Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6432054

Djuse написал:
Ребята.. Сейчас обыватель стал картофелеводом, и мне хочется получать хороший урожай, без супер знаний химии

Кроме химии нужно знать ещё много чего, нужно знать всё о севообороте и предшествениках, о сортообновлении, о районировании сортов, о действии органических и сидеральных удобрений в вашей почве , о вредителях и болезнях и способов борьбы с ними, о способах обработки почвы в вашем регионе.

Садовник_ написал:
Зная технологии сбора, хранения, транспортировки и внесения навоза можно избежать внесения в конечном итоге навоза низкого качества.

навоза низкого качества. Фермер, недовольный качеством навоза, так и не смог объяснить поставщику качество товара.

Евген
МС-10.

Садовник_ написал:
Что бы получить отличный урожай картошки каждый год нужно знать и химию и физику почвы, технологии производства и тп. Игнорирование научного подхода будет вести к снижению урожайности

За 25 лет ни кто не изучал ни химию ни физику. только навоз и редька с рапсом, что б не заросло абы чем. И каждый год вот так, а то и интересней. Земля- песчанник.

Заделка кукурузной бодылки (читай сидераты) и разрушение корня в земле фрезой в один проход. Третье фото после работы дискового плуга по метровому бурьяну.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
когда он разложиться до нитратной формы перейдет в водный почвенный раствор и станет доступен растениям, может мигрировать в разные стороны.

А может весь поглотится корнями растений. На огороде, кроме овощей, ведь еще и корни других растений "кормятся". Те же сорняки, например, корни близко растущих плодовых деревьев и кустарников то же могут не мало этого азота вытянуть.

Марош написал:
Не так так не так. Но не понятно, как может из колонии бактерий или из мицелия гриба вымыться связанная с ними молекула азота. Для этого необходимо что бы труп переработался еще кем-то. А если она или он будет живой или полудохлый. то куда он из колонии со своими молекулами азота вымоется?

Я же писал, что в амидной, органической форме, азот никуда не денется, а вот когда он разложиться до нитратной формы перейдет в водный почвенный раствор и станет доступен растениям, может мигрировать в разные стороны.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Не так

Не так так не так. Но не понятно, как может из колонии бактерий или из мицелия гриба вымыться связанная с ними молекула азота. Для этого необходимо что бы труп переработался еще кем-то. А если она или он будет живой или полудохлый. то куда он из колонии со своими молекулами азота вымоется?

Марош написал:
Ну это вообще больше относится к минеральным удобрениям, а не к бактериям и грибам. Или не так?

Не так. Это относится к движению азота в почве, даже целинной почвы, которую не пашут и не кормят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Марош написал:
Не надо забывать, что в почве огромное количество разных азотфиксирующих бактерий и не обязательно клубеньковых как у бобовых. Некоторые грибы тоже усваивают азот из воздуха.

Кроме фиксации азота, есть его вымывание и улетучивание.

Ну это вообще больше относится к минеральным удобрениям, а не к бактериям и грибам. Или не так?

Садовник_ написал:
Вы полностью отказались от удобрений и заменили их сидератами или минеральные применяете. Если вообще без удобрений, то какой год получаете урожай.
Что бы получить отличный урожай картошки каждый год нужно знать и химию и физику почвы, технологии производства и тп. Игнорирование научного подхода будет вести к снижению урожайности

Я никогда не отказывался от удобрений. Осенью калийные постоянно вношу. Фосфорные уже несколько лет не вношу. Азотные весной под перепашку - символически. Так, что бы, как говорят, "штаны поддержать". Урожай всех овощей на участке пока меня не подводит при любых летом погодных условиях.
Главная помеха для урожая всех культурных овощных растений - это сорняки.

Марош написал:
Не надо забывать, что в почве огромное количество разных азотфиксирующих бактерий и не обязательно клубеньковых как у бобовых. Некоторые грибы тоже усваивают азот из воздуха.

Кроме фиксации азота, есть его вымывание и улетучивание.

Василий.Шумаков написал:
Садовник_, я пробовал эту беготню с горчицей,тобиш сидераты...
Мне не понравилось.

