Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5248501

umnyi объясните следующее- при окучке без адаптора м.б. Нева опускаю сцепку по максимуму вниз диски уходят дальше от колес в этом положении диски идут без усилий как по струне. А сегодня были короткие гоны и узкие тропинки и поэтому поднял сцепку т.е. приблизил по максимуму диски к колесам и уже пришлось подруливать

umnyi написал :
Ведь когда то тяпали картоплю вдвоем-втроем по неделе, выпалявая ее от травы по сути..

И не говорите аж вспомнить боязно
приблуды нет надо взять на заметку.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
У Вас Трактор с виду такой внушительный!

А у Вас тяжелее! (Тссссс!, он, (трактор) в основном из дюраля...)

umnyi написал :
А почему даже с одним ровно не проехать?

???, в смысле, ехал он (недотрактор) ровно, и борозды ровные, ... , а то шо Вы там кривизну усмотрели, так закрывал я картоху ДО да вручную..., вот оттуда и "мифическая" кривизна.(буду в следующие выходные на огороде , сфоткаю специально "кривизну" картофельной ботвы.

umnyi написал :
Я нарезал борозды один год дисковым окучником, но быстро отказался - сложно ширину междурядья сохранять. Потом окучивать плохо.
Последние года только двойным!

Айа-яй! Мы ж на эту тему уже беседовали , нарезаете Вы борозды двойным, -НО! стрельчатыми лапами с дополнительными стрелками! (Ваше Ноу-Хау на заметку взяли, в следующем году (даст Бог -доживем) будем пробывать и так и этак )))).

kaabrest написал :
а на них регулировок хватает (кто-то из форумчан даже упрекал в лишних )

Вот тебе на..., а я то хочу сделать по образу и подобию, шо б "планка" навесного могла изменять угол атаки с/х орудий.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Экибас написал :
под какую ширину междурядья?

Под 70 см. садил картошку . Устанавливать буду вместо ДО , а на них регулировок хватает (кто-то из форумчан даже упрекал в лишних ) На выходные испробую , о впечатлениях отпишусь .

VTS написал :
На моей "земле" "ушастыми"

У нас подзол .Я раза 2 полол вот этимпотом этимраза 3 так что у меня ноги вязли.

kaabrest написал :
По Вашим фото , и размерам сварил сегодня ёжики (готовил неделю )немного адаптированные под свою сцепку и стойки .[/quote Напишите как работают.Удачи.

[quote="Экибас;5248410"]вначале прохожу лапами с катками иначе комки здоровые а уж потом диски.

Я после пашки прохожу еще фрезой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
я то и садил картофель под один

У Вас Трактор с виду такой внушительный! А почему даже с одним ровно не проехать?
Я нарезал борозды один год дисковым окучником, но быстро отказался - сложно ширину междурядья сохранять. Потом окучивать плохо.
Последние года только двойным!

Кстати, когда вернут свою галерею фоток???? Очень не удобно стало..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
Разная плотность (утрамбованость) земли , соответственно по разному входят в землю стрельчатые лапы (регулировки угла атаки то нет) и соответственно сбрасывает зад МСПА в сторону более мягкого грунта (больше заглубление ДО) - но это так...., мысли, нужно делать регулировку "планки" навесного

Да, две траверсы - две регулировки угла атаки надо, Факт!
Благо я не использую стрелки с дисками , не знаю такой проблемы.

Экибас написал :
Сообщение от umnyi
Как не крути окучники в метре от оси колес - перебор.

**Объясните пожайлуста** 

При рулении в борозде, на уход передка миника\трактора вправо\влево, навеска так же отклоняется. И чем дальше растояние от оси задних колес до рабочих органов навески - тем больше амплитуда в итоге. Как результат : выпаханная культура.
У большого трактора нижние точки крепления тяги сближенны, и широкий окучник (на 5-7 гребней) опираясь на опорные колеса и имея определенную свободу отклонения по горизонтали от курса движения, гасит эти колебания.
У нас же навеска часто жестко закрепленная по горизонтали, + не у всех опорные колеса. Вот она и виляет при каждом подруливании.
И "отпустить" ее ни как, тогда она начинает уходить в зависимости от плотности почвы. (проверенно на практике, у кого не так - легкие почвы)

Вывод один : Либо нарезать и сажать в идеально ровные борозды (но я утрирую), либо ставить стрелки\окучники\плуги сразу за задними колесами мотоблока. Как они с завода и стоят собственно.

Если вы посмотрите внимательно видео, о работе на адаптерах особенно с китайскими плугами, у которых и так родная сцепка длинная. А их еще и на длинную навеску навесят.
При Рулении в борозде плуг часто вообще из земли выходит в сторону первой

Сегодня пробежал быстро по картошке, сбил траву где не достали стрелки и боронка. Приемущественно в самом рядке, между кустами.
Тяпал вот такой спецом изготовленной под эти задачи тяпкой.
Пришел сел и думаю : Как сильно механизация облегчает жизнь человеку! Ведь когда то тяпали картоплю вдвоем-втроем по неделе, выпалявая ее от травы по сути....

kaabrest написал :
mastera, По Вашим фото , и размерам сварил сегодня ёжики (готовил неделю )немного адаптированные под свою сцепку и стойки .

