Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#5214038

Tomkol написал :
Как-то вот типа так

очень хорошо получилось
большинство сорняка засохнет
скажи, , она сильно создает сопротивление движению?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал :
Я бы на такой скорости - уснул. А этот способ обработки как правильно называется? Фрезерование, или ковыряние?

Не. Если бы уснул, то на краю вряд ли остановился. Вот тогда и понадобились и скорость и ширина захвата. Опять же не проснутся, этот процесс расширения огорода, будет бесконечен.
Ну я никуда не спешу, по моей земле получается ровненько и одинаково по глубине. Делать можно и на второй - земля в пух, после дождя тут же корка, уплотнение. Мне не нравится. МБ то копает то бежит, Да и держать его сразу надо сильнее. Там на видео, есть кусочек, с одной рукой иду. Я на второй заканчиваю последний проход вокруг вспаханого.
По поводу названия.... Предположим: вскапывание огорода, путем применения механизированой, многоштыковой, сложных форм лопатой. Пойдет?
Да и ещё. Это самый большой из участков, что пашу. А бывает надо под одну грядку метра 3. Где уж там на второй.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Я бы на такой скорости - уснул. А этот способ обработки как правильно называется? Фрезерование, или ковыряние?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vigar написал :
Доброго всем дня! Решил и я показать свою работу.

Тоже думал по поводу пропеллерных пропольников-окучников, но не решился из-за мысли, что мотоблок на них будет неустойчив и оттянет все руки.
А для легкой техники, как у Вас, наверняка хорошо они подходят

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Oltyur написал :
Давно поставили? Раньше вроде не было.

Не помню, сколько лет назад помещение где был исторический музей вернули Свято-Покровскому монастырю (танки раньше внутри стояли, по крайней мере в 1991г. точно), потом поставили на площади возле м.Советская,щас снова перенесли в сторону метров на 200-те к отреставрированному зданию (кажись музея).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Yura2704 написал :
Хорошая работа и земля хорошая.
При моей технологии и суглинках просто тягать ёжик не получается, нужно пригружать его, иначе страдает качество обработки. А так как за сезон бороную несколько раз и на разных участках, то есть необходимость в дополнительных настройках инструмента. Благо рама универсальная:
Звиняйте, кина необработанные, длинные, сделаны "под себя", плохо передают работу вверх и вниз по склону.
Для работы по грядкам и мелкосемянке применяю ручные ёжики с плоскорезами разной ширины, см. фото:

Ну у меня столько железа нет. А диски позади - для сохранения прямолинейности движения?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
Я вот тоже малость под грядочки фрезеровал:

Надо перенять ваш подход к оформлению видео Кто то возмутится конечно, ни и ладно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Я вот тоже малость под грядочки фрезеровал:
Потихонечку, ровнехонько, Без следов и не крупно, но и не в пух.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Oltyur написал :
хотелось-бы к мб прицепить

Та я как раз и сделал ручной, чтобы мотоблок лишний раз не вытаскивать. У меня ж два кусочка под картошкой. На одном сотки три и на втором три с половиной.
За один раз такой участок совсем не напрягает вручную прополньик прокатить. Заодно и физзарядка какая-то получается, а то всё кабинет, кабинет...
И двигаясь задом-наперед, не затаптываю взрыхленную почву. С мотоблоком так не получится.

Экибас написал :
такой инструмент здорово выручит и если какое нибудь ЧП наладило производство я думаю пользовалось бы спросом

Запатентовать, что-ли?

Yura2704 написал :
земля хорошая

Это она только второй год такая стала благодаря сидератам. А раньше глыбами кололась. И если картошку копали из влажной почвы, то каждый клубень надо было руками обдирать от вязкого слоя почвы.

дядя Костя написал :
Не обольщайтесь. В июле земля совсем другая будет.

Если по ней лишний раз ногами не топтаться - не будет. Проверено.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.09.2013 Берегово Сообщений: 10

Доброго всем дня! Решил и я показать свою работу.

Yura2704 написал :
Хорошая работа и земля хорошая.
При моей технологии и суглинках просто тягать ёжик не получается, нужно пригружать его, иначе страдает качество обработки. А так как за сезон бороную несколько раз и на разных участках, то есть необходимость в дополнительных настройках инструмента. Благо рама универсальная:
[

105 ка, боронование

]( "105 ка, боронование")
[

105 ка боронование послевсходовое

]( "105 ка боронование послевсходовое")
Звиняйте, кина необработанные, длинные, сделаны "под себя", плохо передают работу вверх и вниз по склону.

толково и красиво, а вот как Вы разворачиваетесь на пятачке между картошкой и помидорой вообще класс

дядя Костя написал :
В июле земля совсем другая будет.

Так Tomkol сразу обозначил для чего эта приспособа- довсходового борования гребней, для тех кто сажает в гребень. Да и после дождя сбить корку само то, у него еще и стрелка впереди . А если учесть что у многих участки не такие большие и механизированно залезть туда проблема, то такой инструмент здорово выручит и если какое нибудь ЧП наладило производство я думаю пользовалось бы спросом.Но не так как это сделали питерцы закупают девайс в Украине и здесь продают по 10000. А насчет июля не понятно 1- ботва уже смыкается 2- если до такого состояния довести землю, нафига вообще что то сажать

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Как-то вот типа так

Хорошая работа и земля хорошая.
При моей технологии и суглинках просто тягать ёжик не получается, нужно пригружать его, иначе страдает качество обработки. А так как за сезон бороную несколько раз и на разных участках, то есть необходимость в дополнительных настройках инструмента. Благо рама универсальная:
[

105 ка, боронование

]( "105 ка, боронование")
[

105 ка боронование послевсходовое

]( "105 ка боронование послевсходовое")
Звиняйте, кина необработанные, длинные, сделаны "под себя", плохо передают работу вверх и вниз по склону.
Для работы по грядкам и мелкосемянке применяю ручные ёжики с плоскорезами разной ширины, см. фото:

Tomkol написал :
Как-то вот типа так

Не обольщайтесь. В июле земля совсем другая будет.

Oltyur написал :
Ну это я уже лет пять делаю, хотелось-бы к мб прицепить. хотя вручную ежами, как на видео, физически легче будет пройти.

на фермере подглядел ...

Tomkol написал :
Как-то вот типа так

Tomkol написал :
Как-то вот типа так

Ну это я уже лет пять делаю, хотелось-бы к мб прицепить. хотя вручную ежами, как на видео, физически легче будет пройти.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Oltyur написал :
Вот только не представляю как с ними без адаптора работать

Как-то вот типа так

Сытый конному не пеший!

скобарь 63 написал :
Выкопал вот такую лабуду - была свернута в рулон.

даже 2 запасных ******.
Куда это детище можно применить.

Сетчатая борона.
Можно регулировать густоту прохода, путем изменения длины тянущих трубу цепей.
Можно выпалывать бурьян перед всходом картошки.
Заделывать семена.

Смотря чем тягать и на каком участке.
Тяжёлая она для МС с участком с уклоном и МБ МС....

Tomkol написал :
Благодарю! Сегодня уже завершил ваять .
Стрелку приделал.
Правда, ежи уже не получится освободить - крепление рукоятки мешать будет.

Сегодня и я закончил, только стрелку пока не прикрепил. регулировку делать не стал, не вижу смысла, на тракторе ,лет за 10 эксплуатации, ни разу не пригодилась.
Вот только не представляю как с ними без адаптора работать