Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5248149

анрі13 написал :
не пойму-написал о своей "агрономии"-удалил,как собачишься-тоже удаляет.Похоже удаляет все,что под ником "анри"

Если это Вас может как-то утешить то удалили и мои фотки с весенним посевом в борозды,с громко названой "кулисной посадкой бахчевых"))) . Так что модератор то чешется не допросишься навести порядок на форуме, то одному только ему известно по каким критериям он проявляет активность. Или тоже ему "яд" померещился, на пару с Бульбашом оф К"? Наверное нужно и тут потихоньку сворачивать удочки и не тратить время и трафик попусту.

анрі13 написал :
Не я первый начал...Следи за своим базаром.
Че-то "модера" не пойму-написал о своей "агрономии"-удалил,как собачишься-тоже удаляет.Похоже удаляет все,что под ником "анри"

анрі13, модератор все правильно сделал убрал лишнее и сделал очередную попытку примирить. А вы опять за свое. Давайте уж по делу. Например поясните почему после ежиков (ну нет их у меня) для ДО нужен дождик? Разве ежи не рыхлят? По поводу березки. Очень живучее растение, у нее корень уходит к центру земли и так запросто не уничтожишь. Я между делом прохожу по рядкам и просто аккуратно вытаскиваю ее из земли, бывает едва ли не полметровый корень вылазит.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
О куда анри заворачивает. Ну ни как без оскорблений

Не я первый начал...Следи за своим базаром.
Че-то "модера" не пойму-написал о своей "агрономии"-удалил,как собачишься-тоже удаляет.Похоже удаляет все,что под ником "анри"
Я обработал свою картоху боронами,потом 2 раза ежиками,теперь жду дождика,чтобы пройтись Д.О.Из сорняков только березка видна.Не мотыги ни гербицыдов не применял.А у кого как? Уточню-сажал сажалкой в гребень(для "полиглотов"-в терикон)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
В контратаку не пошла?

Не,не пошла.Просто я ее пока не трогалВ общем,обычная история-не дошли рукиНа работе была внезапная проверка,поэтому пока перемирие(жена сказала,что порытостей стало меньше)Как только активизируется,пойдем в наступление

анрі13 написал :
Во,блин,подход!Если че-то из России,то это безобидные шутки,а если с Украины-то "фас","ату",националисты!Типичный ватный фашизм!

О куда анри заворачивает. Ну ни как без оскорблений.

bulbash написал :
запланировал "химическую атаку" на медведку.Кто не спрятался,я-не виноват

Как успехи bulbash,? В контратаку не пошла?

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Занимался первой после боронования прополкой. Стрелки + боронка.

Павел-61 написал :
Да, мне тоже трудно подобрать подходящее слово.

Спасибо,Павел!-оказывается не так уж и трудно подобрать нужное изречение

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

это вааще полный...(одним словом когда все закончилось или поламалось всё)

Да, мне тоже трудно подобрать подходящее слово. Остаётся только улыбаться!

Зато фотки грузятся и смотрятся как прежде, на планшете удобно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

дядя Костя написал :
Мб Фаворит. Ну 32 см слишком мало, кувыркание одно никакой работы

Ну так у него еще небольшая валкость,т.е. низкий цент тяжести.Попробовали бы Вы поработать моим Магнумом на узком ходу!Рыбачок смотрел бы на это бесконечно32см-согласен,кувыркание одно.Ширина моих пропольников 42см по тарелкам-работать уже более-менее,но все равно-ДО-это весчь!

Riba4ok1 написал :
Зато бахчевые должны быть неплохими))).

А где,собственно,бахча?

v2106 написал :
изначально сформированный гребень.

Я говорил о том что отказался от "поголовной" посадки в "изначально сформированный гребень". Теперь после посадки, потом боронования,культивации, межрядной фрезеровки проведена первая окучка. Не для столонов, а просто для того чтобы разрыхлить и дополнительно прикрыть картошку от жары. Как и в прежние годы температура держится почти постоянно около 30 и что уж говорить о Т" поверхности грунта. Картофель, как известно, при 25 уже испытывает проблемы с ростом. Какая там уже "голландская технология" в "экваториальном поясе"? Зато бахчевые должны быть неплохими))).

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Насколько я понимаю, столоны, та белая часть ствола, на которой отрастают клубни

Я говорю не о агротехнике в целом, а именно о первой фазе высадки картофеля. Ни кто ж не запрещает, когда картофель укоренился и начинает прорастать на поверхность, окучить его засыпав при этом дополнительной землей для формирования столонов. Просто в наших краях все поголовно садят в изначально сформированный гребень. А потом просто этот гребень окучивают. Да и на форуме я читал, что кто-то предлагал так делать. По этому эта информация больше для них.

bulbash написал :
Фотки окучивания в студию!

