Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5243491

v2106 написал :
Да, еще хотел написать о пользе посадки картофеля без формирования гребней. Сегодня окучивал первый раз картофель вот что получилось

Скорее не польза а вынужденная мера, сажаю под плуг и глубина на всю катушку, лето обычно жаркое и сухое, посадить в гребень значит высушить на корню и окучиваю один раз если это можно назвать окучиванием, лишь бы не зеленела. Наверное и у Вас есть причины для безгребневой технологии. Фермер за Волгой сажает в гребень но у него орошение. Сейчас сажаю на даче воды крейсера пускай а по привычке посадил глубоко, сегодня окучил и больше не буду, да и у Вас похоже на вторую окучку земли нет

Владимир С. написал :
Но на перспективу признак отсутствия медведки отсутствие ни с того ни с сего упавшей и засохшей рассады.

Ну почему ни того ни с сего? Берешь ее за макушку она перегрызана. Эти твари очень хорошо кусают ленту капельного орошения. Красиво так жуют....сволочи.

Владимир С. написал :
Так вот они делали борозду, раскладывали рассаду, раскладывали комбикорм, смешанный с децисом и засыпали борозду.

Комбикорм не обязательно, любая крупа или зерно обработанное кипятком (чтобы не взошло), неплохо типа масло подсолнечное, для запаха, но не факт что нужно, и яд, можно даже просто поверх земли разбросать, действует неплохо.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Как-то ранее я показывал теплицу, в которой зимой помогал людям обработать землю под посадку помидор. Так вот они делали борозду, раскладывали рассаду, раскладывали комбикорм, смешанный с децисом и засыпали борозду

А на своем участке Вы,вроде,сеялкой пользовались-это ж сколько гранул нужно на Ваши посевные площадяСестра только за два пакетика заплатила около 60 росийских (по курсу 1:285).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
вся поверхность земли была усыпана медведками разного размера и степени дохлости.

Владимир С., еще раз дзякую,на завтра запланировал "химическую атаку" на медведку.Кто не спрятался,я-не виноват

bulbash написал :
Как можно определить эффективность препаратов?"Раки" в предсмертной агонии случайно на поверхность не вылазят?

Как-то ранее я показывал теплицу, в которой зимой помогал людям обработать землю под посадку помидор. Так вот они делали борозду, раскладывали рассаду, раскладывали комбикорм, смешанный с децисом и засыпали борозду. Спустя примерно месяц я зашел к ним в теплицу, вся поверхность земли была усыпана медведками разного размера и степени дохлости. В таком количестве этих тварей я в жизни не видел. Есть и в земле остаются. Но на перспективу признак отсутствия медведки отсутствие ни с того ни с сего упавшей и засохшей рассады.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Всякие народные примочки типа ловушек, барьеров и отпугивателей для медведки трын-трава. Спасает химия, у нас продают препарат в виде гранул называется Zarit

Владимир С., спасибо за инфу!Сейчас звонил сестре,купила и Да ладно там с названиями,лишь бы помогло

Владимир С. написал :
Нужно прикапывать в землю неглубоко, но и просто разбросанный по поверхности помогает.

Как можно определить эффективность препаратов?"Раки" в предсмертной агонии случайно на поверхность не вылазят?

bulbash написал :
Владимир С., как боретесь с ?У жены в цветнике завелись.

Всякие народные примочки типа ловушек, барьеров и отпугивателей для медведки трын-трава. Спасает химия, у нас продают препарат в виде гранул называется Zarit. Нужно прикапывать в землю неглубоко, но и просто разбросанный по поверхности помогает.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Лягушек нету к сожалению, могу вот таких раков на разведение наловить:

Владимир С., как боретесь с ?У жены в цветнике завелись.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

дядя Костя написал :
Попробовал первое окучивание сделать приладой которой засыпаю борозду-загортачем.Результатом более чем доволен

Бюджетный вариант ДОФотки окучивания в студию!