Кому, как. Я использую сидераты для борьбы с сорняками и выведения многолетников.

Василий.Шумаков написал:
С навозом проще,запахивай каждый год и не заморачивайся с тем что земле отдыхать надо,что там усваевается что улетучивается и что больше нравится почве или культуре...
Гурманы ждут когда он перепреет,мы с наступлением осени сразу что насрала скотина то и вывезли в огород и так пока совсем не раскиснет или снег не ляжет.
Весной фрезами всё перемешается.

Зная технологии сбора, хранения, транспортировки и внесения навоза можно избежать внесения в конечном итоге навоза низкого качества.

Марош написал:
я на своем приусадебном участке отказался от внесения навоза, а заменил его севооборотом с сидератом.

Вы полностью отказались от удобрений и заменили их сидератами или минеральные применяете. Если вообще без удобрений, то какой год получаете урожай.

Djuse написал:
Ребята.. Сейчас обыватель стал картофелеводом, и мне хочется получать хороший урожай, без супер знаний химии.... согласен с Василий.Шумаков

Что бы получить отличный урожай картошки каждый год нужно знать и химию и физику почвы, технологии производства и тп. Игнорирование научного подхода будет вести к снижению урожайности

Sergey Michailovich, Садовник_,
Ребята.. Сейчас обыватель стал картофелеводом, и мне хочется получать хороший урожай, без супер знаний химии.... согласен с Василий.Шумаков

Василий.Шумаков написал:
и не заморачивайся с тем что земле отдыхать надо,что там усваевается что улетучивается и что больше нравится почве или культуре...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Василий.Шумаков написал:
Один минус,от сорняка хрен избавишся .

Как для меня, так это главная причина почему я на своем приусадебном участке отказался от внесения навоза, а заменил его севооборотом с сидератом. Полоть вручную уже не хочется, а вносить гербициды под картофель, один раз попробовав, больше не хочу.

Садовник_ написал:

Марош написал:
Какая-то часть заделанного сидерата не пераработается, а переработанного не усвоится.

Так и есть, даже некоторые минеральные удобрения несколько лет действовать могут.

Марош написал:
Как и навоз, если вносить его каждый год, который постепенно несколько лет разлагается. Почва становится рыхлой и более темной. Получается как бы своего рода "чернозем".

Чем отличается навоз от сидератов. Навоз добавляет в почву не только углерод, как сидераты, но и азот калий фосфор и еще кучу всего. Сидераты добавляют только то что взяли из воздуха. Что взяли из почвы туда и вернули без добавки.

Садовник_, я пробовал эту беготню с горчицей,тобиш сидераты...
Мне не понравилось.
С навозом проще,запахивай каждый год и не заморачивайся с тем что земле отдыхать надо,что там усваевается что улетучивается и что больше нравится почве или культуре...
Гурманы ждут когда он перепреет,мы с наступлением осени сразу что насрала скотина то и вывезли в огород и так пока совсем не раскиснет или снег не ляжет.
Весной фрезами всё перемешается.
Один минус,от сорняка хрен избавишся .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Чем отличается навоз от сидератов. Навоз добавляет в почву не только углерод, как сидераты, но и азот калий фосфор и еще кучу всего. Сидераты добавляют только то что взяли из воздуха. Что взяли из почвы туда и вернули без добавки.

Не надо забывать, что в почве огромное количество разных азотфиксирующих бактерий и не обязательно клубеньковых как у бобовых. Некоторые грибы тоже усваивают азот из воздуха.

Марош написал:
Какая-то часть заделанного сидерата не пераработается, а переработанного не усвоится.

Так и есть, даже некоторые минеральные удобрения несколько лет действовать могут.

Марош написал:
Как и навоз, если вносить его каждый год, который постепенно несколько лет разлагается. Почва становится рыхлой и более темной. Получается как бы своего рода "чернозем".

Чем отличается навоз от сидератов. Навоз добавляет в почву не только углерод, как сидераты, но и азот калий фосфор и еще кучу всего. Сидераты добавляют только то что взяли из воздуха. Что взяли из почвы туда и вернули без добавки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Беда в том что хоть 50 раз подряд можно сеять сидераты, толку особого не будет. Вы сеете сидераты внося под них минеральные удобрения, затем сидераты разлагаются и кормят не нужную нам культуру, а опять сидераты. Это как навоз под сидераты вносить, так же бесполезно.

