Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5253730

Владимир С. написал :
Первая задача это притенить междурядья, вторая это возможность набрать попутно хоть какую зеленку. Крестоцветные боюсь мушки сожрут. Может их лучше будет на осень оставить?

А "злаковые" - это что? Как я уже говорил, у них мочковатая корневая система, которая в основном расположена вверху и здорово иссушает почву.

Марош написал :
У злаков мочковатая корневая система, может по этому. Горчица, рапс - может лучше летом сеять?

Первая задача это притенить междурядья, вторая это возможность набрать попутно хоть какую зеленку. Крестоцветные боюсь мушки сожрут. Может их лучше будет на осень оставить?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Я уже засеял междурядья злаками. Но у нас с водой похуже и потому и растут они медленнее. Думаю ко времени засыхания ботвы подрастут и покошу триммером перед копкой.

У злаков мочковатая корневая система, может по этому. Горчица, рапс - может лучше летом сеять?

Марош написал :
Вот, появилась мысль. Как только начнет желтеть ботва на картофеле, А это в июле, разбросать по участку семена горчицы.

Я уже засеял междурядья злаками. Но у нас с водой похуже и потому и растут они медленнее. Думаю ко времени засыхания ботвы подрастут и покошу триммером перед копкой.

CAIMAN340

SergeLI написал :
У нас -то с водой не очень, а сейчас тем паче.

А что с водой? с атмосферы, из-под земли или каналами?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

SergeLI написал :
Делал так. Реально помогает. Ни одной картофелины не повредил. А до этого кошмар был. Результат был уже на следующий год. У вас почем горчица? У нас она стала дорогим удовольствием.

Вот, появилась мысль. Как только начнет желтеть ботва на картофеле, А это в июле, разбросать по участку семена горчицы. Пока она взойдет, и возьмется в рост, ботва по сохнет. А перед копкой скосить триммером и пусть сохнет. Можно потом сгрести и на край участка вывезти, перед перепахиванием участка, разбросать. Что то, наверное, нарастет.
Похожее в прошлом году делал на своем огороде, перед выборкой лука и на помидорах, а потом и весь огород обсеял.

Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57

Экибас написал :
И как я понял семенной фонд не обновляете?

У нас обновляют покупая картошку из соседних районов, а то и вообще у соседей. Деды бают, что раньше после засухи в районе, приезжал народ с севера Крыма и скупал у нас картошку на семена. И вроде, она у них на поливе росла хорошо. У нас -то с водой не очень, а сейчас тем паче.

Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57

КРЫМСКИЙ написал :
Хочу в этом году попробовать посеять,после картофеля,горчицу,после цвета сразу скосить,и запахать потом на зиму....типа сидерат,говорят проволочника выгоняет тоже...

Делал так. Реально помогает. Ни одной картофелины не повредил. А до этого кошмар был. Результат был уже на следующий год. У вас почем горчица? У нас она стала дорогим удовольствием.

КРЫМСКИЙ написал :
а пишешь херню всякую...

а ты не читай если не в силах понять подтекст..учись ,дядя, читать между строк, осваивай основы эзопова языка.

КРЫМСКИЙ написал :
Вроде не из Винницы ..

Нет- из Нахапетовки-знаешь где это?

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

степновец написал :
по осени скосить и запахать-так пишут умные минские дяди-агрономы...

Так об этом и идет речь....
Вроде не из Винницы а пишешь херню всякую...

Владимир С. написал :
не уверен только будет ли заметен какой результат за один раз.

На 3-4 год результат появиться....

КРЫМСКИЙ написал :
горчицу,после цвета сразу скосить,и запахать потом на зиму

Что то тоже посею после картофеля, но по осени часть заделаю часть оставлю до весны. Хочу сравнить, не уверен только будет ли заметен какой результат за один раз.

Владмир написал :
лучше сразу сжечь.

Ну уж прям уж и так.

CAIMAN340

Владмир написал :
лучше сразу сжечь.

Здравствуйте, а лучше взорвать..направленным взрывом-конечно я утрирую , но истина в данном случае похоже,на Вашей стороне..это я про сидераты..Не спец в агрономии , но почему-то склоняюсь к осеннему пожнивью(я правильно выразился?)-иными словами по осени скосить и запахать-так пишут умные минские дяди-агрономы...

Tomkol написал :
Значит так! Кто ща первый еще раз насрёт тут про политику, того в бан на месяц отправлю.

три дня и три ночи "свабьдя пела и плясала", народ сам на 3-и сутки с первыми петухами угомонился, а Вы ,батенька, только соизволили проснуться и топнуть ножкой...вот так,вот так...А как некультурно(и это при исполнении..) Поставь себе в дневник по основам БОЖ "два"..

КРЫМСКИЙ написал :
,горчицу,после цвета сразу скосить,и запахать потом.

лучше сразу сжечь.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Tomkol написал :
раскидываю овес

Хочу в этом году попробовать посеять,после картофеля,горчицу,после цвета сразу скосить,и запахать потом на зиму....типа сидерат,говорят проволочника выгоняет тоже...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КРЫМСКИЙ написал :
А зачем в августе пашите,не понял?
У нас пашут в основном в октябре-ноябре,как раз землю отпускает,сушь,пашеться отлично,даже Т-25 тянет..

В августе сразу после уборки картофеля раскидываю овес и активными роторами заделываю, заодно перемалывая и сорняки, и остатки картофельной ботвы. И более до следующего раза посадки картофеля этого огорода не касаюсь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
В хозяйствах вспашка начинается почти сразу после уборки зерновых, иначе не успеть

Тут еще видимо,от географии зависит,у нас,если начинать пахать на зиму в августе,к октябрю сорняк по пояс будет....

какая осень еще, сейчас ни чего стабильного нет

КРЫМСКИЙ написал :
А зачем в августе пашите,не понял?

Готовил пару участков на будущий сезон, засевал сидератами. В хозяйствах вспашка начинается почти сразу после уборки зерновых, иначе не успеть,
На огородах у частника конечно же ждут ноября-декабря, а то и после первых заморозков.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Вспахать такую в августе обычным трактором тот еще цирк.

А зачем в августе пашите,не понял?
У нас пашут в основном в октябре-ноябре,как раз землю отпускает,сушь,пашеться отлично,даже Т-25 тянет..