Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5242266

Владимир С. написал :
Тыква не густо посажена?

Да,густовато...Это мамина грядка,сколько ни говорю садить свободнее,все равно "лепит"

Pavel003 написал :
Или это кабачки, обозванные гарбузами?

В том то и дело,что не кабачки-самая настоящая тыква с длинными плетями.Я предпочитаю кабачки-цуккини,сажу их по схеме где-то 1х0.7м-они ж растут компактным кустом.

Pavel003 написал :
А что потом с гарбузами делаете? Не с плодами, а с плетями

Да,убирать их по осени-та еще морока!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Чеснок тоже поверху желтеет?

Чеснок желтеет и у меня , и у соседей .
Но на видео не чеснок а лук порей после высаживания розсадой .

v2106 написал :
но копать вилами невозможно,

Мы лопатой работали. Песок, однако.

bulbash написал :
.Гарбузы полоть было легче

А что потом с гарбузами делаете? Не с плодами, а с плетями. Или это кабачки, обозванные гарбузами?

v2106 написал :
еще хотел написать о пользе посадки картофеля без формирования гребней

Сомнительная польза. Нет, не так выразился, садить без образования гребней можно, окучивать надо первый раз не дожидаясь 20см высоты ботвы, а едва только рядки обозначатся. Еще показались кустики, окучиваем второй раз. Заодно и сорняк опомнится не успевает.

bulbash написал :
Гарбузы полоть было легче

Тыква не густо посажена?

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Pavel003 написал :
Мы всегда сажали 40 Х 40. Росла кртошка. И будет расти, но работать надо руками и тяпкой.

...а при наличии мб хочется по максимуму избегать ручной работы

Pavel003 написал :
У меня 70. И то при прополке Кротом иногда цепляю рядок

В этом году картошку садил на 75,а вот под капусту борозны нарезались на 70.Сегодня решил прополоть междурядья капусты самодельными пропольниками(ширина захвата 42см)-как говаривал один мультперсонаж:"Маловато будет!".Если бы росла картошка-пообрывал бы столоны.Поэтому,в моем случае-оптимально 75см.

Pavel003 написал :
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.....

Однозначно!Пы.Сы.Гарбузы полоть было легче

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Pavel003 написал :
Мы всегда сажали 40 Х 40

У меня тесть садит 60х30 и неплохой урожай, но копать вилами невозможно, постоянно натыкаешь и как правило самую крупную под кустом.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Да, еще хотел написать о пользе посадки картофеля без формирования гребней. Сегодня окучивал первый раз картофель вот что получилось
При работе обратил внимание на участок соседе. Мы сажали в один день 10 мая. Вот фото его участка. Земля у нас практически одинаковая. Разница в том, что он пашет трактором и садит в наеханные гребни. По земле, чтобы сравнить вот мой участок до обработки Мной дополнительно никаких удобрений и поливов. В посадочном материале думаю, что то же не очень разнимся, свою не зеленил специально не проращивал.

v2106 написал :
Кстати в вашем климате можно междурядье сделать и 60 - света и тепла у вас хоть отбавляй.

Мы всегда сажали 40 Х 40. Росла кртошка. И будет расти, но работать надо руками и тяпкой. Если работать техникой, как правило озвучивают 60 см и выше ширину междурядий. У меня 70. И то при прополке Кротом иногда цепляю рядок. В общем, как сказал директор школы - Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.....

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Посмотрим забью не забьют бурьян

Это вряд ли.
Кстати в вашем климате можно междурядье сделать и 60 - света и тепла у вас хоть отбавляй.

bulbash написал :
Как говорит Рыбачок,"Не вижу логики":между размером междурядий и принудительным поливом

Мало ли что он говорит.

bulbash написал :
А-а-а,Вы хотите притенить ботвой гребни,чтобы меньше влаги испарялось?

