
У вас почем горчица? У нас она стала дорогим удовольствием.

У нас 15грв\кг.

Марош написал :
А перед копкой скосить триммером и пусть сохнет. Можно потом сгрести и на край участка вывезти, перед перепахиванием участка, разбросать.

После триммера грести будет нечего(сечка получится)-выкопав картошку все и так перелопатися.

степновец написал :
,засади хоть какой экзотикой-без навоза(нет ему альтернативы- все остальное от Ганичкиных и впечатлительных барышень с дачных форумов)

Лет 10 уже скотины не держим,делаю компосты-все остальное сидераты.70 соток пашу-полет нормальный,на урожай грех жаловаться.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

VTS написал :
А, да, залил в коробку недотрактора (ну шумная очень) вот такую штуку , а про результат позже (по "писулькам" вывод окончательный делается после 500 км.пробега ).

Интересные выводы!
ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЗДОРОВОГО?

VTS написал :
глаз радуется,

Это правда, а вдвойне радуется, если это поле свое.

VTS, Томкол посеял овес, а заделывает то что наросло, весной, непосредственно перед посадкой картофеля. Я так понял.

VTS написал :
и горох уже стручки выкинул , я в конце апреля горох посадил - еще не цветет даже.

Мы уже съели свой ранний, второй на подходе, уже есть стручки.

CAIMAN340