дядя Костя написал :
.По междурядьям перед этим прошел культ. лапой с захватом 40см которую использую как плоскорез.В итоге получились умеренные гребни с незасыпаной по голову ботвой и плоское междурядье.Появилась возможность второе окуч. делать ушастиком на дутиках на узком ходу 42 см.

Какой мб(мк)?На моем Магнуме минимальная колея-.

Попробовал первое окучивание сделать приладой которой засыпаю борозду-загортачем.Результатом более чем доволен.Работал на штатных дутиках. Гребни от дождя и времени осевшие, картоха небольшая -редуктором ничего не цепляет.По междурядьям перед этим прошел культ. лапой с захватом 40см которую использую как плоскорез.В итоге получились умеренные гребни с незасыпаной по голову ботвой и плоское междурядье.Появилась возможность второе окуч. делать ушастиком на дутиках на узком ходу 42 см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Жаль,фотку потерял

vagin написал :
а жареными кабачками

Да с чесночком да со сметанкой. Сам люблю.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
А то бы что? Неужели на мои кабачки глаз положил?

Водки бы с шашлыком поели , а жареными кабачками ты бы сам меня угостил .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Мои кабачки, высаженные прямо в компостную кучу: Уже есть цветоножки

Подогрев,однако!

Владимир С. написал :
А одновременно посаженные на огороде имеют всего несколько маленьких листочков.

У меня вообще еще не взошлиА,вообше,хорошо бы иметь "конвейер кабачков",т.е. начать высаживать рассадой с середины мая(или на компостную кучу),и заканчивая июньским посевом в открытый грунт.

Pavel003 написал :
Я думал может как то формируется плеть, типа пасынкуется или прищипывается

Да ну на...Этим занимается,наверно,только настоящий фанат тыкв,или у кого времени хватаетМаксимум-нормировка-удаление лишних маленьких плодиков где-то в августе.

Pavel003 написал :
Я кабачки сажаю в основном для птицы

А я-для диетического питания(у младшей дочери СД первого типа).Хотя и курам перепадает

Pavel003 написал :
Не могу заставить своих женщин закрывать кабачки, иногда чужие ем

Экономия в семью

vagin написал :
Жена садит наши любимы желтые , сорт Золотинка !!!

В прошлом году высаживал где-то около десятка разных сортов и гибридов цуккини.Золотинка точно там была.А,вообще,красота была,когда ближе к осени собрал кабачки со всех кустов в кучу-каких цветов и расцветок там только ни было!Пикассо отдыхает!(Жаль,фотку потерял)

vagin написал :
Владимир С., почему ты не мой сосед ?

А то бы что? Неужели на мои кабачки глаз положил?

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
кабачки-цуккини

Жена садит наши любимы желтые , сорт Золотинка !!! Сладкие пипец , язык откусишь

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С., почему ты не мой сосед ?

bulbash написал :
Да,убирать их по осени-та еще морока!

Я не об этом. Это все понятно. Я думал может как то формируется плеть, типа пасынкуется или прищипывается.
Я кабачки сажаю в основном для птицы. Трем и с отрубями. Прошлый год был плохой на кабачки у нас, тяжелова то с кормежкой было. Не могу заставить своих женщин закрывать кабачки, иногда чужие ем, мне нравятся, это о консервированных или засоленных я говорю.

bulbash написал :
Я предпочитаю кабачки-цуккини,сажу их по схеме где-то 1х0.7м-они ж растут компактным кустом.

Мои кабачки, высаженные прямо в компостную кучу: Уже есть цветоножки.А одновременно посаженные на огороде имеют всего несколько маленьких листочков.

bulbash написал :
Да,убирать их по осени-та еще морока!

Совсем не трудно. Нужно только пробежать по рядку и повырывать предварительно плети из земли.

v2106 написал :
А разницу в ботве взошедшего картофеля не очевидна?

Поначалу больше, согласен. Но потом вовремя окученная быстро догоняет первую без гребней. А то и перегоняет.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Сомнительная польза.

А разницу в ботве взошедшего картофеля не очевидна? Про окучивание согласен, но тут как бы "как руки дошли"