Какая-то часть заделанного сидерата не пераработается, а переработанного не усвоится. Не успеет. Как и навоз, если вносить его каждый год, который постепенно несколько лет разлагается. Почва становится рыхлой и более темной. Получается как бы своего рода "чернозем".

Sergey Michailovich написал:
Лекция хорошая, но простому обывателю этого не нужно.

Обывателю не нужно, а картофелевод должен знать, ну конечно только в том случае, если его урожайность интересует.

Sergey Michailovich написал:
Лет 8 назад, когда "колхоз"занимался сах.свёклой была такая информация, что на химзаводе можно заказать например азофоску с нужным процентным содержанием компонентов.

Такие удобрения и сейчас выпускают и содержание в смеси питательных веществ шире. Туда входят кальций, магний и необходимые микроэлементы. Подбирается оно с учетом химии и физики почвы.

Sergey Michailovich написал:
Азот в составе сложного удобрения особо не вымывается (что то его там придерживает), а если и вымывается то все три компанента в нижние слои почвы. Чисто азотные действительно осенью не вносят.

Не вымывается фосфор, у этого элемента подвижность в почве самая низкая, у калия подвижность повыше, а у азота самая высокая, он может как в нижние слои утекать, так и улетучиваться в атмосферу ввиде газа. Не вымывается только азот находящийся в амидной, органической форме.

Про 100 Виктор написал:
Проясните темному,т.е мне- а почему редька или горчица должны быть метр высоты? А если я заделаю их,выросшими сантиметров по 30- 40, но 3-4 раза за сезон?

Беда в том что хоть 50 раз подряд можно сеять сидераты, толку особого не будет. Вы сеете сидераты внося под них минеральные удобрения, затем сидераты разлагаются и кормят не нужную нам культуру, а опять сидераты. Это как навоз под сидераты вносить, так же бесполезно.

bulbash написал:
Разве этот салат можно называть сидератом? Цветов даже не видно

Проясните темному,т.е мне- а почему редька или горчица должны быть метр высоты? А если я заделаю их,выросшими сантиметров по 30- 40, но 3-4 раза за сезон?

Садовник_ написал:
Это не совсем так. Растению на формирование 1кг клубней требуется 6гр азота, 2гр фосфора и 9гр калия. При планировании урожайности на не поливных площадях в районе 3кг/м2, в почве в доступном состоянии должно находиться азота 18гр, фосфора 6гр и калия 27гр. 18гр азота - это чуть больше 100гр азофоски на 1м2, а по калию и того больше. Если участок поливной, то урожайность планируется 5-6кг/м2, то и потребление вырастает в 2 раза

Лекция хорошая, но простому обывателю этого не нужно.

Садовник_ написал:
Вот мы пришли к тому что соотношение веществ для картошки в азофоске не самое удачное

Да, согласен не самое удачное но доступное( можно купить в магазине) и в нём содержится три компанента подходящих для картошки.Лет 8 назад, когда "колхоз"занимался сах.свёклой была такая информация, что на химзаводе можно заказать например азофоску с нужным процентным содержанием компонентов.

Садовник_ написал:
Азофоску осенью не вносят, поскольку азот находящийся в составе удобрения утечет с осенними дождями и талыми водами

Азот в составе сложного удобрения особо не вымывается (что то его там придерживает), а если и вымывается то все три компанента в нижние слои почвы. Чисто азотные действительно осенью не вносят.

Садовник_ написал:
Sergey Michailovich написал:
Пожнивные остатки в расчёт не берутся?

В расчет чего. Я выше показал сколько питательных веществ требуется для формирования урожая. Если мы картошку забрали а остальное запахали, то не возместим потраченное на формирование клубней.

Пожнивные остатки - это к бобовым а не к картошке.

Про 100 Виктор, Фотка не появилась, но на фаворит они подойдут тем более. Легкий.

Евген
МС-10.