Вот и логика нарисовалась. При дополнительном поливе ботва мощнее и места ей надо побольше.
Хотя может и передумаю сужать междурядья в следующем году. Сегодня вот дождик хороший начался, может ботва и отрастет как надо.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Что не понравилось?
Отсутствует принудительный полив

Как говорит Рыбачок,"Не вижу логики":между размером междурядий и принудительным поливомА-а-а,Вы хотите притенить ботвой гребни,чтобы меньше влаги испарялось?

bulbash написал :
Что не понравилось?

Отсутствует принудительный полив, а без него ботва не буйствует.Слишком много ей достается озвученного вами "ФАР".

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Сделал в этом году ряды через 80см.Думаю в следующем сделать 70

Что не понравилось?

Владимир С. написал :
60 мне кажется слишком мало будет.

В прошлом году садил среднеспелый Скарб-для него мало,а вот для раннего Ред Скарлетт-самое то!

vagin написал :
У нас садят 55 под трактор

Ага,это соответствует двум проходам плуга.

vagin написал :
и все жалуются что через чур широко

Прям таки все?Или в основном люди старшего возраста?

vagin написал :
Мотоблоком садят ещё уже

Это точно:у меня сосед в огороде сотки две картофеля выращивает при междурядьи 40(!)см(мк Viking).На урожай не жалуется

vagin написал :
С широким междурядьем бурьяны хорошо растут

Ну так есть Зенкор(или аналоги)

vagin написал :
картофель не смыкается

...а значит,ботва лучше использует ФАР(фотосинтетически активную радиацию).Свет=урожай.

Экибас написал :
с овсом дело имел - весь сезон можно косить

Если косить-да, а если фрезернуть-кирдык ему.

vagin написал :
Как раз тогда , когда картофель будет в полный рост

Спустя два месяца у нас от ботвы уже ничего нет практически, злаки можно смело скосить, не боясь повредить ботву. Картошку копать начинают у нас в начале августа, поскольку выживают на такой жаре только ранние сорта.

CAIMAN340

Экибас написал :
с овсом дело имел - весь сезон можно косить, ему не кирдык он только жирней становится

В прошлом году сеял на целине один гектар овса на сидераты, скосил триммером в стадии трубочки и дважды фрезернул с перерывом в одну неделю. Поле чистейшее. Пырей убил 100%! Свежему сорняку тоже не оставил шансов, на сегодня стоит метровая пшеница без единой соринки, которая могла бы хот как-то помешать росту культуры.
С вами интересно, но должен откланяться.

CAIMAN340

vagin написал :
Как раз тогда , когда картофель будет в полный рост . Если хотите , обработайте междурядье избирательным гербицидом .

что с успехом делают большинство фермеров

Экибас написал :
хорошо я понял Вашу позицию- заграница нам не указ ( в смысле другой сайт) давайте отталкиваться от Вашего опыта и отчета такого содержания: 1) сорт картофеля 2) время посадки картофеля 3) сорняки с которыми Вы боретесь 4) сидерат (название) и время посадки 5) обобщение

С удовольствием продолжу обсуждение позднее, ограничен во времени.
И желательно в "Сидератах..." Там подтянутся люди с опытом в таком деле. Но можно и здесь поговорить, тоже соответствует теме.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Не согласен. Бурьяном будет то, что будет мешать основной культуре. Весной скажем, срезали культиватором стебель овса и ему кирдык. А березка или пырей? Сколько не срубай, он только жирнее становится.

с овсом дело имел - весь сезон можно косить, ему не кирдык он только жирней становится

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
через какое время они будут способны бросить действенные семена?

Как раз тогда , когда картофель будет в полный рост . Не изобретайте велосипед , люди уже пытались это делать . Если хотите , обработайте междурядье избирательным гербицидом .

Владимир С. написал :
Этот способ и сейчас и здесь обсуждается в ветке "Сидераты.....

хорошо я понял Вашу позицию- заграница нам не указ ( в смысле другой сайт) давайте отталкиваться от Вашего опыта и отчета такого содержания: 1) сорт картофеля 2) время посадки картофеля 3) сорняки с которыми Вы боретесь 4) сидерат (название) и время посадки 5) обобщение