Нема фоток т.к. умные разъехались а сам я не умею. Почему я и начал мудрить ибо с полольниками мне не совладать

bulbash написал :
Какой мб(мк)?На моем Магнуме минимальная колея-32см по краям дутиков.

Мб Фаворит. Ну 32 см слишком мало, кувыркание одно никакой работы

v2106 написал :
Я просто показал как развивается картофель при практически одинаковых условиях, но разных способах посадки. Та что посадили в сформированный гребень без допполива отстает в росте. И я так понимаю, что каждый фермер, садовод итд хочет получить бОльший урожай без лишних телодвижений.

Насколько я понимаю, столоны, та белая часть ствола, на которой отрастают клубни, развиваются под землей в темноте.И если стебель уже позеленел на нем не отрастут корешки с клубнями после окучивания. Куст вырос, а клубней мало. Я не могу утверждать, это все со слов других картофелеводов. Но попробую в следующем году сделать экспериментальный рядок.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Экибас написал :
Скорее не польза а вынужденная мера

Я просто показал как развивается картофель при практически одинаковых условиях, но разных способах посадки. Та что посадили в сформированный гребень без допполива отстает в росте. И я так понимаю, что каждый фермер, садовод итд хочет получить бОльший урожай без лишних телодвижений.

bulbash написал :
обратил внимание на то,что люди,в основном,выбирали кочаны весом 2-3кг,"на голубцы",а "ведра"от пяти кг и выше откатывали в сторонку

Если бы у откатывающих не было денег на мясо для голубцов, они бы расхватали самые крупные да побольше.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
капуста вырастала такая, что отдельные экземпляры было невозможно поднять в открытый кузов бортового зила. Одна только очищенная кочерыжка была в размер доброго кукурузного початка.

Четыре года назад решил "хапнуть" на капусте(2010год был удачливым в плане цены на нее),да только коммерсант из меня никакой,еле "распихал"урожай по себестоимости,и это еще ничего-на юге республики фермерам было проще запахать урожай на корню,чем морочится с уборкой,оплатой наемных рабочих и т.д.Так вот,когда "распихивал" урожай,обратил внимание на то,что люди,в основном,выбирали кочаны весом 2-3кг,"на голубцы",а "ведра"от пяти кг и выше откатывали в сторонку.

Экибас написал :
больше половины не пошло в кочан,

Экибас, свои, как здесь модно говорить, пять копеек.
Капуста любит обильный полив не холодной водой и регулярно. Скорее даже не полив, а у нас так называли "напускать капусту". То есть канава (или труба) с водой и в каждый ряд капусты отвод воды с канавы-трубы и так чтобы самотеком текла нагреваясь на солнце. Огород формировали (если на склоне) террасами и после полива он превращался в жижу. Но зато капуста вырастала такая, что отдельные экземпляры было невозможно поднять в открытый кузов бортового зила. Одна только очищенная кочерыжка была в размер доброго кукурузного початка.

CAIMAN340

Экибас написал :
в прошлом году больше половины не пошло в кочан, пока только начало эпопеи как старый огородник скажи что не так делаю

Да все так. Просто капуста не любит жары. Она не растет при ней. Ну и сорт может быть не районирован. Это сложный вопрос. Читать надо. Я старый не огородник, а раб системы, на жизнь не хватало при СССР вот и работали и на производстве и на огороде. После ночи в Днепр на базар на Жигулях с прицепом. Или в Старый Оскол (или Новый, уже забыл). Не до чтения было. А надо было еще и вырастить то что продавали, и что то сварить и для себя и для людей.....Так что сорри не в курсе я. Но погода, сорт. Ну и анализ грунта. Вообще это можно и погуглить. Это не то что мы сирые не знали где инфу почитать. До Ленинки или до Короленко (это в Харькове) и далеко было и некогда.....

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
Дед, сегодня нарезал борозды под капусту, в среду буду сажать, в прошлом году больше половины не пошло в кочан, пока только начало эпопеи как старый огородник скажи что не так делаю

Извините,что встреваю,на мой взгляд,основная причина-недостаток влаги или света.Вопрос,конечно,интересный,спросил у Яндекса:

Дед, сегодня нарезал борозды под капусту, в среду буду сажать, в прошлом году больше половины не пошло в кочан, пока только начало эпопеи как старый огородник скажи что не так делаю