под какую ширину междурядья?

тоже ушастого на своей зземле не смогу применить при окучке, вначале прохожу лапами с катками иначе комки здоровые а уж потом диски.

mastera, По Вашим фото , и размерам сварил сегодня ёжики (готовил неделю )немного адаптированные под свою сцепку и стойки .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал :
Сегодня дома окучивал картошку с доп ушами

На моей "земле" "ушастыми", да еще и парой - точно делать нечего , я то и садил картофель под один , пробывал и парой ушастых, но опять же, не было регулировки угла атаки , а на одинарном есть.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

umnyi написал :
К какому выводу о причине сего пришли?

Вчера ездил полоть картошку в деревню это 6 км туда и 6 обратно по дороге попалась БАБА с пустыми ведрами и надо было вернутся.Результат 2 раза обрывался тросик сцепления

umnyi написал :
местами повыворачивал картофель

4 раза дождь принимался.Вот и не верь приметам.Сегодня дома окучивал картошку с доп ушами еще раз спасибо
Владимир С., проходил 2 раза по местуПриваливает ботву хорошо.

umnyi написал :
Как не крути окучники в метре от оси колес - перебор.

Объясните пожайлуста

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
К какому выводу о причине сего пришли

Разная плотность (утрамбованость) земли , соответственно по разному входят в землю стрельчатые лапы (регулировки угла атаки то нет) и соответственно сбрасывает зад МСПА в сторону более мягкого грунта (больше заглубление ДО) - но это так...., мысли, нужно делать регулировку "планки" навесного, тогда изменяя угол атаки стрельчатых лап можно будет отказаться от опорных колес (кажись Рыбачек шось таке советовал), да и само крепление стрельчатых лап нужно переделать.
Когда ДО сняты, то стрельчатыми лапами - без проблем.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
По поводу березки. Очень живучее растение, у нее корень уходит к центру земли и так запросто не уничтожишь

Это точно-до 4-хметров.

Владимир С. написал :
аккуратно вытаскиваю ее из земли, бывает едва ли не полметровый корень вылазит.

Хорошо,если такой-чаще обрывается короче.Один из способов борьбы-многократное(до 25 раз)подрезание растений.Как-то пробовал глифосаты-листья сразу вроде посохли,а через некоторое время пошли расти новые побеги.Так что березка-та еще зараза!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :
а потом опять началось , следующие два ряда местами повыворачивал картофель

К какому выводу о причине сего пришли?
Я после последнего прохода стрелками, решил мах их приближать к задним колесам!(даже жертвуя опорными колесами навески) Как не крути окучники в метре от оси колес - перебор.

VTS написал :
Вы правы, "дел и делишек" хватает.

На земле работы всегда непочатый край.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
давненько не заглядываете? Весь в делах?

Добрый вечер. Та да, как там говорил в мультике попугай "Кеша" покуривая папиросу и рассказывая о своих приключениях в деревне....., ну а дела такие , вот этой "красотой" "окучил" 6-ть рядов картофеля, а потом опять началось , следующие два ряда местами повыворачивал картофель, "плюнул", снял ДО и посрезал бурьян стрельчатыми лапами, а потом, как "бурлак на Волге" вручную ДО "окучил" остальные ряды (а их 21-н :eek, так что счепочку придется немного доработать, поставив винт изменения угла атаки навесного оборудования..., но то вже потом, бо "притомили" меня эти "переделки-доделки" связанные с навесным (тут еще и сцепку плуга придется переделывать что-бы можно было угол наклона менять)..., в общем "доработал" я прицепное на МСПА , теперь под эту "доработку" весь "инструмент" переделывать, но что делать, от болтового соединения нужно было "уходить".
Мучатся уже не буду, и на третье окучивание "загоню" 105-ку с ДО ( проверено в прошлом году) и за ней пешочком.
А сегодня вот съездил травки покосил.., раньше там (типа фазенды были в 90-х) легковым транспортом можно было легко проехать, а щас вот только на "дырчике", заросло все деревьями да бурьянами, и "печалька", там, где раньше (лет так с 20-ть) травку прекрасную живности косили, все сосонкой поросло а травы то и нет....
Но все равно в сосновом бору выкосил поляну, покатался по лесу...,, получил массу удовольствия и ввел в шок "оставшихся" дачников, нарушив их идиллию...., там ведь уже давно никто не ездит....
Так что да, Владимир С., - Вы правы, "дел и делишек" хватает.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, давненько не заглядываете? Весь в делах?

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
то удалили и мои фотки с весенним посевом в борозды

Так на "блоке" ж то украинский прапор..., от мабуть и не понравилось модеру....

Riba4ok1 написал :
Наверное нужно и тут потихоньку сворачивать удочки

Та ну..., не все ж так плохо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)